• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес-омбудсмен Пермского края рассказал студентам о своей работе

15 ноября состоялась встреча студентов бакалавриата и магистратуры образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеславом Беловым.

В начале встречи Вячеслав Артурович выразил благодарность студентам 2, 3 курса бакалавриата за участие в подготовке и проведении II Всероссийской конференции на тему «Регуляторное воздействие и надзорная деятельность как эффективные инструменты улучшения инвестиционного климата и формирования предпринимательства в муниципальных образованиях и субъектах Российской Федерации. Эволюция, точки роста и перспективы развития».

В ходе лекции Вячеслав Белов рассказал об особенностях статуса Уполномоченного по защите прав предпринимателей субъекта РФ. Так, институт бизнес-омбудсмена не принадлежит ни к одной из ветвей власти и выступает обособленным государственным органом. Уполномоченный назначается законодательным органом государственной власти субъекта РФ по представлению губернатора после согласования кандидатуры с федеральным уполномоченным и «бизнес-сообществом» сроком на 5 лет.

Основной целью деятельности бизнес-омбудсмена является защита прав граждан и юридических лиц в сфере предпринимательской деятельности, которые нарушаются действиями или бездействием органов государственной власти и местного самоуправления. Например, Уполномоченный имеет право запрашивать сведения, не относящиеся к государственной тайне, подавать в суд исковые заявления об оспаривании ненормативных правовых актов, направлять жалобы в прокуратуру и УФАС, принимать участие в проверках, выступать в судах в качестве третьего лица, а также посещать заключенных под стражу.  

Кроме того, ежегодно Уполномоченный по защите прав предпринимателей выступает с докладом о проделанной работе.

Статистические данные о работе бизнес-омбудсмена вызвали живой интерес со стороны слушателей.

В 2016 году 30% обращений к Уполномоченному связаны с нарушением прав в земельно-имущественных отношениях (в основном это вопросы аренды и размещение нестанционарных объектов), 30% — с проверками бизнеса различными органами (в частности, Федеральной налоговой службой России и прокуратурой). Из уголовных дел часто встречаются нецелевое использование субсидий и невыполнение государственных контрактов.

 Одна из главных проблем предпринимателей — отсутствие прогнозирования правовых рисков.

Вячеслав Белов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае

Вячеслав Артурович поддерживает мысль о нецелесообразности заключения под стражу подозреваемых по экономическим статьям Уголовного кодекса РФ. Лектор отметил, что «в настоящий момент в этом направлении формируется положительная практика».

На встрече обсуждались также другие проблемы предпринимательского сообщества, приводилось большое количество примеров из практики, в аудитории велась открытая дискуссия.