• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, yuvasilenko@hse.ru

Специалист по учебно-методической работе Ефремова Татьяна Николаевна

Студенческая, 38, каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033, TNEfremova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
«Соседи по науке»: материалы X ежегодной научной конференции

Под редакцией: Ю. А. Бурдина

Пермь: Редакционно-издательский отдел НИУ ВШЭ-Пермь, 2023.

Статья
Испанские «модерадос» в середине XIX в.: межфракционные противоречия и борьба

Василенко Ю. В.

Электронный научно-образовательный журнал "История". 2023. Т. 14. № 9(131).

Глава в книге
Строительство Камской гидроэлектростанции в 1930-е гг.: факторы неуспеха

Глушков А. В.

В кн.: Люди и стройки : социокультурный портрет эпохи первых пятилеток : сб. науч. ст. по матер. VII Всерос. науч.-практ. конф. (29–30 октября 2022 г., г. Пермь, д. Кучино, г. Красновишерск, Россия). Пермь: ПГГПУ; Музей-заповедник «Пермь-36», 2023. Гл. 26. С. 320-330.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» с региональным компонентом

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» с региональным компонентом создана на основе уникальных документов и фотографий и раскрывает масштабы и особенности Холокоста на оккупированной территории Советского Союза. В экспозиции представлены малоизвестные факты и документы об уничтожении и спасении евреев на территории Российской Федерации. По местным материалам об освободителях Аушвица могут проводить исследования студенты-историки в рамках курсовых работ и дипломов.

Историко-документальная выставка «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» с региональным компонентом

На сегодняшний день выставка уже была показана в Государственной Думе РФ, Культурном Центре МИД РФ, Пресс-центре ООН, Совете Федерации РФ, Российском представительстве ООН (Нью-Йорк), Парламенте Чехии, Кнессете Израиля, Национальном конгрессе Аргентины; городах Российской Федерации: Волгоград, Вологда, Воронеж, Калуга, Королёв, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саратов, Таганрог, Тверь, Энгельс, Ярославль и др.

Особенностью выставки является тот факт, что она детально освещает роль Красной армии и советских военных медиков в освобождении и спасении евреев – узников гетто и лагерей смерти.

Материалы для стендов, посвященных истории спасения узников самого страшного нацистского лагеря смерти Аушвица были собраны в результате поисковой деятельности педагогов и школьников из регионов Российской Федерации, сотрудников Центра «Холокост» и отражают на основе писем, дневников и воспоминаний судьбы освободителей и спасенных ими узников.

Начиная с 2005 года, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию «Память о Холокосте» и объявила 27 января Международным днем памяти жертв Холокоста, этот день отмечается на государственном уровне более чем в 20 государствах мира.

С 2016 г. Министерство образования и науки РФ включает 27 января как Международный день памяти жертв Холокоста в Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.  Дата освобождения лагеря Аушвиц включена и в Федеральный государственный образовательный стандарт для средней школы.

Выставка включает 4 основных раздела: История Холокоста, Сопротивление в гетто и нацистских концлагерях, Спасение (Праведники народов мира, подвиг военных медиков), Освобождение (бойцы и командиры Красной армии) и один региональный (материалы, посвященные узникам, спасителям и освободителям – уроженцам, призывникам или жителям конкретного региона Российской Федерации).

Холокост: уничтожение, освобождение, спасение
Холокост на территории СССР 
Бабий Яр - символ Холокоста
Калужское гетто
Велиж - преступление и наказание
Змиевская балка
Холокост на территории РСФСР
Минеральные воды
Спасение евреев СССР и Европы
Аушвиц - фабрика смерти
Спасение узников
Освободители. До и после Аушвица
Освободители. До и после Аушвица. Вторая часть