• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пермский край первым из участников второй волны заключил концессию на строительство межвузовского кампуса

Пермский край первым из участников второй волны заключил концессию на строительство межвузовского кампуса

https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-pervym-iz-uchastnikov-vtoroy-volny-zaklyuchil-kontsessiyu-na-stroitelstvo-mezhvuzovsko/

1 марта в Москве в присутствии губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и заместителя министра науки и высшего образования РФ Андрея Омельчука заключено концессионное соглашение на строительство и эксплуатацию в Перми межвузовского многофункционального студенческого кампуса с ООО «Кампус Парма». В составе рабочей группы проекта – заместитель директора НИУ ВШЭ – Пермь Екатерина Загороднова.

Документ подписали краевой министр образования и науки Раиса Кассина и генеральный директор управляющей организации Валерий Ерёмин. Отметим, Пермский край стал первым из участников отбора второй волны, кто заключил концессионное соглашение и приступает к проектированию объектов кампуса мирового уровня. Его планируется расположить в правобережной части города на территории площадью более 20 га. В кампусе разместятся учебно-лабораторные пространства, современный технопарк, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, конгресс-холл и жилые кварталы с гостиничным комплексом для учащихся и преподавателей на более 5 тыс. мест. Общая площадь объектов строительства составит 160 тыс. кв. метров.

https://www.permkrai.ru/news/permskiy-kray-pervym-iz-uchastnikov-vtoroy-volny-zaklyuchil-kontsessiyu-na-stroitelstvo-mezhvuzovsko/

Строительство межвузовского кампуса в Перми является частью одного из прорывных проектов «Камская долина – экосистема будущего». Планируемый объем инвестиций по проекту – 28,6 млрд руб., в том числе капитальный грант, состоящий из средств федерального и краевого бюджетов – 19,7 млрд руб.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поблагодарил федеральное правительство за поддержку в реализации проекта и подчеркнул, что вся инфраструктура кампуса должна быть привлекательна не только для студентов и ученых, но и для индустриальных партнеров и бизнеса. Он должен стать связующей площадкой для университетов и отраслевых предприятий. «Новый объект позволит снизить потребность вузов Прикамья в жилье для студентов. Это актуально, поскольку у нас обучается большое количество ребят как из территорий края, так и из разных регионов России и других стран. Городок с лабораторно-учебными корпусами с технопарком предполагает сразу же создание рабочих мест. Это означает, что будет реализована система “школа-вуз-предприятие”. Кроме того, новый кампус мирового уровня позволит привлечь и “оставить” в Прикамье еще больше талантливой молодежи, и создать для нее комфортные и современные условия», – акцентировал глава региона.

В региональном Минобре сообщили, что в течение года концессионер обязан разработать проектную документацию в отношении каждого объекта. В следующем году планируется приступить к строительству гостиничного комплекса. Все строительно-монтажные работы запланированы в течение трех лет. По словам главы ведомства Раисы Кассиной, для системы высшего образования и науки в Прикамье этот проект имеет чрезвычайно важное значение. «У молодежи появится новое красивое пространство для развития и самореализации. Он станет местом, где студенты и аспиранты смогут под руководством преподавателей работать в лабораториях, воплощать творческие замыслы и просто интересно проводить свободное время», – добавила министр.

«Пермь стала первым регионом второй волны отбора, который подписывает соглашение с концессионером для реализации такого масштабного инфраструктурного проекта, как строительство кампуса мирового уровня. Благодаря национальному проекту «Наука и университеты» по поручению Президента РФ на территории кампуса помимо жилых помещений планируется разместить учебно-лабораторный корпус, конгресс-центр, а также физкультурно-оздоровительный комплекс. Это позволит Камской долине стать точкой притяжения в регион талантливой молодежи, заинтересованной в развитии российской науки», – отметил замглавы Минобрнауки России Андрей Омельчук.

Подробнее...

Екатерина Загороднова, заместитель директора по науке НИУ ВШЭ – Пермь, член рабочей группы проекта по созданию современного межвузовского многофункционального студенческого кампуса в городе Перми

Загороднова Екатерина Павловна

Для нашего вуза и всех вузов Прикамья – это новый и очень продуктивный формат взаимодействия тех сфер деятельности, синергия которых способна дать мощный стимул развития экономики нашего края и страны. Новый межвузовский кампус станет точкой деятельного притяжения науки, образования и индустриального сообщества края, предоставит условия для развития и реализации идей, способствующих формированию экономического потенциала территории.

Для справки:

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России. Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса.

Были проведены два отбора заявок на создание кампусов, в рамках которых выбраны 17 проектов (в 2021 году – восемь проектов, в 2022 году – девять проектов). Сеть современных кампусов предоставит более 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.