• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Историки пермского кампуса НИУ ВШЭ изучат «третий элемент» Пермской губернии

Никита Маткин

В рамках конкурса исследовательских проектов научно-учебных групп (НУГ) программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2023 году в пермском кампусе создана НУГ «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)». Группа занимается реализацией проекта «"Третий элемент" в Пермском земстве: социокультурный облик и деятельность (1870-1918 гг.)».

«Третий элемент» – это условное название земских служащих, работавших в земстве по найму. В рамках проекта планируется выявить место и показать роль земских служащих в организации и функционировании земств как системы местного самоуправления. Исследование проводится на материале Пермской губернии и позволит глубже понять историю нашего региона на рубеже XIX-XX веков. Один из результатов проекта – создание цифровой базы данных о земских служащих в Пермской губернии. Команда проекта планирует посетить архивы Пермского края и Свердловской области. Ход работы будет освещаться на регулярных семинарах.

Руководителем проекта выступает профессор кафедры гуманитарных дисциплин Сергей Иванович Корниенко. В команде – преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева, студенты программы «История» Егор Тургенев (3 курс), Татьяна Конюхова и Александра Белова (2 курс), Мария Столярова, Дарья Алёшина и Максим  Бабушкин (1 курс).

30 января состоялся первый семинар на тему «Актуальные проблемы земской истории и задачи ее изучения». Следите за анонсами семинаров и ходом развития проекта на сайте научно-учебной группы

Илиана Исмакаева, преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, академический руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках»

Исмакаева Илиана Дамировна

История земского самоуправления является одним из приоритетных направлений научных исследований преподавателей кафедры гуманитарных дисциплин и студентов программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь. В 2020-2021 году мы со студентами и школьниками под руководством Сергея Ивановича успешно реализовали проект «Земское самоуправление и парламентское представительство как ключевые явления социокультурной и политической трансформации России во второй половине XIX - начале XX в.» (при поддержке РФФИ и ЭИСИ).

В этом году мы будем изучать земских служащих, земскую интеллигенцию в Пермской губернии – «третий элемент». Его характеризовало особое отношение к своей деятельности, подходы к исполнению своих обязанностей, качества, которые проявились в профессиональной деятельности, склонность к самоотверженности и энтузиазму, бескорыстному служению народному делу.