Тема «digital humanities»

Иллюстрация к новости: «Digital Humanities – это открытое сообщество специалистов-практиков и ученых из разных областей, это растущий круг исследовательских центров и междисциплинарных коллективов»

Магистерская программа «Цифровые методы в гуманитарных науках» – это возможность совместить интерес к гуманитарным наукам с инструментарием IT-технологий. Как сочетаются науки о человеке, программирование, Data Science, для кого привлекательна программа, как на нее поступить и какие перспективы открывает выпускникам цифровая гуманитаристика – в интервью с академическим руководителем Илианой Исмакаевой.

Иллюстрация к новости: В Музее Набокова открылась выставка картин, созданных нейросетью в соавторстве с учеными ВШЭ

В Музее Владимира Набокова в Санкт-Петербурге открылась выставка Nabokov Clip Art. В экспозиции представлены визуализированные с помощью нейросети CLIP от OpenAI цитаты из произведений писателя. Авторами концепции выступили доцент школы лингвистики московской Вышки, исследователь Центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ Борис Орехов и лингвист, эксперт по творчеству Набокова Любовь Каракуц-Бородина.

Иллюстрация к новости: Магистратура «Цифровые методы в гуманитарных науках»: соединение цифрового, технического и человеческого в интересах человека

На магистерской программе «Цифровые методы в гуманитарных науках» легко сочетаются науки о человеке, программирование, современные инструменты анализа и визуализации данных. Академический руководитель магистратуры Динара Гагарина представляет Россию на крупнейшей интернет-платформе Digital Humanities Course Registry. Рассказываем подробно о  том, кому будет интересна программа и как на нее поступить.

Иллюстрация к новости: «‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

«‎Цифровые музейные проекты и исследования» – как Вышка преображает музеи

11 февраля прошел семинар “Цифровые музейные проекты и исследования”, организованный НИУ ВШЭ – Пермь. На нем преподаватели и студенты всех кампусов Вышки обсудили музей как объект междисциплинарного взаимодействия. На докладах присутствовали слушатели из Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Перми, Кызыла и Красноярска.