• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Очень благодарна организаторам SOS – ребята создали невероятно крутое мероприятие!»

23-26 января состоялся межкампусный выезд School of snow 2.0, организованный Турклубом НИУ ВШЭ – Пермь. Студенты из 4 кампусов (Пермь, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород) учились кататься на горных лыжах и сноубордах и разрабатывали проекты по развитию внутреннего туризма. Дружественная атмосфера и поддержка организаторов позволили участникам раскрыть таланты и ярко проявить себя. А лучше всего о School of snow рассказывают сами студенты.

Программа School of snow была насыщенной. В первый день участники знакомились друг с другом, а также прослушали лекцию по проектному менеджменту начальника отдела организации и сопровождения проектной деятельности НИУ ВШЭ – Пермь Елены Санниковой. А студенты  Турклуба НИУ ВШЭ – Пермь поделились успешным кейсом проведения «Т-Т-Т: автобусный тик-ток-тур по финно-угорским республикам». Проект был разработан участниками School of snow 2022 года. 

Во второй день ребята получили позитивные эмоции не только на полезных лекциях о разработке проектов, но и попробовав силы в катании на горных лыжах и сноубордах горнолыжного комплекса Жебреи. Третий и четвертый день SOS студенты совершенствовали как навык катания, так и свои проекты, которые они придумывали в командах и защищали перед комиссией. В ее состав вошли преподаватели НИУ ВШЭ – Пермь: академический руководитель Международного бакалавриата по бизнесу и экономике Дмитрий Артемьев, начальник департамента менеджмента Максим Курганов, начальник отдела организации и сопровождения проектной деятельности Елена Санникова.

Ребята презентовали интересные и креативные проекты: велотур, медиашкола, палаточный выезд и др. Каждый из них был одобрен жюри и может быть реализован. Все участники получили дипломы, заряд положительных эмоций, новые знакомства и отличные впечатления!

Спасибо организаторам за теплую атмосферу, поддержку и отличную образовательную и спортивную части! Ждем следующий School of snow!

Яся Михайленко, студентка НИУ ВШЭ – Москва

Яся Михайленко, студентка НИУ ВШЭ – Москва

Я решила принять участие в SOS, потому что люблю путешествовать и общаться с людьми, а ещё потому, что сама часто езжу по России и хотела узнать, как можно участвовать в развитии внутреннего туризма. И я не разу не пожалела о том, что стала участницей! Лекции, которые нам прочитали во время образовательной части, были очень полезными, как и для создания проектов на школе, так и вне её. Больше всего мне понравилась лекция о проектном менеджменте Елены Санниковой и лекция о том, как создавался Тик-Ток-Тур от Юры и Кати.

Моя команда работала над проектом, который сможет объединить не только студентов из разных кампусов, но и из разных университетов. Мы хотим создать медиа-школу совместно с Балтийским федеральным университетом, который является университетом-партнером Вышки. Пока план такой: образовательная часть пройдет онлайн, затем мы проведем несколько лекций в Калининградской области, а потом участники там же будут создавать тревел-видео, чтобы закрепить приобретенные навыки. Конечно, пока проект существует только «на бумаге», но наша команда очень хочет воплотить его в жизнь.

Все ребята, участвующие в школе, просто чудесные: увлеченные своими профессиями, дружелюбные, готовые к сотрудничеству, общению и приключениям. Я ехала на SOS, не зная никого, а уезжаю с огромным количеством новых друзей со всей России. Я безумно рада тому, что я смогла стать участницей SOS. Проект мне подарил очень много новых впечатлений, опыта, знакомств. Очень благодарна организаторам, ребята создали невероятно крутое мероприятие. Отдельно благодарна Вышке и ЦПСИ за финансовую поддержку проекта. Надеюсь, это не последний SOS, и он продолжит существовать и развиваться!

Мария Яковлева, студентка НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Мария Яковлева, студентка НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Я захотела стать участником SOS 2.0 сразу же, как увидела анонс мероприятия в посте у Питерского турклуба. Меня всегда очень привлекала идея активного отдыха, особенно в случае, если ты хочешь в новом месте также открыть для себя какое-то интересное и прежде неизвестное занятие. В этом путешествии им стало катание на сноуборде!

И, конечно же, образовательная часть была просто невероятно «вкусной». Узнать про тренды внутреннего туризма, понять, как сделать и подготовить собственный проект в этой сфере — это всё очень полезная информация, которая запомнилась и вдохновляла меня каждую секунду съезда, и я надеюсь, что также продолжит воодушевлять и после него!

Проект мы разработали в образовательной сфере, чтобы популяризовать изучение астрономии среди школьников: мы хотим предложить выезд на природу, чтобы ночью иметь возможность вдали от города понаблюдать за небесными телами, рассмотреть созвездия. Этот палаточный выезд предполагается в конце июля или начале августа, что даст также участникам возможность посмотреть на метеорный поток Персеид.

В заключение нашего выезда стало очень грустно: мы так сплотились со всеми ребятами за эти несколько дней, что уже как будто начинаем скучать друг по другу. Но я очень довольна, как прошли мои дни в Перми — я обрела знакомство с интереснейшими людьми, встала на сноуборд и даже в сжатые сроки вместе с командой подготовила проект, который всем нам кажется перспективным и мы надеемся развить эту инициативу дальше!

Ася Овчинникова, студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Ася Овчинникова, студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород

Я решила принять участие в мероприятии, потому что слышала от своих друзей, каким крутым был SOS в прошлом году. Я люблю путешествовать и тема туризма мне близка, а тут ещё и отличная возможность встать на горные лыжи первый раз. Эти два фактора были решающими.

Мне очень понравилась Елена Андреевна в роли спикера. Хоть тема её лекции была далека от моей учебной специальности, я с удовольствием послушала и почти все поняла. Думаю, получится воплотить многие методики из лекции в жизнь. Наша команда разработала проект, который объединил бы два кампуса – Пермь и Нижний Новгород. Путешествие на поезде с остановками в малых городах Нижегородской, Кировской областей и Пермского края с целью полевого исследования диалектов в этих регионах.

Особенно хочу отметить атмосферу выезда: такого я не встречала нигде. Я познакомилась со всеми ребятами за этот небольшой срок, успела подружиться и даже научила девочку с нуля кататься на лыжах, хотя сама только встала на тот момент. Оказавшись на склоне в Жебреях первый раз, я почувствовала ощущение абсолютного счастья: вокруг классные свои люди, захватывающий дыхание горный пейзаж и немного адреналина от спуска на лыжах. Я думала, что это все нереально, настолько было круто.

Я бы хотела обязательно вернуться в Пермь, потому что этот кампус уникален. Все друг друга знают, в случае чего обязательно помогут. Люди, которые работают во внеучебке, действительно горят своим делом. Я думаю, в этом и заключается успех SOSа.

Мария Кудряшова, студентка НИУ ВШЭ – Пермь

Мария Кудряшова, студентка НИУ ВШЭ – Пермь

Я учусь в онлайн-бакалавариате пермского кампуса Вышки, однако сама из Москвы, и мне очень не хватает студенческой жизни. Решила поехать на SOS в первую очередь для поиска общения и чтобы получить какой-то вне учебный опыт со студентами университета.

Не ожидала, что организаторы так серьезно подойдут к подготовке проектной деятельности. Весь первый день SOS 2.0 мы провели в пермском кампусе и слушали увлекательных лекторов. Мне очень понравилось выступление Санниковой Елены Андреевны, она подготовила настоящий сжатый курс про управление проектами, было много полезной информации. Студенты тоже проводили познавательные лекции, где не только рассказывали теорию, но и непосредственно делились опытом. Одну из самых запоминающихся лекций провела студентка Наста Салтыкова, она не только рассказала про внутреннее устройство организации проектов, но и много внимания уделила тому, как эти проекты непосредственно реализовать.

По итогу SOS 2.0 я получила не только друзей, воспоминания и невероятные эмоции, но еще и буквально пошаговую инструкцию о создании проекта: от разработки идеи до непосредственный реализации. Организаторы подошли к образовательной части со всей серьезностью, и у них получилось не только дать нам знания, но и мотивировать нас на реализацию!

Моя команда разработала идею выездной медиашколы. Мы назвали проект «Цепь» и основной хедлайн – велики, съемка, общение. Это велотур, по итогам которого студенты научаться грамотной съемке и разработке цифрового контента. В наше время цифровой контент имеет очень большую значимость, и мы хотим обучить студентов обращаться с ним грамотно: продумывать идею, искать необычные локации, продюсировать короткометражные ролики, снимать и монтировать, а сами съемки будут проводиться в Калининградской области, чтобы осветить проблему поверхностного туризма. Люди приезжают только в центр и самые популярные туристические точки, забывая про действительно особенные и уникальные по своей культуре места. Калининград был выбран и в том числе для сотрудничества с нашим университетом-партнером БФУ.

Эмоций очень много, ощущение что жизнь, все в голове и внутреннее состояние перевернулись на 180 градусов. Настолько сплоченного открытого коллектива невозможно представить, мы очень сдружились за эти несколько дней. Формат SOS 2.0 студент-студенту, во многом благодаря взаимопомощи, постоянной работе в команде у всех ребят получилось подружиться и замотивировать друг друга не бояться своих идей, стремиться к достижению все новых и новых высот и при этом совмещать это с веселой студенческой жизнью вне учебы. 

Организаторы провели огромную работу не только в плане реализации этого проекта, но и смогли создать среди студентов атмосферу душевности, взаимопонимания и поддержки. Было очень весело, наша команда собирается серьезно думать над реализацией проекта, придуманного на SOS, ведь мы не только загорелись этой идеей, но уверены, что мы обязательно получим поддержку и помощь в реализации от людей, с которыми мы так сблизились, а значит – все получится!

Кирилл Жигилий, организатор School of snow

Кирилл Жигилий, организатор School of snow

Sсhool of Snow – это уникальный проект, который вбирает в себя всё: обучение горнолыжному спорту, разработка туристических проектов подобных нашему, и самое главное – межкампусное общение! Второй сезон 2.0 для нас, как команды организаторов, это большая работа над ошибками прошлого года, мы растём – и для себя, и для участников делаем всё возможное, чтобы получить кучу эмоций, и у нас это получилось!

В этом сезоне мы получили больше заявок – 530, расширили мероприятие до четырех дней, чтобы участников не нагружать всем, обновили образовательную часть, увеличив число экспертов, а также сделали крутейший мерч – джерси, которое легко надеть как в помещении, так и на склоне! И даже несмотря на резкую смену локации проведения, с Такмана на Жебреи, всё прошло чудесно! Как говорится, команда SOS спешит на помощь!

Эти четыре дня были невероятными, я до сих пор не могу поверить что SOS 2.0 закончился. На SOS'e ты больше знакомишься с регионами России и других стран, где родились ребята и благодаря этому становится легко придумать проект, который поможет развить внутренний туризм. Мы поделились нашим турклубовским опытом и вуаля! Невероятно, когда идеи и мысли, возникшие на бумаге, уже реализовывались командами во время создания проектов и с которыми правда можно уже сейчас выходить на КСИ или другие конкурсы для получения грантов.

Рефлексия, тот фидбек, который мы получили от ребят на свечке в конце SOS'a – это самая трогательная часть всего мероприятия. Слушая, через что прошли мы за эти четыре дня, понимаешь, что проект не хочется забрасывать, а делать ещё лучше, ещё уютнее! SOS – это люди! Шлём сердечки нашим участникам! За SOS!

Анастасия Бородина, организатор School of snow

Анастасия Бородина, организатор School of snow

В этом году мы провели серьёзный отбор и значительно повысили уровень образовательной программы. Помимо трёх дней на горнолыжке, добавился один день в актовом зале второго корпуса, который мы полностью посвятили лекциям про внутренний туризм, проектному мастер-классу от Елены Андреевны Санниковой и рассказу про опыт успешно реализованного проекта Тик-ток тура по финно-угорским республикам, разработанного на прошлом SOS’е.

Вдохновившись успехом прошлого SOS’а, мы очень постарались и сделали его лучше. Я считаю, что ребята создали сильные комплексные проекты, которые могут быть успешно реализованы через Конкурс поддержки студенческих инициатив, Ярмарку проектов, студенческие экспедиции «Открывай Россию заново» и другие грантовые конкурсы.

SOS объединяет кампусы лучше любого другого проекта, потому что студенты отдыхают и помогают друг другу на горнолыжном склоне, получают навыки работы над проектами в командах, проводят много времени вместе во время знакомства с Пермью, а самое главное — они верят, что могут реализовать созданные проекты, что продолжит нашу историю и породит новые связи. Ребята справедливо отметили, что у нас очень дружное внеучебное комьюнити в отличие от московского и других кампусов. Мы верим, что хорошие друзья делают хорошие проекты.