Образование

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.

Иллюстрация к новости: Неизвестная история набережной Камы — цифровой проект студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» Дмитрий Перетягин, Кирилл Тюмин, Ярослав Вдовин, Алена Сизова, Денис Тронин разработали проект «Пермь сквозь историю – набережная Камы» — онлайн-тур и лонгрид по истории пермской набережной.

Иллюстрация к новости: Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 21 февраля

Началась регистрация на олимпиаду «Высшая лига», которая в этом году пройдет в новом формате. В ней могут принять участие студенты бакалавриата и специалитета любого года обучения, а также выпускники вузов вне зависимости от гражданства и места жительства. Одним из бонусов для медалистов и дипломантов станут льготы при поступлении в магистратуру.

Иллюстрация к новости: Teach for HSE поможет использовать 3D-моделирование в преподавании

Teach for HSE поможет использовать 3D-моделирование в преподавании

В декабре проект Teach for HSE организовал для преподавателей НИУ ВШЭ очередной обучающий мастер-класс. Занятие под названием «От фотографии к 3D-модели: технология 3D-моделирования в учебной и проектной деятельности» в онлайн-формате провела преподаватель социально-гуманитарного факультета пермской Вышки Илиана Исмакаева — победительница весеннего конкурса Фонда образовательных инноваций.

Иллюстрация к новости: Аудиогид, интерактивная игра, комиксы — проекты студентов НИУ ВШЭ — Пермь для музеев, НКО и театра

В рамках курса «Цифровые проекты для социальных и культурных институций» студенты образовательной программы «История» представили на защиту выполненные проекты для НКО «Улица детства», Государственного архива Пермского края, музея PERMM, Пермской художественной галереи, Пермского театра оперы и балета. Проектная деятельность второй год реализуется в рамках программы «Пространство соучастия» по развитию взаимодействий университета с культурными и общественными организациями.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали стипендиатами Оксфордского российского фонда

Студенты НИУ ВШЭ — Пермь стали стипендиатами Оксфордского российского фонда

Решением Попечительского Совета ОРФ утверждены победители стипендиального конкурса на 2020-2021 учебный год. В пермском кампусе НИУ ВШЭ — это 6 студентов магистратуры и аспирантуры.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

17 декабря на платформе онлайн-образования начинается запись на общеуниверситетские факультативы – авторские курсы, с которыми и студенты ВШЭ, и широкая аудитория смогут познакомиться онлайн.

Иллюстрация к новости: В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

В магистратуре ВШЭ будут обучать по новому образовательному стандарту

Ученый совет университета утвердил образовательный стандарт магистратуры ВШЭ, главная особенность которого – расширение возможностей выбора для студентов. Магистерская программа может состоять из нескольких треков, за каждый из которых будет отвечать академический наставник – новая ключевая фигура в образовательном процессе.

Иллюстрация к новости: Олимпиада «Высшая лига» меняет формат

Олимпиада «Высшая лига» меняет формат

В 2021 году олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» планируется провести в новом формате. Теперь она будет состоять из двух этапов, а задания второго этапа – из двух частей: инвариантной для выбранного направления и вариативной для выбранного трека. Льгота при поступлении в магистратуру для дипломантов сохранится, но это будет лишь одна из возможных преференций.

Иллюстрация к новости: Проекты преподавателей Пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победителями конкурса ФОИ

Фонд образовательных инноваций НИУ ВШЭ подвел итоги весеннего конкурса. Всего на конкурс поступило 36 заявок в трех номинациях.  В числе победителей — 4 проекта преподавателей НИУ ВШЭ — Пермь.