• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ создается новая научно-учебная группа

Проект команды ученых и студентов НИУ ВШЭ — Пермь «Динамическая оптимизация параметров контура управления киберфизической системы проветривания подземного горнодобывающего предприятия» стал одним из победителей конкурса научно-учебных групп НИУ ВШЭ на 2021 год.

Иллюстрация к новости: Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению

Студент пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант 500 тысяч рублей на развитие проекта по энергопотреблению

Студент магистерской программы «Информационная аналитика в управлении предприятием», стажер-исследователь НУЛ МЭИ Олег Горшков вошел в число победителей конкурса «УМНИК» по направлению «Ресурсосберегающая энергетика».

Иллюстрация к новости: Восстановление движений после инсульта зависит от сохранности связей между корой головного мозга и спинным мозгом

Восстановление движений после инсульта зависит от сохранности связей между корой головного мозга и спинным мозгом

Команда ученых с участием исследователей НИУ ВШЭ изучила, какие факторы более всего определяют восстановление движений в руке после инсульта. Оказалось, что сохранность кортикоспинального тракта на всем его протяжении является наиболее важным фактором. Исследование опубликовано в Stroke — ведущем мировом журнале в сфере цереброваскулярной патологии.

Иллюстрация к новости: Исследователи НИУ ВШЭ — Пермь разработали инструмент, позволяющий рассчитывать эффекты ТМС с учетом формы нервных волокон

Исследователи НИУ ВШЭ — Пермь разработали инструмент, позволяющий рассчитывать эффекты ТМС с учетом формы нервных волокон

Результаты проекта, выполненного в рамках гранта РНФ, будут опубликованы в журнале SoftwareX (изд-во Elsevier) и представлены на международных научных конференциях. Руководитель исследования, с тарший научный сотрудник НУЛ МЭИ, доцент департамента экономики и финансов Софья Куликова рассказала об актуальности, важности и практической применимости инструмента StimVis.

Иллюстрация к новости: Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

Проект заведующего научно-учебной лабораторией Пермского кампуса НИУ ВШЭ получил грант Фонда содействия инновациям

В рамках программы СТАРТ «Цифровые технологии» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) поддержан проект «Разработка промышленного интеллекта для повышения эффективности управления проветриванием подземного горнодобывающего предприятия». Исследования проводятся под руководством заведующего Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, руководителя сектора «Киберфизические системы», кандидата технических наук Алексея Кычкина.

Иллюстрация к новости: Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Сниженная функция NMDA-рецепторов может вызывать состояние психоза

Исследование группы ученых, в состав которой входит старший научный сотрудник НУЛ МЭИ НИУ ВШЭ — Пермь Софья Куликова, опубликовано в журнале Schizophrenia Research. Журнал находится в ТОП-10 международных научных изданий, посвященных исследованию причин, клинической диагностики и лечения шизофрении.

Иллюстрация к новости: Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

Как меняются процессы внимания у детей и подростков?

На очередном заседании цикла научных семинаров «Цифровые трансформации» научный сотрудник НУЛ МЭИ Инна Чадова представила исследование о влиянии уровня белого вещества нервных трактов головного мозга на процессы внимания у детей и подростков, а также их разнице у мужчин и женщин.

Иллюстрация к новости: Исследование сотрудников научной лаборатории НИУ ВШЭ − Пермь будет опубликовано в международном журнале Q1

Исследование сотрудников научной лаборатории НИУ ВШЭ − Пермь будет опубликовано в международном журнале Q1

Совместная статья доцента департамента экономики и финансов, старшего научного сотрудника НУЛ МЭИ Софьи Куликовой и стажера-исследователя НУЛ МЭИ Марины Домрачевой принята к публикации в журнал Food Quality and Preference, относящийся к первой квартили (Web of Science и Scopus). Журнал посвящен сенсорным, потребительским и поведенческим исследованиям в области пищевых и непродовольственных товаров.

Иллюстрация к новости: «Аспирантура в Перми — отличный вариант для продолжения академического трека»

«Аспирантура в Перми — отличный вариант для продолжения академического трека»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ завершилась первая волна вступительных испытаний в аспирантуру по прикладной экономике. Экзамены проходили в формате онлайн. Абитуриенты, рекомендованные к зачислению, рассказали о подготовке, ожиданиях и развитии в науке.

Иллюстрация к новости: «Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

«Научная деятельность позволяет развивать аналитические навыки»

В Пермском кампусе НИУ ВШЭ действует несколько научных лабораторий и исследовательских групп. Студенты могут стать стажерами, а впоследствии и научными сотрудниками Вышки. Как это сделать? Какое место должна занимать научная деятельность в учебном процессе? Об этом мы спросили самих стажеров-исследователей и руководителей научных лабораторий. Открывает рубрику выпускница магистратуры «Smart-маркетинг: данные, аналитика, инсайты», стажер НУЛ МЭИ Марина Домрачева.