О программе

Программа «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» является практико-ориентированной, ее основной целью является ориентация на формирование у студентов взаимно интегрированных экономико-правовых компетенций, необходимых для осуществления экспертно-консультационной деятельности, состоящей в правовом обеспечении и защите бизнеса.

Особый акцент при обучении делается на анализе, выявлении и оптимальном устранении комплекса экономико-правовых угроз, которые связаны с возможным административно-управленческим, налоговым, уголовно-процессуальным и иным правовым воздействием на бизнес.

Очевидно, что практикующий юрист должен применять правовые нормы не изолированно, а в ходе решения целевых задач, связанных с деятельностью конкретной бизнес-структуры. Соответственно, магистерская программа включает в себя комплексный экономико-правовой анализ практических проблем, определение средств и методов их решения, проведение комплексных теоретических и эмпирических исследований.

Представляется, что такой подход позволит обеспечить формирование у студентов полезных в практическом плане представлений о функционировании бизнес-процессов, развить навыки разработки проектов юридических документов, проведения правовой экспертизы, осуществления публичных выступлений, подготовки правовых заключений, ведения переговоров, аргументирования своей позиции в том или ином правовом вопросе.

В чем преимущества программы?

• Программа основана на концепции логического и гармоничного объединения юридических, финансово-экономических и менеджериальных дисциплин.
  • Реализация программ по углубленному изучению иностранных языков. В подготовку магистров включены курсы профессиональных дисциплин на английском языке. Хорошая языковая подготовка обеспечит конкурентоспособность выпускника на рынке труда и предоставит большие возможности для его самореализации в профессиональной деятельности.
  • Широкий перечень дисциплин по выбору в базовом учебном плане делает магистерскую программу «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» более гибкой, дает магистрантам возможность построить собственный путь развития, выбрать собственную траекторию образования.
  • Лекции ведущих преподавателей Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего-Новгорода с использованием видеоконференцсвязи.
  • Студентам образовательной программы предлагаются стажировки у ведущих практиков (адвокатов, арбитражных управляющих, корпоративных юристов и др.). Большое количество партнерских соглашений открывает перед студентами целый ряд возможностей для повышения профессиональных компетенций, лучшего знакомства с судебной практикой

Что я буду изучать?

Образовательная программа предполагает изучение следующих учебных циклов: цикл общих дисциплин направления, цикл дисциплин программы, практики и научно-исследовательская работа, государственная итоговая аттестация. Программа предполагает двухгодичное обучение. При этом второй семестр второго года обучения посвящен научно-исследовательской работе и практике студентов, нацеленной на подготовку и защиту магистерской диссертации.

На 1 курсе магистранты изучают дисциплины:

Цикл общих дисциплин:
Современные проблемы предпринимательского права.

Цикл дисциплин программы:
Правовые позиции высших судов по хозяйственным спорам;
Отдельные виды государственного контроля за предпринимательской деятельностью;
Проблемы корпоративного права и правовой политики;
Банкротство хозяйствующих субъектов;
Преступления в сфере экономики;
Банковское право;

On-line дисциплины из рекомендованного списка.

Дисциплины по выбору:
Современная экономическая политика государства;
Правовое регулирование публичных закупок;
Международное трудовое право (читается на английском языке);
Правовые средства структурирования сделок;

Практика и научно-исследовательская работа:
Научно-исследовательский семинар «Право информационных технологий и интеллектуальной собственности»;
Педагогическая практика;
Курсовая работа.

На 2 курсе магистранты изучают:

Цикл общих дисциплин:
Сравнительное правоведение (на английском языке).

Цикл дисциплин программы:
Договорное право;

On-line дисциплины из рекомендованного списка.

Дисциплины по выбору:
Административные процедуры;
Налоговые обязательства корпорации и частно-правовые средства налогового планирования.

Практика и научно-исследовательская работа:
Производственная практика;
Написание выпускной квалификационной работы (магистерской диссертации).

По окончании обучения магистранты пишут итоговый государственный экзамен и защищают выпускную квалификационную работу.

Где и кем я буду работать?

Выпускники образовательной программы - это востребованные на рынке труда специалисты в области экспертной (экспертно-криминалистической) и аналитической деятельности в юридической сфере, государственного и муниципального управления, судебной системы, прокуроры, адвокатуры, нотариата, специалиста по внесудебным (альтернативным) процедурам, юрисконсульта, специалиста, занятого в государственном и негосударственном секторе экономики и осуществляющего юридическое сопровождение предпринимательской и иной деятельности, не запрещенной законом, специалиста по оказанию юридической помощи в межгосударственных юрисдикционных органах (международных судах и др.), преподавателя в образовательных учреждениях высшего и послевузовского профессионального образования, в другом качестве в соответствии с законодательством.