• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с министром экономического развития Пермского края

В рамках проекта «Диалог на равных» министр экономического развития Пермского края, выпускник пермского кампуса Высшей школы экономики Эдуард Соснин выступил перед студентами и лицеистами пермской Вышки, студентами корпоративной группы ЛУКОЙЛ ПНИПУ. Министр поделился стратегией построения карьерного трека, рассказал о важных региональных проектах и ответил на вопросы ребят.

Эдуард Соснин получил высшее образование в НИУ ВШЭ – Пермь на факультете «Менеджмент» (сейчас — образовательная программа «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике»).

В 1998 году кампус Высшей школы экономики открылся в Перми, а я поступил в 1999 году. Вышка меня сразу влюбила в себя, еще на этапе подачи документов. Финансовый анализ, решение конфликтов, коммуникативные компетенции, лидерские качества, все, что на тот момент было в Вышке, было передовым.

Министр экономического развития Пермского края прошел путь от менеджера по продажам до генерального директора в крупной оптовой компании. После чего решил выйти на новый уровень и начать свой бизнес. Первоначально его компания поставляла товары в торговые сети, а затем Эдуард Соснин открыл завод по производству вешалок для одежды под брендом «Деревянная мануфактура Соснина».

Первая в России фабрика по производству деревянных «плечиков» была открыта в Лысьве в 2014 году. После этого в России появилась еще одна подобная фабрика, но она уже закрылась, а моя – еще работает.

Эдуард Соснин вошел в число победителей открытого конкурса для руководителей и управленцев «Лидеры России-2017», получил 1 миллион рублей на образование и прошел обучение в Стокгольмской школе экономики. Его наставником выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. А в ноябре 2020 года Эдуард Соснин был назначен на пост министра экономического развития Пермского края.

В финале конкурса «Лидеры России» из 300 победителей я занял 20 место. Решил получить несколько отличное от российского образование и поступил в Стокгольмскую школу экономики, это образование уровня МВА. Понял, что нужно двигаться дальше, начал участвовать активно в жизни Пермского края. На каждом жизненном этапе я ставил перед собой достаточно высокие цели. Мне нравится ставить цели и достигать их.

Министр экономического развития Пермского края в своем выступлении также уделил внимание крупным региональным проектам, которые будут реализовываться до 2030 года и повлияют на жизнь всех жителей. Например, развитие массового спорта – от школьных и дворовых спортивных площадок до строительства современного стадиона.

Еще один важный проект – развитие правобережной части города и Камской долины, который включает строительство третьего моста через Каму, одного из лучших в Привожском федеральном округе онкоцентра и межвузовского кампуса. Эдуард Соснин обозначил и важность развития городской электрички, железнодорожного сообщения, обновления трамвайного парка в рамках проекта «Компактный город».

Главная задача –  увеличить скорость передвижения по Перми и в ее окрестностях, поскольку город будет прирастать сателлитами, включая Краснокамск, Добрянку, Фролы и др.

Среди важных направлений развития региона есть и разработка туристических маршрутов, улучшение инфраструктуры для привлечения в регион потока туристов, а также водного сообщения.

Еще один важный проект, о котором я не могу не сказать, это «Новая промышленность». Экономика Пермского края быстро адаптируется к ситуации в стране, у нас объем промышленного производства сохраняется на прежнем уровне.

Эдуард Соснин отметил, что Пермский край базируется на 4 «китах»: машиностроение, химия и нефтехимия, калийные удобрения, IT-кластер. Участников встречи интересовали секреты успешной карьеры, кто может стать предпринимателем, с чем связана конкуренция Перми с Екатеринбургом, будет ли развиваться аэропорт и воздушное сообщение и др.

О себе могу сказать, что всегда хотел заниматься предпринимательством, понимал, что я буду в бизнесе. Главное, чтобы вам нравилась ваша работа. А незанятых ниш в Пермском крае очень много.

Благодарим Эдуарда Соснина за содержательное выступление и продуктивный диалог!

Для справки: «Диалог на Равных» — это федеральный проект Росмолодежи, в рамках которого со студентами встречаются и общаются известные люди из мира политики, спорта, культуры и бизнеса.

Цель проекта — наглядно показать молодежи на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе.

Лидеры общественного мнения, заслуженные деятели различных сфер делятся со студентами историями достижений, накопленным опытом, говорят о патриотизме, необходимости жить и работать в соответствии с российскими духовно-нравственными и гражданскими ценностями.