• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи»

© Высшая школа экономики

2 сентября ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов открыл I форум по вопросам молодежной политики «Место под солнцем», который прошел на площадке пермского кампуса НИУ ВШЭ. На мероприятии также выступил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Эксперты обсудили, как помочь подрастающему поколению в выборе путей профессиональной и личностной самореализации.

Цель форума — выработать решения в сфере карьерной ориентации и самореализации молодежи, помочь молодым людям в выборе путей профессиональной и личностной самореализации с опорой на программы развития Пермского края и президентской платформы «Россия — страна возможностей».

© Высшая школа экономики

«Мы не можем сейчас не говорить о молодежи. Сегодня перед нами в сфере молодежной политики стоят вопросы, требующие смелого и оперативного решения. Наша задача как университета — своей экспертизой помогать сообществу, — отметил Никита Анисимов. — И сегодняшний разговор на форуме “Место под солнцем” — это еще один шаг к пониманию того, как выстраивать молодежную политику. На наш взгляд, важно так вести работу с молодежью, чтобы мы смогли передать нашу страну в руки более успешному, более целеустремленному поколению, которое активно бы продолжило наши начинания по развитию России и приумножило результаты».

Ректор отметил, что форум будет ежегодным. Он станет площадкой для встреч профессионалов, заинтересованных в развитии молодежных движений, а также специалистов, работающих с активными студентами в вузах, компаниях и органах власти.

Дмитрий Махонин
© Высшая школа экономики

«Сегодня мир очень быстро меняется, трансформируется, и очень важно, чтобы ребята находили в нем свое место — место под солнцем. При этом задача властей сегодня — сделать так, чтобы молодые люди оставались учиться, жить и работать в своих регионах, — подчеркнул Дмитрий Махонин. — У Пермского края очень амбициозные планы на будущее, и именно талантливая молодежь способна сделать многое для их реализации. Мы должны сделать так, чтобы им было интересно жить и развиваться в Пермском крае и каждый, ставя себе цель, ясно видел перспективы успешного карьерного роста в регионе».

На площадке «Места под солнцем» также обсудили цели, задачи и перспективы нового Российского движения детей и молодежи, которое предложил создать президент России Владимир Путин. Ему посвятили отдельную панельную дискуссию «Российское движение детей и молодежи: целевой результат». В ней от Высшей школы экономики приняли участие проректор и руководитель рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика», ведущий эксперт Института образования НИУ ВШЭ Евгений Сжёнов.

Кроме того, в рамках панельной дискуссии «Молодежное предпринимательство как фактор реализации потенциала территорий» выступила руководитель Бизнес-инкубатора НИУ ВШЭ Нина Феодосиади.

В работе форума приняли участие порядка 200 представителей профильных министерств, вузов и работодателей, молодежных сообществ Пермского края, федеральных ведомств. В их числе генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, заместитель директора департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Марина Софронова, начальник Главного штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Никита Нагорный, комиссар Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, депутат Государственной думы РФ VIII созыва, член комитета Государственной думы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.