Cтудентки 3 курса образовательной программы бакалавриата "Юриспруденция" выступили с докладами на IV Международной студенческой научно-практической конференции «Современное частное право в России и Европы: проблемы и перспективы»

15 и 16 марта 2018 года в Московском государственном юридическом университете им.  О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялась IV Международная студенческая научно-практическая конференция «Современное частное право в России и Европы: проблемы и перспективы».

В рамках конференции была проведена работа секций. В секциях, посвященных гражданскому праву, с докладами выступили студентки 3 курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь Кальсина Екатерина и Субботина Наталья.

В ходе выступлений разгорались активные дискуссии по темам представленными докладчиками. Участниками была отмечена высокая подготовка выступающих, отличное знание предмета своего выступления, а также широкий кругозор, который участники проявляли в обсуждении после представления темы докладчиков. Во второй день конференции с лекцией выступил профессор Чарльз Годдард, представивший различие Английского и Российского арбитража. Данная лекция была интересна с содержательной точки зрения, а также новизной подхода, с которой лектор подошел к изложению темы.

В рамках представлений докладов действительно наблюдался высокий уровень подготовки и знание темы участниками.  Многие проблемы освещались с неожиданной стороны, к примеру, из доклада о залоге я узнала о многих аспектах реализации заложенного имущества. Помимо этого, доклады выделялись своей актуальностью, например, выступление о соотношении франчайзинга и коммерческой концессии.

Субботина Наталья
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"

Студенческая конференция  в МГЮА, на мой взгляд, прошла на достойном уровне. Были представлены разные секции, звучали интересные студенческие доклады, которые содержали в себе не только с теоретическую направленность, но и практическую. В целом, мне понравилось как выступать, так и слушать. Также, оставила впечатление лекция на английском языке от профессора Чарльза Годдарта о различиях российской и английской арбитражных системах. Думаю, периодически стоит посещать студенческие научные конференции: они помогают набраться опыта для дальнейших публичных выступлений, а также дают возможность сравнить свой уровень знаний со уровнем знаний столичных студентов.

Кальсина Екатерина
студентка 3 курса ОП "Юриспруденция"