Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ — Пермь начинается отбор студентов для обучения по программам военной подготовки

В соответствии с приказом ректора НИУ ВШЭ отбор пройдет в дистанционном формате. Для участия в отборе на программы военной подготовки студентам 1-го курса образовательных программ бакалавриата Пермского кампуса необходимо собрать и предоставить комплект документов.

Иллюстрация к новости: О май майнор

О май майнор

«Умный дом», «Прикладная математика», «Литературный нарратив в современных медиа» и другие новинки этого года.

Иллюстрация к новости: «Я был удивлен не только тем, как много студентов знают английский язык, но и тем, как хорошо они на нем говорят»

По приглашению департамента иностранных языков НИУ ВШЭ – Пермь в рамках программы English Teaching Assistant фонда Фулбрайт занятия со студентами проводит Кевин Брендан Моралес, выпускник Fordham University (США). В интервью для сайта Кевин, который уже полгода живет в Перми и много путешествует по краю, поделился впечатлениями о природе и культуре региона, а также о системе образования и студентах Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: В Пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялся цикл лекций мирового эксперта по экологической истории

Доцент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Юлия Лайус провела открытые лекции для студентов и выступила с докладом на научном семинаре цикла «Цифровые трансформации». В интервью для сайта эксперт рассказала, каковы перспективы развития направления и кто такой экологический историк.

Иллюстрация к новости: НИУ ВШЭ занял первое место среди российских вузов по десяти предметам в рейтинге QS

В рейтинге QS World University Rankings by Faculty & Subject 2020 Высшая школа экономики представлена по 23 отраслям и предметам, что на 4 больше чем в прошлом году. ВШЭ вошла в 19 из 38 предметных рейтингов, в которых представлены отечественные университеты, и в 4 из 5 отраслей QS. ВШЭ вошел в топ-100 глобального списка по 5 предметам, в том числе впервые по «Истории» и «Социальной политики и управлению».

Иллюстрация к новости: Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Земля Музъем: спецпроект студентов Пермского кампуса НИУ ВШЭ для PERMM

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» в рамках участия в программе «Пространство соучастия» Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина сняли видеоролик о том, что такое современное искусство.

Иллюстрация к новости: Студенты-историки о программе международной мобильности в Словакии

Студенты-историки о программе международной мобильности в Словакии

Мы продолжаем серию интервью с о студентами пермской Вышки, которые осенью уезжали по программе международной мобильности. Студенты образовательной программы «История» Софья Болтрушевич и Алексей Скутин обучались в Университете им. Константина Философа (город Нитра, Словакия).

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.

Иллюстрация к новости: «Спасибо организаторам за время, проведенное интересно и с пользой!»

«Спасибо организаторам за время, проведенное интересно и с пользой!»

Узнали о секретах профессиональной работы историка, о том, как получить высокий балл за историческое сочинение и работать с визуальными заданиями, прошли историческую игру и экскурсию в музее PERMM – так насыщенно старшеклассники провели день на зимней школе «Исторический Hardcore» НИУ ВШЭ — Пермь.

Иллюстрация к новости: Не заставляй мамонта Грету грустить: экомедийный проект студентов НИУ ВШЭ — Пермь

Студенты 4-го курса образовательной программы «История» создали сайт, который в дальнейшем станет платформой для ежегодного мероприятия Пермского краеведческого музея – Экопикника в Хохловке.