м
  • A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наши студенты успешно выступили на межвузовском конкурсе творческих проектов на немецком языке

23 ноября 2022 в ПетрГУ прошел межвузовский конкурс «Studentenleben in verschiedenen Ländern» («Жизнь студентов в различных странах»). Среди 20 команд, вышедших в финал конкурса, была и наша команда.

Наши студенты успешно выступили на межвузовском конкурсе творческих проектов на немецком языке

23 ноября 2022 прошел межвузовский конкурс «Studentenleben in verschiedenen Ländern» («Жизнь студентов в различных странах»). Конкурс творческих проектов был организован Институтом иностранных языков Петрозаводского государственного университета. В нем принимали участие студенты различных вузов, изучающие немецкий язык, среди них студенты Мурманского арктического государственного университета, ЛГУ имени А.С.Пушкина, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, НИУ ВШЭ – Пермь. 

Среди 20 команд, вышедших в финал конкурса, была и наша команда: студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» Балакишиева Нурай, Литвинова Мария, Паклина Ирина, Тебенькова Ксения (2 курс) и Толкун Полина (1 курс).

 Выступления команд участников касались самых разных аспектов студенческой жизни и особенностей обучения в вузах России, Германии, Австрии, Лихтенштейне, Франции, Финляндии, Южной Кореи, США, Канады, Италии, Венгрии, Румынии.

Форму для презентации своего выступления определили сами команды: видеоролик, презентация, телепередача. Наша команда представляла телепередачу о жизни студентов Австрии. 

  Жюри оценивало   студенческие презентации по таким критериям, как содержательность и научная достоверность, креативность и оригинальность в подаче материала, а также выразительность, артистизм и убедительность, проявленные во время выступления.

Подобные конкурсы позволяют   не только расширить страноведческие знания, но и создают перспективу для совершенствования иноязычной коммуникативной компетенции. Конкурсы подобные этому - это прекрасная возможность расширить кругозор и творческую активность студентов, осознать   практическую значимость иностранного языка и развить умение работать в команде.

 

Мощанская Т.В., преподаватель немецкого языка, руководитель группы

- Отличное выступление наших девчонок никого не оставило равнодушным. Хочется поблагодарить их за отличную работу. И пусть до призового места не хватило чуть-чуть, команда проделала большую работу, креативно подошла к подаче материала и показала прекрасные знания немецкого языка. А большинство из них изучают немецкий немного больше года. Молодцы! Это был лишь первый опыт участия в конкурсах. Надеюсь, что следующие конкурсы принесут еще больший успех.

Ирина Паклина, студентка 2 курса специальности Лингвистика

- Я решила принять участие в групповом проекте, связанным с немецким языком, чтобы практиковать второй иностранный язык за пределами обычных занятий. В таких проектах можно проявить фантазию и изучить новую лексику и грамматику. Не менее важно для меня было взаимодействие в группе, что является хорошей возможностью знакомства с новыми людьми и развития навыков для продуктивной совместной работы. Я довольна не только результатом нашей групповой работы, но и самим процессом создания ролика в дружной команде.