Новости

Иллюстрация к новости: Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.

Иллюстрация к новости: Представители Вышки выиграли гранты Фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры

Три преподавателя НИУ ВШЭ из Москвы, Санкт-Петербурга и Перми получат гранты в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Оксана Силантьева, Юлия Трабская и Илиана Исмакаева рассказали новостной службе корпоративного портала о своих проектах.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ будут изучать технологии VR/AR для культуры и искусства

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева получила грант конкурса для преподавателей магистратуры благотворительной программы «Стипендиальная программа Владимира Потанина». Среди 700 заявок, полученных на конкурс в 2021 году, поддержано 150 проектов. Илиана Исмакаева разработает новую учебную дисциплину «Virtual heritage: технологии VR/AR для культуры и искусства» для магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь получили гранты на реализацию проектов

Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь получили гранты на реализацию проектов

Команды студентов магистерских программ «Цифровые методы в гуманитарных науках» и «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент» стали победителями II конкурса инициативных коллективных исследовательских проектов студентов НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ - Пермь ищет научных сотрудников на проекты "Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities" и "Data Science в гуманитарных исследованиях"

Социально-гуманитарный факультет и сектор исторических исследований научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований Пермского кампуса НИУ ВШЭ объявляет о приеме заявок на конкурс соискателей должности научных сотрудников по проектам  “Миграции как фактор социальной трансформации регионов СССР в период послевоенного восстановления: анализ средствами digital humanities” и  “Data Science в гуманитарных исследованиях” Программы привлечения российских постдоков в 2021-2022 учебном году. Срок действия Программы – 1 год, с возможностью продления на такой же срок.Для участия в конкурсе необходимо до 15 мая 2021 года подать заявку, заполнив форму регистрации на сайте Программы.

Иллюстрация к новости: День открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь: обучение без границ

День открытых дверей магистратуры НИУ ВШЭ — Пермь: обучение без границ

Какие возможности дает Высшая школа экономики студентам магистратуры? Как «кастомизировать» учебный план, что такое МАГОЛЕГО и дисциплины по выбору? Как, будучи студентом пермского кампуса, съездить на учебу в Москву, Санкт-Петербург или в зарубежные университеты? Об этом и многом другом рассказывали на дне открытых дверей магистратуры. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

Виталий Мингалев проведет цикл лекций для студентов КФУ

18-19 марта старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Виталий Викторович Мингаелев совершит поездку в Казань, где прочтет цикл лекций в Археологическом кружке Казанского Федерального Университета.

Иллюстрация к новости: Форум «Стань выше с Вышкой»: экологический квиз, цифровая образовательная платформа, digital humanities для проектов

В рамках ежегодного форума для учителей «Стань выше с Вышкой» состоялась работа секции пермского кампуса НИУ ВШЭ, на которой были представлены результаты сотрудничества кампуса и школ-партнеров по созданию и внедрению в работу современной школы новых образовательных практик, а также мастер-класс о возможностях проектной деятельности на основе цифровых инструментов. В онлайн-мероприятиях приняли участие более 300 учителей школ из разных регионов России и стран СНГ — Московская, Нижегородская, Тюменская, Ивановская, Калининградская области, республика Башкортостан, Красноярский край, Хабаровский край, Приднестровье и др. Публикуем запись.

Иллюстрация к новости: Чеклист для абитуриентов: что нужно знать о магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

Чеклист для абитуриентов: что нужно знать о магистратуре НИУ ВШЭ – Пермь

Если в этом году вы получаете диплом бакалавра или у вас уже есть диплом специалиста, то пришло время подумать о том, стоит ли поступать в магистратуру, учиться в России или за рубежом. Проверьте, все ли вы знаете об особенностях поступления и возможностях обучения на магистерских прграммах в пермском кампусе НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Студент НИУ ВШЭ — Пермь получил именную стипендию фонда Потанина

Подведены итоги конкурса на получение именной стипендии фонда Владимира Потанина 2020/2021. Главная задача конкурса — поддержка лучших студентов магистратуры 75 вузов-участников программы. Одним из победителей стал студент магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин.