• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: День IT в НИУ ВШЭ – Пермь: карьерные возможности, викторина, экскурсия по лаборатории

День IT в НИУ ВШЭ – Пермь: карьерные возможности, викторина, экскурсия по лаборатории

На Дне IT рассказали о бакалаврской программе «Разработка информационных систем для бизнеса», студенты и выпускники программы поделились лайфхаками по построению карьерной траектории и успешному обучению, определили лучших в IT-викторине, провели экскурсию по научной лаборатории, показали работу 3D-принтера и объяснили, почему алгоритм так важен для программистов. Публикуем видео.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ начала работать служба психологической поддержки студентов и аспирантов

В пермском кампусе НИУ ВШЭ начала работать служба психологической поддержки студентов и аспирантов

С 1 декабря 2022 года студенты и аспиранты могут обратиться за помощью к психологу: записаться на индивидуальную консультацию или принять участие в групповой программе по развитию гибких навыков и умений восполнять личностные ресурсы.

Иллюстрация к новости: Студент НИУ ВШЭ – Пермь получил стипендию президента РФ

Студент НИУ ВШЭ – Пермь получил стипендию президента РФ

Студент 4 курса образовательной программы «Программная инженерия» (сейчас – «Разработка информационных систем для бизнеса»), стажер-исследователь НУЛ МЭИ Игорь Черницин вошел в число 59 студентов Высшей школы экономики – победителей конкурса на получение стипендии Президента РФ и Правительства РФ для обучающихся по образовательным программам высшего образования по направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики.

Иллюстрация к новости: Содзи Симада и Антон Чехов, Дороти Ли Сэйерс и Михаил Анчаров, а также Чезаре Беккариа

Содзи Симада и Антон Чехов, Дороти Ли Сэйерс и Михаил Анчаров, а также Чезаре Беккариа

Научный сотрудник сектора исторических исследований Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований (в 2022 году), социолог Александра Салатова и младший научный сотрудник сектора эмпирического анализа рынков и компаний Научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований, преподаватель кафедры информационных технологий в бизнесе пермского кампуса НИУ ВШЭ Кирилл Собянин рассказали о своих любимых книгах в интервью «Окнам роста».

Иллюстрация к новости: Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Поступление в НИУ ВШЭ в 2023 году: что нового и к чему готовиться

Приемная комиссия опубликовала правила приема в бакалавриат/специалитет и магистратуру НИУ ВШЭ в следующем году. Рассказываем о том, когда и как можно подавать документы, сколько выделено бюджетных мест, какие новые программы появились,  а также о других особенностях приемной кампании — 2023.

Иллюстрация к новости: Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

Вышка открывает студентам и сотрудникам доступ к своим онлайн-курсам

С 24 октября в системе SmartLMS предоставлен свободный доступ студентам и преподавателям НИУ ВШЭ к онлайн-курсам университета, которых более двухсот, без использования практических и проверочных материалов. Курсы охватывают широкий диапазон тем — от анализа фильма до психологии личности и индивидуальных различий, от введения в машинное обучение до теории игр.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: техническая поддержка абитуриентов в период поступления

Приемная кампания — 2022: техническая поддержка абитуриентов в период поступления

Чтобы сделать процесс подачи документов максимально простым и комфортным, в университете работает ряд специальных сервисов и десятки сотрудников. Как функционирует служба единого окна и зачем абитуриенту личный кабинет (ЛК), новостной службе портала рассказал директор по информационным технологиям НИУ ВШЭ Борис Линецкий.

Иллюстрация к новости: «Учеба в Вышке даст вам толчок в будущее» – отзывы студентов «Программной инженерии» и «Бизнес-информатики»

«Учеба в Вышке даст вам толчок в будущее» – отзывы студентов «Программной инженерии» и «Бизнес-информатики»

Студенты образовательных программ «Программная инженерия» и «Бизнес-информатика» поделились впечатлениями от учебы и рассказали о том, что им нравится в Вышке. Лучшие практики этих двух направлений подготовки объединила новая программа широкого бакалавриата – «Разработка информационных систем для бизнеса». Подать на нее документы можно до 25 июля.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ – Пермь начался прием документов в бакалавриат

В НИУ ВШЭ – Пермь начался прием документов в бакалавриат

С 20 июня приемная комиссия принимает документы на образовательные программы бакалавриата. Рассказываем о сроках и способах подачи документов.

Иллюстрация к новости: Андрей Яборов: «Разработку мобильного приложения нужно начинать с вдохновения»

Андрей Яборов: «Разработку мобильного приложения нужно начинать с вдохновения»

Директор компании по разработке мобильных приложений «Gravity Group» Андрей Яборов второй год ведет у студентов пермского кампуса НИУ ВШЭ курс «Разработка мобильных приложений». В рамках курса ребята в командах с нуля создают мобильные приложения и защищают проекты. Для студентов обучение у преподавателя-практика – это уникальная возможность узнать, как выстраиваются реальные бизнес-процессы и получить важные советы по профессиональному развитию. Мы поговорили с Андреем Владимировичем об особенностях его курса, о том, как построить карьеру и какие тренды сейчас на рынке мобильных приложений.