• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

Студент программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь успешно выступил на всероссийской научно-практической конференции

XVI Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Документ в современном обществе: коммуникативные модели и технологии» проходила в УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Результаты исследований представили учащиеся вузов из разных регионов России – от Москвы до Симферополя. Доклад студента программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ Егора Тургенева был признан лучшим в секции «Документ как исторический источник».

Иллюстрация к новости: Проекты студентов НИУ ВШЭ – Пермь поддержаны на конкурсе «Научная инициатива» НИУ ВШЭ

Проекты студентов НИУ ВШЭ – Пермь поддержаны на конкурсе «Научная инициатива» НИУ ВШЭ

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ подвел итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Пo pезyльтатам экcпеpтизы и гoлocoвания жюри финансирование получат 10 проектов, среди которых исследования под руководством студентки бакалаврской программы «История» Кристины Козловой и студента магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаила Шаповалова.

Иллюстрация к новости: День историка: восточное направление, цифровое будущее, профессиональные траектории

День историка: восточное направление, цифровое будущее, профессиональные траектории

На Дне историка пермского кампуса НИУ ВШЭ рассказали, как содержательно изменится учебный план программы «История», что такое ориенталистика и почему поворот на Восток открывает новые возможности для студентов, как владение историческим материалом сочетается с практическими навыками использования современных цифровых технологий. Публикуем видео.

Иллюстрация к новости: «"Вороново" – это место силы, где собираются замотивированные на плодотворную работу и влюбленные в проекты люди, которым не безразличен наш университет»

«"Вороново" – это место силы, где собираются замотивированные на плодотворную работу и влюбленные в проекты люди, которым не безразличен наш университет»

В УЦ «Вороново» (Москва) прошел традиционный межкампусный выезд Студсовета, в котором приняли участие представители Студенческого совета НИУ ВШЭ – Пермь. В течение 3 дней делегаты обменивались опытом, обсуждали проекты, составляли планы работы на следующий год.

Иллюстрация к новости: Виталий Мингалёв: «Изучение языка будет растворено в освоении истории и культуры восточноазиатского региона»

Виталий Мингалёв: «Изучение языка будет растворено в освоении истории и культуры восточноазиатского региона»

На образовательной программе «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ в следующем учебном году появится новый профиль – «Историческая ориенталистика». Студенты будут изучать восточные языки, смогут углубиться в историю и культуру восточноазиатских регионов. Мы поговорили об изменениях на программе с академическим руководителем Виталием Мингалёвым.

Иллюстрация к новости: Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь выступил соавтором юбилейного издания по истории Перми

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь выступил соавтором юбилейного издания по истории Перми

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась презентация юбилейного издания к 300-летию Перми, подготовленного муниципальным бюджетным учреждением «Архив г. Перми» и научным коллективом авторов при поддержке администрации города. В сборник «Пермь: 300-летняя история в документах и лицах» включены семь авторских очерков по различным темам, проиллюстрированные документальными материалами из архивных и музейных коллекций города. Старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, член научного совета Архива г. Перми Александр Глушков подготовил очерк, посвященный политической истории Перми.

Иллюстрация к новости: Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

Анна Сенина: «Python — мой самый любимый курс в Вышке, и каждый модуль я стараюсь его скорректировать под запросы студентов»

На преподавательском марафоне НИУ ВШЭ педагогические находки представили победители осеннего конкурса образовательных инноваций 2022 года, в том числе преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина. Ее проект «Mentoring Challenge» отмечен в номинации «Оригинальные решения при проведении контрольных/оценочных мероприятий, в том числе с применением цифровых инструментов». Идея проекта заключается в том, чтобы использовать практику наставничества в изучении Python.

Иллюстрация к новости: Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

Иллюстрация к новости: «Очень благодарна организаторам SOS – ребята создали невероятно крутое мероприятие!»

«Очень благодарна организаторам SOS – ребята создали невероятно крутое мероприятие!»

23-26 января состоялся межкампусный выезд School of snow 2.0, организованный Турклубом НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты из 4 кампусов (Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) учились кататься на горных лыжах и сноубордах и разрабатывали проекты по развитию внутреннего туризма. Дружественная атмосфера и поддержка организаторов позволили участникам раскрыть таланты и ярко проявить себя. А лучше всего о School of snow рассказывают сами студенты.

Иллюстрация к новости: Виртуальная реконструкция изразцовых печей: проект команды пермского кампуса НИУ ВШЭ стал победителем конкурса «Мастер проектного обучения»

Виртуальная реконструкция изразцовых печей: проект команды пермского кампуса НИУ ВШЭ стал победителем конкурса «Мастер проектного обучения»

Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина и сетевой проект УНИКО провели конкурс лучших практик реализации студенческих проектов с внешними по отношению к вузу заказчиками «Мастер проектного обучения». В треке «Проекты по социальным, экономическим и гуманитарным наукам» первое место заняла команда пермского кампуса НИУ ВШЭ – студенты образовательной программы «История» под руководством преподавателя кафедры гуманитарных дисциплин Илианы Исмакаевой.