Право в новом формате

На направлении «Юриспруденция» открылся клуб для студентов и преподавателей — «Private Law». В пятницу, 30 сентября, состоится первое в этом учебном году заседание клуба, посвященное вопросам совместной собственности в деле о банкротстве гражданина.

На заседании планируется обсудить следующие вопросы:

1)  Какие режимы семейного имущества и различные варианты обращения с ним в ходе банкротства предусматривают различные правопорядки?

2)  Общие положения гражданского и семейного законодательства о совместной собственности.

3) Правовые позиции высших судов  по данному вопросу:

— позиция ВАС РФ, выраженная в постановлении Пленума от 30.06.2011 № 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей»;

— позиция Верховного Суда РФ, выраженная в  определении от 23.09.2014 № 4-КГ14-20.

4) Какой подход воспринял законодатель в деле о  банкротстве физических лиц  по вопросу общего  имущества супругов?

5)   Что делать в случае, если граждане, состоящие в браке, не способны исполнить общие обязательства, а все имущество, на которое можно обратить взыскание, является их общим имуществом? Возможные варианты решения вопроса.

6)  Следует ли вводить в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» институт совместного банкротства супругов?

Приглашаем всех желающих! Начало заседания в 16.00.

Место проведения: 1-й корпус НИУ ВШЭ — Пермь, ул. Студенческая 38, ауд. 306.

По всем вопросам обращаться:
Кондратьева Ксения Сергеевна, KSKondrateva@hse.ru