О программе

Программа ориентирована на формирование у студентов взаимно интегрированных экономико-правовых компетенций, необходимых для осуществления экспертно-консультационной деятельности, состоящей в правовом обеспечении и защите бизнеса. Особый акцент при этом сделан на анализе, выявлении и оптимальном устранении комплекса экономико-правовыхугроз, которые связаны с возможным административно-управленческим, налоговым, уголовно-процессуаль ным и иным правовым воздействи ем на бизнес.

Практикующий юрист должен применять правовые нормы не изолированно, а в ходе решения целевых задач, связанных с деятельностью конкретной бизнес-структуры. Представляется, что такой подход позволит обеспечить формирование у студентов полезных в практическом плане представлений о функционировании бизнес-процессов, развить навыки разработки проектов юридических документов, проведения правовой экспертизы, осуществления публичных выступлений, подготовки правовых заключений, ведения переговоров, аргументирования своей позиции в том или ином правовом вопросе.

Презентация программы ПОПД (PDF, 3.12 Мб)

В чем приемущества программы?

Междисциплинарность и практическая направленность. Система обучения наряду с фундаментальными юридическими дисциплинами включает дисциплины с информационно-правовой  составляющей, в результате чего магистры обладают универсальными и узкоспециальными компетенциями, умением применять новые технологии в профессиональной деятельности.

Особый акцент при обучении делается на развитии практических навыков совершения процессуальных  действий, на формировании умений анализировать нестандартные ситуации правоприменительной практики и вырабатывать различные варианты решений, составлять экспертные заключения.

Что я буду изучать?

Образовательная программа предполагает изучение следующих учебных модулей: основные дисциплины программы (major), ключевые семинары, практика, дисциплины по выбору (маго-лего) государственная итоговая аттестация. Программа предполагает двухгодичное обучение. При этом второй семестр второго года обучения посвящен научно-исследовательской работе и практике студентов, нацеленной на подготовку и защиту магистерской диссертации.

На 1 курсе магистранты изучают дисциплины:

Модуль «Major»

Legal tech и интеллектуальные системы в юриспруденции

Административно-правовые основы предпринимательской деятельности

Банкротство хозяйствующих субъектов

Корпоративное право

Пандектные начала гражданского права

Правовое регулирование публичных закупок

Правовые позиции высших судов по хозяйственно-правовым спорам

Современные проблемы предпринимательского права

Модуль «Ключевые семинары»

Научно-исследовательский семинар «Правовая экспертиза нормативных и индивидуально-правовых актов»

Научно-исследовательский семинар «Правовое сопровождение кредитных сделок»

Семинар наставника

Модуль «Дисциплины по выбору»

Дисциплины из общеуниверситетского пула МагоЛего

Модуль «Практика»

Учебная практика

На 2 курсе магистранты изучают дисциплины:

Модуль «Major»

Договорное право и договорная работа

Интернет право и защита интеллектуальной собственности

Налоги и налогообложение в РФ

Модуль «Ключевые семинары»

Проектный семинар «Оптимальные налоговые решения»

Семинар наставника

Модуль «Дисциплины по выбору»

Дисциплины из общеуниверситетского пула МагоЛего

Модуль «Практика»

Научно-исследовательская практика

Проект «Юрист в бизнесе»

Модуль «Государственная итоговая аттестация»

Защита выпускной квалификационной работы

Где и кем я буду работать?

Выпускники образовательной программы - это востребованные на рынке труда специалисты в области экспертной и аналитической деятельности в юридической сфере, адвокаты, юрисконсульты, специалисты, осуществляющие юридическое сопровождение предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности, преподаватели, научные работники.