• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Межкампусный съезд вожатых НИУ ВШЭ «Здесь были»: в пермском кампусе будет создан Студенческий педагогический отряд

Студенческая организация «Вышка — детям» совместно с Волонтерским центром НИУ ВШЭ организовали и провели межкампусный съезд вожатых «Здесь были», где уже действующие вожатые-студенты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Перми могли обменяться опытом, поделиться педагогическими практиками и научиться чему-то новому на мастер-классах. Обязательным условием участия в съезде была разработка собственного мероприятия для детей. Команда пермского кампуса решила создать Студенческий педагогический отряд.

Программа Межкампусного съезда вожатых включала целую серию мероприятий. В первый день организаторы провели игру-знакомство для команд – «Незнайка на Луне». У каждого кампуса была возможность проявить себя в конкурсах, поучаствовать в бирже. А ночной квест «Зеленый городок странных детей» прокачал командную работу и вожатские навыки. На следующий день ребята участвовали в мастер-классах от организаторов «Вышка – детям», прослушали лекцию про гуманистическую педагогику от спикера проекта «Учитель для России», работали над своими проектами.

В заключительный день съезда вожатые прошли мастер-классы по игротехнике и получили обратную связь по разработанным мероприятиям. Команда пермского кампуса НИУ ВШЭ решила создать объединение по типу «Вышка — детям» – Студенческий педагогический отряд, и уже разработала интересное мероприятие для учащихся Лицея пермской Вышки. В состав команды вошли студентки образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Полина Носкова и Елизавета Усатова, образовательной программы «Юриспруденция» Яна Ондур и Светлана Миронова, образовательной программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» Кристина Яценко, Галина Дубровина, Ульяна Мышкина.

Полина Носкова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Полина Носкова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Решение подать заявку на участие в съезде появилось совершенно случайно. В итоге съемка визитки и решение кейса проходило в последний день, было нелегко, но желание стать частью большой команды, посмотреть на вожатых из других кампусов было сильнее!

Съезд открыл во мне второе дыхание. Здесь были самые самые классные люди, которые горят своим делом, за всю свою жизнь я не открывала для себя ничего подобного. Стоит упомянуть не только про интерактивы (а их было очень много), но также и про мастер-классы и полезные лекции.

Самая продуктивная часть – разработка нашего проекта, с которым приехали в Пермь, и теперь нужно начинать его реализовывать. На данный момент в пермской Вышке есть Студенческий педагогический отряд, но он не функционирует. Мы с командой решили начать с создания инициативной группы студентов, которая в дальнейшем может перерасти в СО/СПО. Это может звучать как наполеоновские планы, но мы уверены, что со всем справимся и наше счастье точно не за горами!

Кристина Яценко, студентка образовательной программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Кристина Яценко, студентка образовательной программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Если вы хотите выйти из зоны комфорта и заняться тем, о чем долго мечтали, то это о нашем съезде «Здесь были». Я работала с детьми до этого, но никогда сама не принимала участие в подобных мероприятиях, как участник. Было очень приятно, когда о нас заботились, встречали, помогали и просто переживали за нас.

Я приехала из Казахстана и работала с детьми там. Мне очень хотелось понять, чем отличается работа с детьми в России. Идея нашего проекта зародилась еще в поезде, пока мы ехали. Я была приятно удивлена, когда познакомились и осознала, насколько активные и приятные девочки в нашей команде. В итоге, мы создали супер мероприятие, которое понравится всем ребятам Лицея. Да и планы у нас наполеоновские!

Очень важно быть в одной команде и работать сообща. Двигаться вместе и создавать ту атмосферу, которую мы бы сами хотели видеть на наших мероприятиях. Я очень рада, что смогла поучаствовать в подобном и познакомилась с такими крутыми девочками из своего университета.

Елизавета Усатова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Елизавета Усатова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Это были незабываемые 3 дня! Сказать, что мне понравилось, это ничего не сказать. Я получила драгоценный опыт от других вожатых, поделилась своим, пересмотрела некоторые взгляды на то, как работать с детьми. 

Самое главное лично для меня, это осознание того, что нужно относится проще к жизни и к работе с детьми. Раньше я сильно запаривалась над играми и не знала, как их интегрировать ко взрослым ребятам, оказалось, что нужно было понять их интересы и через это заводить игры или мероприятия!

Для себя я взяла на заметку мероприятия, которые проводили наши организаторы и ребята со съезда, очень интересно было наблюдать, как думают люди и как они вообще к этому приходят! Безусловно, съезд «Здесь были» для меня особенный, я была в кругу единомышленников, людей, с которыми я могу обсудить свои, так сказать, вожатские дела. Мои друзья не работают с детьми и часто не разделяли мои эмоции, когда я показывала им танцы со смены или как мы веселились с детьми, они не понимали, почему я так горю этим! А тут вот они моя команда, мои люди, те, с кем я могу и хочу делиться впечатлениями, наработками и опытом!

«Здесь были» – это не просто пообщаться, потусить, это про командные решения, про детей и любовь к ним, про то как взаимодействовать с детьми через игры и, конечно, о людях, с которыми тепло и по-настоящему интересно! Благодарю всех от сердца за то, что было на съезде!

Яна Ондур, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Яна Ондур, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Поводом для моего участия в «Здесь были» стало желание научиться «вожатить» и наладить нетворкинг с ребятами из других кампусов. Спойлер: благодаря съезду, поставленная мною цель оказалась даже перевыполнена!

Больше всего запомнились теоретико-практические лекции от кураторов, организаторов съезда: о создании в рамках вуза своего мероприятия, технике рефлексии и проведении игр для детей. Получилось и полезно, и интересно, потому что полученные знания мы тут же применяли на практике, выполняя различные задания. 

Идея проекта пришла нашей команде на ум в ходе обсуждения-знакомства в зуме. Кто-то предложил идею, другой поддержал, третий добавил – так мы и разрабатывали наш проект, не отрываясь от бурной работы даже в поезде.

Галина Дубровина, студентка образовательной программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Галина Дубровина, студентка образовательной программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Я узнала о Межкампусном съезде вожатых «Здесь были» от своей подруги из пермского кампуса, с которой мы вместе работали летом в лагере. Узнав о съезде, я решила, что точно хочу поехать. Я уже 2 года работаю вожатой в лагере и обожаю развиваться в этой сфере. Съезд «Здесь были» – это возможность получить новые знания, новый опыт, познакомиться с крутыми, креативными ребятами и попробовать реализовать свои проекты в дальнейшем в ВШЭ.

Больше всего мне запомнились мероприятия, которые мы проводили и в которых участвовали. Настолько интересные, необычные квесты, различные игры. Участвуя в них, ты стараешься все запомнить до мелочей, взять себе на заметку какие-то моменты. Конечно, эти мероприятия стали и большим источником вдохновения, который мотивирует на реализацию свои идей. Помимо мероприятий, у нас также были полезные мастер-классы и лекции по созданию своих проектов и по решению кейсов, связанных с различными ситуациями с детьми в лагерях. Безусловно, я не могу забыть и прекрасных ребят, с которыми я познакомилась на выезде. В каждом кампусе НИУ ВШЭ учатся невероятно креативные и интересные люди с огромным количеством опыта и желанием развиваться. Каждый человек с удовольствием знакомился, помогал в чем-либо, делился своими историями. Я бы очень хотела ещё раз провести с пользой время с такими чудесными людьми.

На съезде и до него мы с девочками из пермского кампуса столкнулись с проблемой, что в нашем кампусе нет ни одной студорганизации, связанной с вожатством или коммуникациями с детьми. Мы бы хотели в будущем создать организацию, в которой сможем объединять ребят, которые хотят двигаться в сфере вожатства, обмениваться опытом и создавать различные проекты.

Светлана Миронова, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Светлана Миронова, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Совсем недавно закончился межкампусный выезд вожатых Вышки – он был про волшебное, яркое, познавательное. Узнав о начале регистрации, я недолго думала и сразу открыла заявку, чтобы знать, что требуется. Оказалось это совсем несложно, и я успешно прошла отбор. Безусловно, самые яркие впечатления оставило осознание того, со сколькими талантливыми вожатыми мы познакомились, сколько мероприятий провели, в скольких сами оказались участниками, и это восхищает!

На выезде мы с другими вожатыми от пермского кампуса разрабатывали мероприятие – ролевую игру по мультивселенным. Честно говоря, это оказалось не так-то просто, но целые сутки в поезде и наше стремление организовать абсолютно с нуля мероприятие сделали своё дело – игра была прописана, а дальше и успешно проведена.

Эти 3 дня вдохновили на дальнейшее свершения в сфере вожатства: как и с бумажной работой по типу прописывания ролевых игр, так и на практическую часть – взаимодействие с любимыми ребятами в лагере! Ну что, держим пальчики скрещёнными за то, чтобы обязательно туда вернуться.