• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

© Высшая школа экономики

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Как подавать документы?

Условия подачи документов в Высшую школу экономики почти не изменились. Поступающие в бакалавриат могут выбрать три направления подготовки и неограниченное количество программ по каждому направлению.

Абитуриенты магистратуры, которые рассматривают для поступления НИУ ВШЭ в Москве, Санкт-Петербурге или Нижнем Новгороде, смогут подать документы не более чем на две программы в каждом из них, количество программ при поступлении в НИУ ВШЭ в Перми не ограничено.

Важно отметить, что все кампусы Высшей школы экономики считаются одним университетом, то есть подача документов, например, в Москву, Санкт-Петербург и Пермь будет считаться подачей документов в один вуз.

Способы предоставления документов не изменились ни для абитуриентов бакалавриата, ни для абитуриентов магистратуры: это можно сделать лично по адресу Приемной комиссии, по почте или через личный кабинет абитуриента на сайте вуза. Первым также доступен способ подачи через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Когда проходят прием и зачисление?

Основной этап приема в бакалавриат пройдет с 15 июня по 25 июля. В отдельных случаях прием завершится ранее: 8 июля — для поступающих на программы «Журналистика» и «Кинопроизводство», 11 июля — для поступающих по внутренним экзаменам, 18 июля — для поступающих на программы «Дизайн» и «Мода». Прием на онлайн-программы продлится до 15 августа.

Подать документы в магистратуру можно уже с 1 ноября 2022 года — на программу «Магистр по наукам о данных», которая реализуется полностью в онлайн-формате. На другие онлайн-программы прием начнется 1 апреля. На очно-заочные программы документы можно подать с 1 февраля. Основной этап приема в магистратуру продлится с 19 июня по 25 июля. На часть полностью платных магистерских программ, в том числе реализуемых онлайн, прием документов продлится до 15 сентября.

Зачисление в бакалавриат пройдет в следующие даты: 29 или 30 июля — для поступающих без вступительных испытаний и по квотам, 9 августа — для поступающих по основному конкурсу, а 31 августа — для поступающих на платные места.

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Зачисление на бюджетные и платные места очных программ магистратуры пройдет не позднее 15 и 31 августа соответственно, на бюджетные и платные места очно-заочных программ — 28 и 30 сентября.

В этом году для зачисления на бюджетные места бакалавриата и магистратуры абитуриентам нужно предоставить только оригинал документа об образовании, заявление о согласии на зачисление больше не требуется. 

Сколько мест выделено в бакалавриате и магистратуре?

В 2023 году во всех кампусах выделено 3849 бюджетных мест в бакалавриате и 3247 мест в магистратуре. В пермском кампусе НИУ ВШЭ предусмотрено 225 бюджетных мест на 6 бакалаврских программах и 143 бюджетных места на 6 магистерских программах.

Помимо этого, НИУ ВШЭ ежегодно выделяет места за свой счет для обучения талантливых студентов. Например, если на образовательной программе более 75% бюджетных мест занимают победители олимпиад и конкурсов, то для абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ университет дополнительно выделит не более 25% дополнительных мест. Вышка также предоставляет места за свой счет и участникам проекта «Социальный лифт». Это программа, направленная на поддержку абитуриентов бакалавриата, которые из-за жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в борьбе за бюджетные места и не могут оплачивать свое обучение.

В Высшей школе экономики есть возможность платного обучения, на которое можно получить скидки в размере до 70%. Абитуриенты бакалавриата могут получить их по результатам ЕГЭ или иным основаниям, абитуриенты магистратуры — по результатам вступительных экзаменов или олимпиад. У ряда программ есть собственные положения о скидках для поступающих на платные места бакалавриата и магистратуры.

Какие программы открыты в этом году?

В 2023 году набор будет вестись на 89 образовательных программ бакалавриата, четыре из них новые: три «мерцающие» в Москве (прием на них осуществляется раз в пять лет) — «Библеистика и история древнего Израиля», «Язык и литература Ирана», «Языки и литература Индии» — и одна, которая объединила сразу три направления подготовки, в Нижнем Новгороде — «Компьютерные науки и технологии».

Также открыты три онлайн-программы и три очно-заочные, две из которых — «Экономика и бизнес» (НИУ ВШЭ — Нижний Новгород) и «Правовое сопровождение бизнеса» (НИУ ВШЭ — Москва) — новые.

В магистратуре прием будет осуществляться на 182 образовательные программы, 12 из них — новые, 15 — модернизированные (объединившие ранее существовавшие или переименованные). Так, в пермском кампусе обновлена программа «Информационная аналитика в управлении предприятием».

Пополнился портфель онлайн-программ: к 13 существующим добавлены четыре новые: «Цифровая урбанистика и аналитика города» и «Разработка и внедрение комплексных бизнес-систем» в Москве, «Управление организациями и проектами» в Нижнем Новгороде, «Технологии и методологии комплексных внедрений информационных систем» в Санкт-Петербурге.                                              

Меняются ли вступительные?

В 2023 году расширится перечень бакалаврских программ, на которых будут учитываться альтернативные экзамены по предметам. В пермском кампусе НИУ ВШЭ такая возможность будет на всех образовательных программах. Например, на программе «Международный бакалавриат по бизнесу» в прошлом году требовались результаты экзаменов по русскому языку, математике и иностранному языку. В этом году абитуриенты смогут выбрать, какой результат зачесть: по иностранному языку или по обществознанию.

Некоторые изменения коснутся образовательных программ «Журналистика» и «Медиакоммуникации». Абитуриентам первой предстоит сдавать два творческих испытания вместо одного и не понадобится сдавать экзамен по иностранному языку. Количество вступительных экзаменов на второй программе сократилось с четырех до трех: теперь не требуется сдавать творческое испытание, а также появляется право выбора, что сдавать: иностранный язык, историю или обществознание.

На ряде бакалаврских программ изменились минимальные баллы по вступительным испытаниям. На программе «Управление бизнесом» повысились баллы по всем трем вступительным: математика и русский язык — по 65 баллов (было по 60), иностранный язык — 70 (было 65). А на программе «Филология», наоборот, произошло снижение баллов по двум вступительным: русский и иностранный языки — по 70 баллов (было по 75).

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Преобладающей формой вступительных испытаний в магистратуру является конкурс портфолио, который проводится дистанционно. На девяти программах изменился состав вступительных. Среди них «Финансовый аналитик», «Корпоративные финансы», «Магистр аналитики бизнеса» и другие, где квалификационный экзамен по английскому языку включен в собеседование в рамках конкурса портфолио.

Какие индивидуальные достижения будут учитываться?

В 2023 году сохранятся общие принципы учета индивидуальных достижений, которые были в прошлом году.

Абитуриенты бакалавриата также смогут получить дополнительные баллы за победные и призовые места в олимпиадах и конкурсах, в том числе проводимых Высшей школой экономики (чемпионат сочинений «Своими словами», олимпиада школьников «Ступени»), за спортивные достижения и волонтерскую деятельность.

В 2023 году появятся новые категории индивидуальных достижений: наличие статуса победителя или призера федерального этапа Всероссийской Большой олимпиады «Искусство — Технологии — Спорт», статуса победителя Всероссийского конкурса социальных изменений «Детский форсайт» и других проектов.

Абитуриенты магистратуры также могут воспользоваться льготами при поступлении. Медалисты, победители, дипломанты олимпиад «Я — профессионал» и «Высшая лига», победители конкурсов «Твой проект», «Раннее приглашение к поступлению» и других могут поступить на бюджетные места или получить скидку на платное обучение. 

Как поступать иностранным абитуриентам?

Ежегодно в НИУ ВШЭ проводится отдельный конкурс для иностранных граждан, планирующих поступать на бюджетные места в рамках квоты правительства РФ и на платные места. В 2022 году в Вышку подали онлайн-заявки 6393 абитуриента. В бакалавриат было подано 4504 заявки, в магистратуру — 1889. В Высшую школу экономики поступили 1577 студентов из более чем 120 стран. НИУ ВШЭ предлагает не только разные уровни обучения, разные форматы на английском и русском языках, онлайн и офлайн, но и удобную подачу заявок и персональные консультации.

В бакалавриат и магистратуру иностранные граждане поступают в рамках отдельного конкурса и могут получить стипендию с полным покрытием стоимости обучения или грант с частичной оплатой стоимости обучения. Всего выделено 2000 стипендий, полностью покрывающих стоимость обучения, и 1000 частичных грантов (покрывают стоимость обучения в размере 25, 50 и 70%).

При поступлении в бакалавриат, в том числе на англоязычные программы в Москве, можно перезачесть международные сертификаты по английскому языку и математике, например IELTS, TOEFL, A-Level, и результаты прочих международных экзаменов (биология, русский язык как иностранный и т.п.).

Абитуриенты бакалавриата могут проверить свои шансы на поступление уже сейчас, пройдя тренировочные тестирования. Абитуриентам магистратуры необходимо загрузить свои документы и таким образом принять участие в конкурсе портфолио. Важно ознакомиться с составом и критериями оценки портфолио, размещенными на странице портала «Иностранным абитуриентам».

Сотрудники Консультационного центра для иностранных абитуриентов готовы проконсультировать абитуриентов и их родителей по электронной почте inter@hse.ru, по телефону +7 (495) 531 00 59, в WhatsApp +7 (916) 311 85 21 или в Telegram.

Все новости приема публикуются в соцсетях на русском и английском языках, там же можно получить и ответы на свои вопросы: «ВКонтакте»Telegram для бакалавров или Telegram для поступающих в магистратуру.

Больше информации о поступлении и обучении иностранных граждан в пермский кампус НИУ ВШЭ — в специальном разделе для абитуриентов из других стран. Если у вас возникли вопросы, их можно задать по электронной почте admissionsperm@hse.ru или по телефонам +7 (342) 254 41 64, +7 (919) 486 61 31.

Подробнее о приеме в бакалавриат ВШЭ можно узнать здесь, в магистратуру ВШЭ — здесь.