• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Sawalk невероятно впечатлил!»

«Sawalk невероятно впечатлил!»

33 команды и 160 ребят приняли участие в необычном квесте Sawalk, который придумала, организовала и провела команда СтудАктива НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты всех курсов и образовательных программ на протяжении 5 часов бегали по городу, выясняя, кто был победителем Пермского Face 19, сколько фонарей в Аптекарском дворике, где улыбается дом и кто такой варяс.

Иллюстрация к новости: «Мы навсегда полюбили тебя, Сахалин!»: научная экспедиция по исследованию социокультурной антропологии шахтерского трудового быта в СССР

«Мы навсегда полюбили тебя, Сахалин!»: научная экспедиция по исследованию социокультурной антропологии шахтерского трудового быта в СССР

Научные сотрудники департамента иностранных языков, сектора исторических исследований и студенты образовательной программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ вернулись из экспедиции на остров Сахалин, посвященной изучению советской индустриальной культуры на примере трудового быта шахтеров. Участники экспедиции поделились с пресс-службой портала впечатлениями о «погружении в прошлое» и о необычной природе острова.

Иллюстрация к новости: «Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

«Вышка притягивает замечательных людей» – выпускники об образовательной программе «История»

Выпускники образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь 2022 года рассказали о том, что им дала Вышка и обучение на программе, а также поделились впечатлениями о времени, проведенном в стенах университета.

Иллюстрация к новости: Стеклянные фотонегативы, изразцовая печь в 3D – проекты студентов-историков для Пермского краеведческого музея

Стеклянные фотонегативы, изразцовая печь в 3D – проекты студентов-историков для Пермского краеведческого музея

Один из основных и давних партнеров образовательной программы «История» – Пермский краеведческий музей. Студенты работают над совместными проектами, помогая музею сохранить коллекции и сделать их доступными для посетителей, изучая новые техники и получая важные hard и soft skills. В этом году историки создали базу данных стеклянных фотонегативов и восстановили облик изразцовой печи. Впечатлениями о работе в проектах студенты и кураторы поделились в рубрике «Прожектор».

Иллюстрация к новости: «Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

«Пусть Пермь станет Восточной!» – студенты-историки записали серию подкастов

Студенты образовательной программы «История» записали серию подкастов с востоковедами Перми о развитии этого направления в нашем городе – «Пермь Восточная». Идейным вдохновителем проекта стала выпускница программы «История» 2022 года, руководитель Восточного клуба НИУ ВШЭ – Пермь Вероника Ким-Истомина.

Иллюстрация к новости: «Вышка даёт множество возможностей для поиска себя и саморазвития» – отзывы студентов программы «История»

«Вышка даёт множество возможностей для поиска себя и саморазвития» – отзывы студентов программы «История»

Студенты образовательной программы «История» поделились впечатлениями после первых двух курсов обучения. Широкие возможности для саморазвития, академическая свобода и актуальность учебных дисциплин – это главные преимущества программы, по мнению ребят. Подать документы можно до 25 июля.

Иллюстрация к новости: «Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

«Лысьва. Заводской округ»: итоги экспедиции

Лысьва – важный индустриальный центр Пермского края. Её прошлое и настоящее тесно связано с развитием заводов и других промышленных предприятий. Студенты НИУ ВШЭ – Пермь съездили в экспедицию и поработали с архивом Лысьвенской чулочно-перчаточной фабрики, чтобы на этой основе разработать концепцию корпоративного музея.

Иллюстрация к новости: Студенты НИУ ВШЭ – Пермь стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Студенты НИУ ВШЭ – Пермь стали лауреатами Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

XXX Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» состоялся в Самаре. В региональных отборах и национальном финале приняли участие около 50 тысяч студентов. В составе делегации от Пермского края в вокальном направлении выступили студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ: Илья Носков, Юлия Мухарамова, Мария Данченкова, Полина Субботина и Валерий Ганьшин.

Иллюстрация к новости: Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

Студентки программы «История» пермского кампуса НИУ ВШЭ стали победительницами на Апрельских тезисах

В апреле в ПГНИУ состоялась всероссийская конференция «Апрельские тезисы». Студентки образовательной программы «История» Татьяна Ибрагимова и Екатерина Качмашева заняли 3-е место на секции «Теории и практики Digital Humanities».

Иллюстрация к новости: Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ успешно выступили на краевом фестивале «Студенческая весна»

Студенты пермского кампуса НИУ ВШЭ успешно выступили на краевом фестивале «Студенческая весна»

Состоялась церемония награждения победителей краевого фестиваля «Студенческая весна — 2022». В направлении «Вокальное» лауреатами стали 6 студентов НИУ ВШЭ – Пермь, которые выступят 18 мая на «Российской студенческой весне» в Самаре.