• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Student Organization Fair: гайд по студенческим клубам пермского кампуса НИУ ВШЭ

Студенты Высшей школы экономики ярко проявляют себя не только в учебе, но и во внеучебной деятельности. В пермском кампусе действуют более 15 студенческих клубов по самым разным направлениям. Проявить себя в собирании палатки или страйкболе, попробовать выступить на сцене, подпеть в музклубе или узнать, зачем нужно сдавать крышки от бутылок, а также найти увлечение по душе первокурсники могли на Student Organization Fair. А если вы по какой-то причине пропустили это важное событие, мы собрали информацию о клубах и их планах на учебный год. 

Студия hse crew

hse crew – это открытый танцевальный клуб для студентов пермской Вышки по таким модерн-направлениям, как vogue, каверденс, jazz-funk, хип-хоп, stretching, контемпорари.

Группа Вконтакте – https://vk.com/hsecrew

Руководители – Катерина Снежневская, Полина Кузьмина

Катерина Снежневская, руководитель студии hse crew

Катерина Снежневская, руководитель студии hse crew

Для нас это была только вторая ярмарка студорганизаций, так как мы только год назад решили «оживить» hse crew. Радует, что очень много студентов хотят танцевать, что в прошлом году, что в этом – желающих много. Для нас с Полиной как руководителей очень приятно, что наша студорганизация востребована и популярна. Ждём отборочных тренировок и надеемся, что Вышка продолжит танцевать!

Секция латиноамериканских танцев

Направления – сальса, бачата, меренге, реггетон, пачанга и др.

Руководитель – Ксения Бочкарева

Если вы хотите научиться танцевать, присоединяйтесь по QR-коду или по ссылке в чат секции.

Ксения Бочкарева, руководитель секции латиноамериканских танцев

Ксения Бочкарева, руководитель секции латиноамериканских танцев

Я сама на ярмарке не присутствовала по причине болезни, но девочки из команды простояли на нашем месте с видео (ставили танец в прошлом году) и листовками. В этом году планируем учить ещё больше танцев (сальса, бачата, меренге, реггетон, пачанга) и хотим выступить на студвесне!

Вокальный ансамбль НИУ ВШЭ – Пермь

Это творческое объединение пермской Вышки и самая молодая студорганизация кампуса. Ребята – участники краевой и всероссийской студвесны, а также всех мероприятий университета. С этого года они еще и обучают вокалу. Открыты новым вокалистам, коллабам и идеям.

Группа Вконтакте – https://vk.com/hsevoices

Руководитель – Полина Субботина

Если хотите присоединиться, заполняйте форму и приходите 16 сентября на прослушивание. 

Полина Субботина, руководитель Вокального ансамбля НИУ ВШЭ – Пермь

Полина Субботина, руководитель Вокального ансамбля НИУ ВШЭ – Пермь

Для ансамбля это была первая ярмарка студенческих организаций. Было здорово видеть как первокурсники и студенты старших курсов подпевают хорошо знакомые и любимые композиции, танцуют в кругу и зажигают фонарики своих телефонов под лирические песни.

На этот год у нас много планов: репетиции, работа со сценой, микрофоном, разбор вокальных партий и, конечно, участие в конкурсах. Всех, кто хочет петь с нами, скорее ждём в ансамбле!

Музыкальный клуб НИУ ВШЭ – Пермь

Музыкальный клуб — это место, где талантливые студенты Вышки делают что-то большее, чем просто квартирники. Учатся музыке, готовят номера к выступлениям, объединяются в музыкальные группы и создают большое музыкальное комьюнити пермской Вышки.

Ребята проводят 30 сентября – 2 октября в Перми первый съезд межкампусного музыкального сообщества. Это целых три дня музыки, общения и создания проектов, а также экскурсий и гастротура. А финалом станет совместно организованный благотворительный квартирник на одной из самых крупных площадок города.

Группа Вконтакте – https://vk.com/xcemusic

Руководитель – Михаил Кашинский

Театральная студия «ПроОбраз»

Кулисы театра открыты для всех, единственное условие — желание работать и открывать новое. Занятия в студии – это тренинги, этюды, спектакли, АртФест, студенческие весны и даже киноспектакли! Занимаясь в театральной студии, ты:

  • разовьешь свой речевой аппарат,
  • станешь увереннее на сцене и не только,
  • научишься адаптироваться к любым предлагаемым обстоятельствам.

Группа Вконтакте – https://vk.com/theatrehseperm

Руководитель – Данил Соколов

Организационное собрание состоится 13 сентября в 18:30 по адресу бульвар Гагарина, 37, актовый зал.

Данил Соколов, руководитель театральной студии «ПроОбраз»

Данил Соколов, руководитель театральной студии «ПроОбраз»

Ярмарка студорганизаций в этом году прошла хорошо, было достаточно много ребят, которые проявили интерес к нашему клубу, но пока загадывать рано –первое занятие у нас в понедельник.

Планы у нас – обучать новых ребят театральному мастерству. Почти весь наш клуб выпустился, так что процесс будет очень интересным. Ну и разумеется, готовиться к выступлениям – как на внутривузовских мероприятиях, таких как АртФест, так и на студвесне.

ENG speaking club

Разговорный клуб для тех, кто любит английский язык, но не хватает практики. Ребята обещают различные лекции и воркшопы, дискуссии и обсуждения фильмов. И все это, конечно же, на английском языке! Присоединяйтесь, чтобы практиковать английский и проводить время в приятной компании (печеньки и чай прилагаются).

Группа Вконтакте – https://vk.com/engspeakingclubhseperm

Руководитель – Полина Басова

Полина Басова, руководитель ENG speaking club

Полина Басова, руководитель ENG speaking club

На ярмарке мы получили неожиданно большой отклик от студентов. Более 100 человек присоединились к клубу со дня ярмарки. На встречах клуба получится найти много интересных людей, потому что наша основная миссия — это объединение студентов Вышки, которым интересно развивать свой английский.

Мы планируем проводить события как в аудиториях, так и вне корпусов – в любых местах, где можно собраться и обсудить интересующие темы на английском языке, будь то просмотр фильмов, дегустации и другое.

Литературный клуб «Теплая чашка»

Клуб для тех, кто любит читать, а еще обсуждать прочитанное и просто проводить время в хорошей комании. Как пишет о себе команда клуба: «Приходи к нам и ты станешь частью литературной команды (мы почти как книжный клуб стендап комиков), попьешь вкусный чай с печеньками, духовно обогатишься, поднимешь уровень интеллекта, включишь воображение. Читать – это модно».

Группа Вконтакте – https://vk.com/literklub 

Руководитель – Нурлан Мамедов

Организационная встреча состоится 15 сентября в 18:30 в первом корпусе (Студенческая, 38) в 07 аудитории (рядом с гардеробом).

Нурлан Мамедов, руководитель Литературного клуба

Нурлан Мамедов, руководитель Литературного клуба

Для меня это была первая ярмарка студенческих организаций и сразу в качестве представителя клуба. На пост руководителя Литературного клуба я вступил только в этом году, мне было непонятно, чего ожидать на ярмарке. Но, к моему удивлению, первокурсники активно интересовались нашим клубом и вступали в него после нашей презентации и прохождения квеста, который мы подготовили для ярмарки. Мы познакомились со множеством увлекательных и уникальных студентов, которые интересуются литературой! За день на ярмарке количество людей в клубе увеличилось на треть!

В этом году мы меняем встречи клуба – теперь обсуждения частей книги будут проходить еженедельно, в отличие от прошлого года, когда собрания проводились только после прочтения всей книги. Так мы будем стараться держать актив на протяжении всего года. В планах также проведение «Литературного вечера» в октябре, на котором студенты разных направлений смогут прочитать стихи и прочие произведения на публику. Постараемся создать особую атмосферу для этого мероприятия!

Клуб «Зеленая Вышка»

«Зелёная Вышка» – это сообщество студентов НИУ ВШЭ, небезразличных к экологическим проблемам, которые вместе с администрацией и преподавателями кампуса делают Вышку «зелёным» университетом.

Группа Вконтакте – https://vk.com/hsegreenperm

Руководитель – Мария Литвинова

Мария Литвинова, руководитель «Зеленой Вышки»

Мария Литвинова, руководитель «Зеленой Вышки»

Ярмарка студенческих организаций в этом году была насыщенной на различные активности, яркой и запоминающейся. Много ли к нам пришло новичков? Много – понятие относительное, поэтому скажу, что самое главное, что первокурсники заинтересовались клубом и начали активно учавствовать в его деятельности. Как всегда, планов и идей много, главное – найти на их реализацию силы и время.

Из самого интересного, на мой взгляд, мы будем организовывать своп-вечеринку, также надеемся, что получится установить баки для сбора стекла и, конечно, будем рады проводить совместные мероприятия с другими клубами.

Восточный клуб НИУ ВШЭ – Пермь

«Восточный клуб» – это сообщество студентов НИУ ВШЭ – Пермь, интересующихся странами Востока. Что вас ждет? Лекции с приглашенными лекторами, научные дискуссии, языковой и культурный обмен.

Группа Вконтакте – https://vk.com/eaststudiesclub

Руководитель – Вероника Ким-Истомина

Вероника Ким-Истомина, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь

Вероника Ким-Истомина, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь

Это была вторая ярмарка студенческих организаций для Восточного клуба. Мы усовершенствовали активности на стенде клуба, и я думаю, что у нас получилось хорошо – количество новых участников значительно выросло.

В этом году у нас добавится новый формат встреч, где каждый участник клуба сможет рассказать об интересующей его теме. Мы также продолжим проводить вечера восточного кино, чайные церемонии, лекции с приглашенными лекторами и играть в настольные игры. Одной из важных целей года для клуба является проведение культурных и языковых обменов. В НИУ ВШЭ – Пермь растет количество студентов, изучающих восточные языки. Поэтому для меня, как руководителя клуба, важно помочь им.

Первое собрание – встреча-знакомство состоится уже на этой неделе – 15 сентября в 16:00 в 07 аудитории (1 корпус, ул. Студенческая, 38). Можно будет также подключиться онлайн. Всех ждём!

Волонтерский центр

Волонтёрский центр Вышки — это объединение инициативных и неравнодушных студентов, выпускников и сотрудников университета. Сделать мир лучше может каждый, ведь помогать бывает очень просто!

Группа Вконтакте – https://vk.com/vcperm

Руководитель – Алена Бабинова

Алена Бабинова, руководитель Волонтерского центра

Алена Бабинова, руководитель Волонтерского центра

На мой взгляд, в этом году ярмарка студенческих организаций прошла в очень теплой и уютной атмосфере. Чувствовался легкий дружеский вайб между студентами, что очень заряжает на дальнейшую внеучебную деятельность!

Если говорить о Волонтерском центре, то от лица всей команды я хочу выразить благодарность тем, кто поучаствовал в нашей акции «1 открытка=Помощь детям». Все авторские открытки от ВЦ были раскуплены, а средства, соответственно, направлены в фонд «Подари Жизнь».

К нам пришло достаточно много новеньких, и сейчас мы начинаем планировать год вместе. Есть желание сделать акцент именно на организации и проведении новых мероприятий в рамках Волонтерского центра в Вышке, поэтому будем стараться двигаться в этом направлении.

Invest Сlub HSE Perm

Invest Сlub – это компания друзей, интересующихся таким мировым явлением, как финансовые рынки, а также концепцией получения пассивного дохода на протяжении всей жизни. Именно поэтому под крылом ВШЭ ребята создали клуб, который будет отличным поводом, чтобы регулярно собираться и обсуждать, куда наиболее выгодно можно вложить деньги.

Invest Сlub с радостью примет в команду каждого адекватного и здравомыслящего человека, желающего разобраться в теме анализа финансовых инструментов, корпоративной оценке компаний и что это такое, как вообще это всё связано и как на этом можно заработать.

Группа Вконтакте – https://vk.com/invest_club_hse_perm

Руководитель – Александр Кобелев

Александр Кобелев, руководитель Invest club

Если быть честным, то прошла ярмарка для нас прошла намного хуже предыдущего года. У первокурсников абсолютно не было мотивации ходить, выслушивать и вступать в клубы. Было пару знакомых, с которыми удалось пообщаться лично.

Планы на год: создать friendly команду друзей и вести активную жизнь клуба. Людей пришло на 50% меньше предыдущего года.

Клуб настольных игр «Большой Эд»

«Большой Эд» – это пермский клуб настольных игр, организованный студентами и преподавателями НИУ ВШЭ – Пермь. У ребят большая коллекция настольных игр, они регулярно проводят заседания и турниры.

Группа Вконтакте – https://vk.com/nastolki_ed 

Руководитель – Егор Тимошин

Первое собрание состоится 17 сентября в 15:00, в первом корпусе (ул. Студенческая, 38), 07 кабинет. Планируется играть в настолки вроде Цитаделей, Эволюции, Манчкина и других. Можно приносить свои игры. 

Егор Тимошин, руководитель клуба настольных игр «Большой Эд»

Егор Тимошин, руководитель клуба настольных игр «Большой Эд»

Определённо ярмарка прошла комфортнее, чем в прошлом году, пришло больше людей, ходили по станциями куда более заинтересованно в собственно студенческих организациях. Конкретно наш стенд был организован так, что ребята приходили, мы объясняли им правила настольных игр и они играли. Лично мне очень понравилось, что пришло много людей, к нам пришло много новеньких, в беседу добавились около 50 человек. Первый сбор после ярмарки был в 20 человек, что для нашего клуба много.

Планы по развитию – это проведение еженедельных игротек, также других более специфических мероприятий вроде партий в настольные ролевые игры, игр в варгеймы и прочие сложные настольные игры. Возможно, вместе с ССК «Вышка« будем организовывать какие-то турниры по настольным играм, возможно, сами что-то в этом ключе сделаем. Будем смотреть на интерес членов клуба к конкретным начинаниям и от этого отталкиваться.

Страйкбольный клуб «Вышка»

«Вышка» – это сборная команда по страйкболу пермского кампуса НИУ ВШЭ. Страйкбол – это официальный вид спорта в РФ, командно-тактическая игра, в которой используется пневматика и мягкий пластик. В 2020 году Вышка поддержала проект финансово для закупки необходимого снаряжения, что и позволило создать уникальную студенческую организацию.

Группа Вконтакте – https://vk.com/hseairsoft

Руководитель – Илья Ковалев

Первая и единственная встреча для всех желающих присоединиться к команде состоится 14 сентября в 19:00 в ауд. 115 второго корпуса (бульвар Гагарина, 37). Для участия необходимо заполнить форму.

Илья Ковалев, руководитель СК «Вышка»

Илья Ковалев, руководитель СК «Вышка»

«СК Вышка» участвует в ярмарке студенческих организаций второй год. В этом году ярмарка для нашей студенческой организации прошла более продуктивно относительно прошлого года. Это связано с тем, что мы учли первый опыт, который получили в прошлом году, а также изменились правила проведения ярмарки. В этом году к нам подходили люди, которые понимают специфику нашего клуба, по этой причине мы были практически на одной волне со студентами и могли более подробно и во всех красках рассказать о деятельности нашей студенческой организации. Благодаря этому мы и получили 20 заявок на вступление в наш страйкбольный клуб от студентов пермского кампуса.

Что касается планов, то это, конечно же, знакомство новопришедших участников студорганизации с основным составом команды, сплочение коллектива, а также моральная и физическая подготовка студентов к выездным играм. 

Турклуб НИУ ВШЭ – Пермь

Любишь походы и активный отдых? Тогда тебе в Турклуб, где тебя ждут:

  • Люди. Компания друзей, которая разделит твою любовь к путешествиям.
  • Встречи. Ламповая атмосфера: чай, гитара, сладости и увлекательные разговоры.
  • Практические занятия. Рюкзак собирать заставим, палатку ставить научим, макаронами с тушенкой накормим. Расскажем и покажем, что делать и как выживать туристу.
  • Походы. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Лучший способ перезагрузиться, лучшая костровая еда, лучшие виды. Огонь, палатки и друзья. Что еще нужно?
  • Здоровье. С Турклубом ты станешь сильнее телом и духом, забудешь о дедлайнах и сольешься с природой.

Группа Вконтакте – https://vk.com/tkhse_perm

Руководитель – Кирилл Жигилий

Кирилл Жигилий, руководитель Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь

Кирилл Жигилий, руководитель Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь

Турклуб на ярмарке студорганизаций, на мой взгляд, был самым тёплым и уютным местом! У нас было всё походное: и палатка, и спальник, и костёр (конечно, виртуальный), фотографии, печеньки, теплый чай и много интерактива с маленькими подарками.

Очень были рады увидеть первокурсников, рассказать о нашим мероприятиях и затянуть в свои ряды не только прошаренных походников, но и совсем новичков! Из будущих планов – впереди новый межкампус!

Обо всем и ближайших мероприятиях расскажем на первой встрече 13 сентября в 19:00 (124 ауд. второго корпуса, бульвар Гагарина, 37).

ССК «Вышка»

Студенческий Спортивный Клуб НИУ ВШЭ – это студенческая организация Высшей школы экономики, которая организовывает спортивные мероприятия для студентов и рассказывает о спортивной жизни университета. Приглашаем вступить в ССК всех, кому интересен спорт, организация мероприятий, работа с партнерами, написание постов и просто активное времяпрепровождение!

Группа Вконтакте – https://vk.com/hsesscperm

Руководитель – Виктория Тихоненко

16 сентября клуб проводит первый велозаезд на 33 километра. Начало в 17:00. Для участия необходимо заполнить форму.

Виктория Тихоненко, руководитель ССК «Вышка»

Виктория Тихоненко, руководитель ССК «Вышка»

Каждый год ярмарка студенческих организаций проходит очень ярко и масштабно, но в этом году она особенно запомнилась. Впечатлило огромное количество активных первокурсников и их желание развиваться вместе с нами. Наш состав подготовил для ребят место, где можно было узнать все тонкости работы в ССК и получить сладкие призы, а также наклейки с нашей символикой. Ребята заинтересованы и заряжены на проведение мероприятий, различных мастер-классов и соревнований, не ради автоматов, а из искренней любви к спорту, и это очень радует. Мы обновили состав нашего Спортивного клуба и уже начали работать с новыми силами, уже сейчас разрабатываем первое мероприятие, которое пройдет в выходные, следите за обновлениями в группе!

Планов на грядущий год много, надеемся, что всех их получится воплотить!

Студенческий совет НИУ ВШЭ – Пермь

Студенческий совет является выборным представительным органом студенческого самоуправления, осуществляющим представительство мнений и интересов студентов, координацию реализации учебных, научных и внеучебных студенческих инициатив. 

Группа Вконтакте – https://vk.com/permhsecouncil

Председатель – Максим Казаков, заместитель председателя – Анастасия Бородина

Внеучебные активности и медиа

А если вы хотите проводить внеучебные мероприятия, вас ждут в Студактиве. СтудАктив показывает, что Вышка — это не только про учёбу, но и про создание комьюнити. За год ребята организовывают самые крупные мероприятия в пермском кампусе, где любой может проявить себя. Руководители – Захар Цидвинцев и Соня Старкова.

Внеучебка/Центр по работе по студентами и выпускниками создан для поддержки инициатив студентов и отвечает за студенческую жизнь Высшей школы экономики. Сюда можно обратиться за помощью в создании студенческих клубов, организации мероприятий, проведения мастер-классов и за всей информацией о Вышке (кроме учебы). По всем вопросам можно писать в сообщения группы, на почту students.centre.hse@gmail.com или Ивану Сиротину.

ВЫШКАLIFE – медиа для студентов от нестудентов. В группе можно найти репортажи о всех главных внеучебных мероприятиях кампуса. Главный редактор – Анастасия Салтыкова

Полный список клубов Вышки с контактами и расписанием можно найти в разделе Студенческая жизнь. Спасибо Центру по работе со студентами и выпускниками за организацию ярмарки!