• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Муниципальное право

2023/2024
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты

Преподаватель

Программа дисциплины

Аннотация

Целями освоения дисциплины «Муниципальное право» являются: − значении и основных проявлениях таких базовых понятий как народовластие, правовое государство, права человека и гражданина, включая право граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления, конституционно-правовые принципы организации местного самоуправления; − общецивилизационных ценностях институтов прямой демократии и их роль в повышении эффективности местного самоуправления в нашей стране; − принципах взаимоотношений местного сообщества с муниципальной публичной властью; − демократическом потенциале местного самоуправления и основных формах его проявления в развитии общественной активности населения; − основных теоретических понятиях, необходимых для профессионального правового анализа ситуаций, складывающихся в муниципальных образованиях в связи с инициативой создания и функционированием институтов самоорганизации граждан; − предназначении, природе и роли устава муниципального образования в правовом регулировании институтов самоорганизации граждан и участии населения в контроле за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления; − правовых основах организационного построения институтов самоорганизации граждан и формах их деятельности; − конституционно-правовых принципах организации деятельности органов местного самоуправления; − проблемах развития и повышения эффективности функционирования институтов самоорганизации граждан в осуществлении публичной власти. Настоящая дисциплина относится к дисциплинам по выбору профессионального цикла (Major). Формат изучения дисциплины: без использования онлайн курса. В результате освоения учебной дисциплины, студенты должны владеть следующими знаниями, умениями и навыками: Знать − смысл муниципализма и основные его проявления; − основные понятия, необходимые для профессионального правового анализа действительности и конкретных ситуаций с позиций муниципального права; − предназначение, природу и роль местного самоуправления в системе российского государствоведения; − логику построения системы муниципальной власти как элемента публичной власти в нашей стране; − правовые основы и формы взаимоотношений гражданина, населения с органами местного самоуправления; − важнейшие принципы функционирования муниципальных органов (институтов); − причины и сущность тех изменений, которые происходят в правовом регулировании территориальной, организационной, экономической и финансовой основ местного самоуправления на современном этапе муниципальной реформы в нашей стране; − проблемы развития законодательства о местном самоуправлении; уметь − использовать полученные знания на практике; обладать навыками − работы с нормативно-правовыми актами в сфере муниципального права, научной литературой и аналитическими материалами.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Муниципальное право» являются: − значении и основных проявлениях таких базовых понятий как народовластие, правовое государство, права человека и гражданина, включая право граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления, конституционно-правовые принципы организации местного самоуправления; − общецивилизационных ценностях институтов прямой демократии и их роль в повышении эффективности местного самоуправления в нашей стране; − принципах взаимоотношений местного сообщества с муниципальной публичной властью; − демократическом потенциале местного самоуправления и основных формах его проявления в развитии общественной активности населения; − основных теоретических понятиях, необходимых для профессионального правового анализа ситуаций, складывающихся в муниципальных образованиях в связи с инициативой создания и функционированием институтов самоорганизации граждан; − предназначении, природе и роли устава муниципального образования в правовом регулировании институтов самоорганизации граждан и участии населения в контроле за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления; − правовых основах организационного построения институтов самоорганизации граждан и формах их деятельности; − конституционно-правовых принципах организации деятельности органов местного самоуправления; − проблемах развития и повышения эффективности функционирования институтов самоорганизации граждан в осуществлении публичной власти.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Анализирует основную и дополнительную литературу по темам раздела.
  • Знает и анализирует учебный материал по те-мам раздела. Анализирует основную и дополнительную литературу по темам раздела. Решение задач и тестов, составление аналитических и сравнительных таблиц
  • Знает и анализирует учебный материал по темам раздела.
  • Знает и анализирует учебный материал по темам раздела. Анализирует основную и дополнительную литературу по темам раздела. Решение задач и тестов, составление аналитических и сравнительных таблиц.
  • Понимает сущность правовых отношений в области муниципального права. Решение задач и тестов, составление аналитических и сравнительных таблиц.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Общая часть
  • Раздел 2 Территориальные и организационные основы местного самоуправления
  • Раздел 3. Финансовая основа местного самоуправления
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме (Тест с закрытыми и открытыми вопросами с асинхронным прокторингом). Экзамен проводится на платформе Examus (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться согласно дате и времени, указанным по расписанию сессии на сайте НИУ ВШЭ. Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу и провести тест системы, подтвердить личность путем авторизации с помощью индивидуального логина и пароля на платформе, приступить к выполнению письменного задания в отведенное для этого время. Во время экзамена студентам запрещено: пользоваться конспектами и подсказками, общаться с людьми в комнате, общаться в социальных сетях. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий самостоятельная работа
  • неблокирующий контрольная работа
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • 2023/2024 учебный год 3 модуль
    0.3 * Экзамен + 0.4 * аудиторная работа + 0.2 * контрольная работа + 0.1 * самостоятельная работа
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Муниципальное право Российской Федерации в 2 ч. Часть 1 : учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. С. Бондарь [и др.] ; под редакцией Н. С. Бондаря. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 356 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-9398-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/434521 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Муниципальное право Российской Федерации в 2 ч. Часть 2 : учебник для бакалавриата и магистратуры / Н. С. Бондарь [и др.] ; ответственный редактор Н. С. Бондарь. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 356 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-9400-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/434522 (дата обращения: 28.08.2023).

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Кокотов, А. Н.  Муниципальное право России. Практикум : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / А. Н. Кокотов, И. В. Захаров. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 165 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03789-0. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/432858 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Местное самоуправление : учебник для академического бакалавриата / Н. С. Бондарь [и др.] ; под редакцией Н. С. Бондаря. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 386 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03681-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/437730 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Муниципальное право России : учебник для бакалавриата и магистратуры / А. Н. Кокотов [и др.] ; под редакцией А. Н. Кокотова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 444 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-03347-2. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/431120 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Муниципальное право Российской Федерации : учеб. пособие / И.А. Алексеев, Б.Б. Адамоков, Д.С. Белявский [и др.]. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 254 с.  — (Высшее образование: Бакалавриат). — www.dx.doi.org/10.12737/21308. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/980122
  • Муниципальное право Российской Федерации : учеб. пособие / И.А. Алексеев, Б.Б. Адамоков, Д.С. Белявский, М.С. Трофимов. — 3-е изд., перераб. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 254 с. — (Среднее профессиональное образование). - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/961476
  • Овчинников, И. И.  Муниципальное право : учебник и практикум для академического бакалавриата / И. И. Овчинников, А. Н. Писарев. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 361 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-9731-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/431993 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Полетаев, Ю. Н.  Правовое регулирование труда государственных гражданских служащих : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / Ю. Н. Полетаев, М. А. Клочков. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 163 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-09305-6. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/427594 (дата обращения: 28.08.2023).
  • Чаннов, С. Е.  Муниципальное право : учебник и практикум для бакалавриата и специалитета / С. Е. Чаннов. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 302 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-07644-8. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/433135 (дата обращения: 28.08.2023).