Pericles, Cleon and andragathizomenoi

Gushchin V.

Journal of Ancient History and Archaeology. 2022. Vol. 9. No. 1. P. 63-69.

Digital Approaches for Studying Elected Representative Institutions in Late Imperial Russia

Ismakaeva I., Kornienko S., Gagarina D. et al.

In bk.: Science and Global Challenges of the 21st Century - Science and Technology. Springer, 2022. Ch. 342. P. 919-926.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

От археологической практики – к научным открытиям

В докладе были представлены результаты исследования керамических сосудов из культовых канавок Мокинского могильника, которое проводилось в рамках археологической практики студентов-историков в 2016 году. Ученые-археологи высоко оценили дотигнутые результаты и новаторские методы, использованные при анализе керамических сосудов.

*Гляденовское костище – объект археологического наследия федерального значения, один из самых известных археологических памятников на территории Пермского края. Впервые исследовано Н. Н. Новокрещённых в 1896 г., в XX-XXI вв. неоднократно исследовалось А. Д. Вечтомовым, А. Н. Лепихиным, С. Н. Коренюком, А.В. Васильевой и М.Л. Перескоковым. Городище-костище окружено системой из трёх валов. На нем выявлены находки раннего железного века и раннего средневековья. Культурный слой мощностью до 1,5 м насыщен отложениями костного пепла. Изучены мощные напластования костей, различные жертвенные комплексы в виде прокалённых глиняных площадок, канавок с остатками жертвоприношений и столбовых ям от деревянных истуканов-идолов. В этих жертвенниках найдено несколько сотен миниатюрных сосудов, вотивные предметы, бусы, наконечники стрел и культовое литье (пермский звериный стиль). Найдены древние монеты, например, кушанская монета царя Хувишки 306-333 гг. н. э, китайская монета в 5 шу, отлитая в годы правления императора Гуан Уди (25-57 гг. н. э.) династии Младшая Хань.