Новости

Иллюстрация к новости: ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

ВШЭ — в числе лучших российских вузов в рейтинге «Три миссии университета»

Высшая школа экономики устойчиво занимает 4-е место среди российских вузов и 120-е место среди мировых университетов в Московском международном рейтинге вузов «Три миссии университета» (MosIUR), несмотря на постоянно возрастающую конкуренцию. В 2021 году число вузов глобального рейтинга увеличилось до 1650 с 1500 годом ранее.

Иллюстрация к новости: «Возможностей в Вышке очень много, главное – двигаться вперед!»

«Возможностей в Вышке очень много, главное – двигаться вперед!»

Прием документов на образовательные программы бакалавриата НИУ ВШЭ – Пермь продолжается до 29 июля (включительно). Студентка образовательной программа «История» Анастасия Бородина в видеоинтервью рассказала, почему она выбрала Высшую школу экономики и какие возможности дает обучение здесь, как встретила лучшего преподавателя в своей жизни, побывала в интересной археологической экспедиции, стала участником научно-учебной группы, которая получила грант на исследование, уже на первом курсе, и как удается успевать еще активно участвовать во внеучебной жизни.

Иллюстрация к новости: 8 причин поступить в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь

8 причин поступить в бакалавриат НИУ ВШЭ – Пермь

Прием документов на образовательные программы бакалавриата продолжается — до 29 июля. Каждый может стать абитуриентом НИУ ВШЭ – Пермь. Мы знаем целых 8 причин, почему вам стоит доверить свое обучение пермскому кампусу Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Как подать документы на места за счёт НИУ ВШЭ?

Как подать документы на места за счёт НИУ ВШЭ?

В 2021 году на двух образовательных программах НИУ ВШЭ – Пермь есть места, расходы по обучению на которых несёт НИУ ВШЭ. Это программа бакалавриата «Иностранные языки и межкультурная коммуникация в бизнесе» и программа магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках». Отвечаем на самый частый вопрос абитуриентов.

Иллюстрация к новости: Дополнительные баллы при поступлении: учет индивидуальных достижений в 2021 году

В Правилах приема НИУ ВШЭ в 2021 году изменился состав индивидуальных достижений, за которые абитуриент может прибавить к результатам ЕГЭ дополнительные баллы. Что входит в перечень и как узнать свои баллы – рассказываем.

Иллюстрация к новости: «Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

«Это не перебирание бумажек»: первокурсники познакомились с краевым архивом

В конце мая – начале июня в Государственном архиве Пермского края прошла серия экскурсий для студентов 1 курса, обучающихся на образовательной программе «История». Как правило, студенты-историки пермской Вышки знакомятся с деятельностью архива в первые месяцы после поступления, однако до недавнего времени доступ в архив групп был ограничен. В ходе экскурсии студенты познакомились с условиями хранения документов, оцифровкой и работой реставраторов. В основной части студенты познакомились с экспозицией документов из фондов архива.

Иллюстрация к новости: Студенты-историки НИУ ВШЭ – Пермь пробуют себя в роли учителей

Студенты-историки НИУ ВШЭ – Пермь пробуют себя в роли учителей

В течение апреля студенты 2-го и 3-го курсов образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь провели ряд занятий для учащихся школ Перми. Уроки были разработаны и проведены в рамках проекта, связанного с развитием у студентов педагогических и коммуникативных навыков.

Иллюстрация к новости: Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Марафон Homo Digitus: цифровая трансформация общества

Социально-гуманитарный факультет НИУ ВШЭ – Пермь провел 4-х дневный марафон Homo Digitus — 2021. Преподаватели и студенты пермского кампуса обсудили трансформации общества и гуманитарных наук, эксперты провели мастер-классы по использованию цифровых инструментов для анализа и визуализации данных и рассказали об опыте реализации научных и прикладных проектов в области Digital Humanities. Публикуем видеозаписи мастер-классов!

Иллюстрация к новости: День открытых дверей социально-гуманитарного факультета: консультации, интерактивные занятия, управление стрессом

В пермском кампусе НИУ ВШЭ прошел день открытых дверей социально-гуманитарного факультета. Школьники и их родители из Перми и городов Пермского края узнали о возможностях обучения в Высшей школе экономики, получили ответы на все волнующие вопросы по поступлению и обучению на программах факультета. А еще смогли сделать фото с символом нашего университета – мудрым вороном.

Иллюстрация к новости: Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Цифровые медиа для будущего: медиапрактики для сохранения культурного наследия

Преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева и студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Никита Маткин представили результаты исследований в сфере сохранения и репрезентации культурного наследия, а также рассказали о медиапроектах пермского кампуса НИУ ВШЭ на VI Международной научно-практической конференции «Цифровые медиа для будущего». В течение 4 дней международные и российские эксперты обсуждали трансформации медиапрактик в области цифровых медиа, цифровой культуры, медиаэкологии и медиаграмотности.