м
  • A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты-лингвисты НИУ ВШЭ – Пермь создали фильмы об учащихся из Индии

Студенты-лингвисты НИУ ВШЭ – Пермь создали фильмы об учащихся из Индии

© Высшая школа экономики в Перми

В рамках проектной деятельности и методики «Обучения служением» студенты образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» помогают в адаптации иностранным студентам. Так, ребята провели уроки-экскурсии об истории Перми, а результатом проекта стали фильмы о жизни учащихся из Индии в нашем городе.

Проект «Together» департамента иностранных языков стал межкультурным и межуниверситетским, объединившим пермский кампус НИУ ВШЭ (организатор) и ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера. У него несколько составляющих: видеофильмы, информирующие пермяков об учебной и бытовой жизни индийцев в инокультурной среде, и мероприятия, направленные на конструктивное межкультурное молодежное взаимодействие.

Все фильмы и отзывы ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера

Пантелеева Лилия Михайловна

Лилия Пантелеева, доцент департамента иностранных языков, руководитель проекта «Together»

Студенты из Индии – это самое крупное сообщество иностранных учащихся в Перми, однако о культуре индийцев и причинах их приезда на Урал мы знаем очень мало. Поэтому идея проекта возникла из желания сократить дистанцию в межкультурном диалоге: рассказать пермякам о жизни индийской молодежи в городе, а также создать условия для конструктивного общения российских и иностранных студентов. Благодаря этому у нас родилось 2 информационно-развлекательных мероприятия и 5 видеороликов об учебе, досуге, любимых местах, транспорте, питании.

В ходе проектной деятельности студенты-лингвисты примерили на себя роли ведущих, интервьюеров, режиссеров, сценаристов, монтажеров, операторов, промоутеров. И, надо сказать, что многие уверенно справились с ролевым функционалом, а некоторым удалось его перевыполнить за счет введения в проект экскурсионной составляющей.

Считаю, что подобные проекты демонстрируют межпрофессиональную компетентность студентов НИУ ВШЭ – Пермь и укрепляют репутацию департамента иностранных языков как центра лингвистических и лингвокультурных компетенций.

Валерия Романова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Участие в проекте было невероятным и запоминающимся опытом для меня. Благодаря этой творческой работе, которая проводилась на основе взаимодействия российских и иностранных студентов, я улучшила навыки коммуникации, познакомилась с новыми интересными людьми и смогла окунуться в атмосферу другой культуры. Также в данной работе я попробовала себя в роли промоутера. Выполнение задач согласно было нелегким из-за недостатка опыта, но, тем не менее, полезным, ведь я получила новые знания о работе в медиа. Несмотря на все сложности с выполнением данного проекта, я горжусь тем, что была частью этого процесса и надеюсь на возможность использования данного опыта в будущей творческой деятельности.

Мария Корякова, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

В этом учебном году я приняла участие в проекте «Together», организованном ВШЭ совместно с ПГМА. Наша цель заключалась в создании фильма о досуге студентов-индийцев в нашем городе. Три месяца усердной работы принесли нам удивительный результат.

Мы проводили интервью, организовывали экскурсию для иностранных студентов по главным достопримечательностям Перми, писали сценарий и монтировали видео в полноценный короткометражный фильм. Я выполняла несколько ролей: интервьюер, монтажер и pr-менеджер. Благодаря двухчасовому интервью на английском с индийскими студентами, я приобрела навык спонтанного перевода и углубила свой опыт межкультурного общения.

Также я освоила сводку аудио и видео дорожек в специальном монтажном приложении. Этот проект расширил мои профессиональные горизонты, даря мне массу положительных эмоций, новых знакомств и практически полезный опыт.

Благодарю свою команду, руководителя проекта и наших друзей-индийцев за реализацию такого потрясающего проекта. Надеюсь, что наш фильм станет для вас источником удовольствия и интереса.

Ольга Лепоринская, студентка образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе»

Работа над фильмом об индийцах в моем родном городе была для меня необычным и интересным опытом. Моя основная роль заключалась в создании сценария и в монтаже фильма, но я также занималась его озвучиванием и созданием дополнительных промо-роликов.

Съёмки проходили в нескольких уголках города: часть из них мы посвятили интервью непосредственно в вузе, где учатся индийцы. Вторая часть была посвящена экскурсии по городу, где мы показали нашим новым друзьям самое сердце Перми: ЦУМ, Соборную площадь с пермской набережной и Центральный выставочный зал. Помимо этого мы заглянули в магазин «Чаша», чтобы узнать о духовных практиках индийцев, как говорится, «из первых уст».

Огромное количество материала, снятого на камеру, требовало тщательной обработки и выбора лучших кадров для создания цельного и увлекательного сюжета. Я, как сценарист, должна была объединить весь собранный материал в одно целое так, чтобы видео получилось насыщенным и интересным. Это была сложная задача, но я смогла с ней справиться. Монтаж же был  достаточно трудоемким процессом, но результат того стоил - фильм получился ярким, эмоциональным и насыщенным.

Я горжусь тем, что мне доверили участие в этом проекте, и благодарна каждому члену команды за их труд. Работа над этим фильмом оставила в моем сердце незабываемые впечатления, дала мне бесценный опыт и укрепила мою любовь к творчеству.