• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

В пермском кампусе НИУ ВШЭ обсудили ответственность за ошибки искусственного интеллекта

Высшая школа экономики в Перми выступила партнером международной конференции по финансовым рынкам и технологиям Perm Winter School. Главной темой PWS’21 стала «Системная устойчивость» (System Resilience), а участниками и слушателями — более 300 исследователей, преподавателей и студентов из 10 стран мира. Сессия «Этика и юридические аспекты разработок в сфере искусственного интеллекта» была организована и прошла на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Искусственный интеллект — кто отвечает за действия роботов?

Искусственный интеллект — кто отвечает за действия роботов?

Сегодня мы можем встретить технологии искусственного интеллекта в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и других сферах. Но кто должен нести ответственность, если робот или квадракоптер причинят вред? Ученые пермского кампуса НИУ ВШЭ и ПНИПУ предложили варианты подходов к регулированию гражданско-правовой ответственности за действия искусственного интеллекта.

Иллюстрация к новости: Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Как найти интересную тему исследования: рекомендации мирового эксперта в сфере коммуникаций

Профессор департамента иностранных языков НИУ ВШЭ — Пермь, руководитель Школы коммуникации, журналистики и маркетинга Университета Мэсси (Новая Зеландия) Стивен Краучер на открытом научном семинаре поделился своим опытом поиска актуальных тем исследования и публикации на их основе статей в ведущих научных журналах. Мы собрали для вас самые важные советы.

Иллюстрация к новости: В Перми состоялась Первая конференция по биткоину, блокчейну, майнингу и криптовалюте

В Перми состоялась Первая конференция по биткоину, блокчейну, майнингу и криптовалюте

Иллюстрация к новости: Юридические компании постепенно будут становиться технологическими

Юридические компании постепенно будут становиться технологическими

1 декабря преподаватели кафедры гражданского и предпринимательского права Гройсберг Анна Иссаковна и Кондратьева Ксения Сергеевна приняли участие в конференции «Сколково LegalTech». 

VII Международная конференция «Право в цифровую эпоху»

В НИУ ВШЭ 20-21 ноября 2017 года прошла уже седьмая Международная конференция «Право в цифровую эпоху», посвященная обсуждению актуальных вопросов развития правовых институтов в условиях технологического развития.

Пермский конгресс ученых - юристов 2017

19-21 октября 2017 года прошел VIII Пермский конгресс ученых-юристов.

Иллюстрация к новости: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ. НАШ ПУТЬ К ПРАВУ

ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО ЮРИДИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ. НАШ ПУТЬ К ПРАВУ

12 октября в Москве состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" и 20-летию факультета права.

Иллюстрация к новости: Ольга Ерахтина и Ксения Кондратьева выступили на краевой конференции в Перми

Ольга Ерахтина и Ксения Кондратьева выступили на краевой конференции в Перми

4 октября 2017 года в Перми состоялась краевая конференция «Налогообложение и бухгалтерский учет в малом бизнесе». В секции «Ответственность единоличного исполнительного органа за убытки, причиненные хозяйственному обществу» с докладами выступили к.ю.н., доценты кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ - Пермь Ольга Ерахтина и Ксения Кондратьева.

13-14 апреля 2017 года на базе юридического факультета ПГНИУ состоялась XIX Международная конференция молодых ученых "Норма. Закон. Законодательство. Право".

В конференции приняли участие бакалавры, магистры и аспиранты из более чем 30 городов России и стран ближнего зарубежья.