• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский кампус НИУ ВШЭ и региональный бизнес-омбудсмен договорились о сотрудничестве

Накануне состоялось подписание соглашения о сотрудничестве НИУ ВШЭ — Пермь и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

На встрече присутствовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов, начальник отдела правового обеспечения и рассмотрения обращений предпринимателей аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае Ольга Камина, директор Пермского кампуса НИУ ВШЭ Галина Володина, заместители директора Валерий Архипов, Алла Оболонская, Владимир Матвеев, Светлана Левина, руководители образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Галина Володина отметила, что заключение соглашения о сотрудничестве — это важный шаг для обеих сторон.

В свою очередь Вячеслав Белов акцентировал внимание на том, что он является также председателем президиума «Пермского профессионального клуба юристов» и готов помочь с привлечением в Вышку экспертов в сфере предпринимательского права. «Мы также будем рады видеть студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ у себя на практике. Аппарат Уполномоченного по правам предпринимателей — это уникальная структура, не относящаяся ни к представительным, ни к исполнительным органам власти, но обладающая огромным объемом информации непосредственно от предпринимателей. Хочется, чтобы мы вместе с Высшей школой экономики воспитали такую молодежь, которая двигала бы Россию вперед», — подчеркнул Вячеслав Артурович.

Как отметил бизнес-омбудсмен, деятельность аппарата Уполномоченного не сводится исключительно к разбору уголовных и гражданских дел: приходится заниматься вопросами экономической политики, регулирования и администрирования предпринимательской деятельности, правовым просвещением.

Подписание соглашения предполагает взаимодействие НИУ ВШЭ — Пермь и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Пермском крае по нескольким направлениям, включающим в себя оперативный обмен информацией о выявленных нарушениях прав бизнесменов и участие в совместных рабочих группах по защите прав предпринимателей.

Кроме того, планируется, что в Пермском кампусе НИУ ВШЭ будет проводиться  анализ обращений, поступивших к Уполномоченному по защите прав предпринимателей и их экспертная оценка. Соглашение предполагает также выработку совместных предложений по реализации мероприятий, направленных на защиту прав и законных интересов предпринимателей, участие в научно-практических конференциях, семинарах и иных мероприятиях по вопросам защиты прав бизнесменов.

Академический руководитель магистерской программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» НИУ ВШЭ — Пермь Ксения Кондратьева отметила: «Взаимодействие может складываться в рамках участия в экспертных, консультативных советах, в том числе путем привлечения представителей органов государственной власти, местного самоуправления, предпринимательского сообщества, общественных организаций. Мы также можем оказывать предпринимателям консультативную помощь по возникающим правовым вопросам».