• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты образовательной программы "Юриспруденция" приняли участие в ХI краевой межвузовской олимпиаде «Pro-ПРОФИ»

24 мая в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького состоялся финал XI краевой олимпиады «Pro-ПРОФИ» среди студентов правовых и экономических специальностей средних и высших образовательных учреждений Пермского края.

Данил Попану, как самый молодой участник поделился впечатлениями об участии:
 "Для меня было довольно неожиданно узнать о прохождении в финал Олимпиады от СПС "Консультант +". Само мероприятие представляло из себя увлекательный экономически-правовой командный квест. 
Тематикой Олимпиады было спортивное законодательство (в преддвериях ЧМ по футболу 2018), что не является отдельной отраслью права в России, поэтому даже более старшим курсам было не так просто в этой Олимпиаде. Всех финалистов поделили на случайные команды по 3-4 человека. 
Задания были построены довольно-таки интересно, и меня порадовал тот факт, что часть из них мне удалось решить. Деление на станции вернуло меня в школьные годы, когда мы вместе с классом также весело справлялись с подобными испытаниями. Запоминающимся заданием было решение правовых задач с выбором уровня сложности на подобие игры "Умники и умницы", где студентке 3 курса образовательной программы "Юриспруденция" Марии Желтиковой удалось представить оригинальное и неожиданное решение правовой ситуации. 
Помимо этого выяснилось, что "уважающие себя юристы", по мнению организаторов Олимпиады, должны быть способны предвидеть все возможные расходы спортивного клуба, составив их классификацию так, если бы они были учредителями собственных спортивных организаций. 
В ходе подведения итогов организаторы очень вкусно накормили уставших участников, а в конце всех ждал большой "победный" торт (меня лично без одного съеденного куска не отпустили). 
В это время заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Алексей Анатольевич Юшков поделился своим видением достойного сотрудника государственных структур и ещё мужественно отбил шквал вопросов по поводу блокировки Telegram от самых любопытных участников Олимпиады. 

По итогам мероприятия 3 место в номинации "Юриспруденция" среди студентов высших образовательных учреждений заняла студентка 3 курса образовательной программы "Юриспруденция" Авлиярова Вероника. 
Несмотря на то, что состязание было в индивидуальном зачёте, командное прохождение дало более сильный эмоциональный стимул соперничества. На мой взгляд, можно было наградить и самую лучшую команду мероприятия. 
Обобщая всё вышенаписанное, несомненно, такие мероприятия помогают: 
-найти единомыслящих людей и завести новые полезные знакомства; 
- проверить уже накопленные и получить новые знания; 
- получить бесценный опыт для рефлексии и корректировки основных целей в жизни; 
-и, конечно же, совместить приятное с полезным; 
Хотелось бы выразить отдельную благодарность декану социально-гуманитарного факультета Анне Исаковне Гройсберг и академическому руководителю образовательной программы "Юриспруденция" Ольге Сергеевне Ерахтиной за предоставленную возможность участия в Олимпиаде!"