ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус» запустили бесплатный курс по ИИ для школьников

Факультет компьютерных наук НИУ ВШЭ, «Яндекс» и «Сириус.Курсы» запустили бесплатный курс по искусственному интеллекту для школьников «Глубокое обучение». Старшеклассники узнают, как работают и обучаются нейросети, и познакомятся с востребованными IT-профессиями. Записаться на осенний поток можно до 15 ноября.

Научные бои, судебный процесс и капустник: в НИУ ВШЭ – Пермь пройдет Неделя цивилистики

Приглашаем студентов и преподавателей 27 мая – 3 июня принять участие в Неделе цивилистики – масштабном мероприятии, посвященном актуальным вопросам гражданского права.

Олимпиада для начинающих программистов: зарегистрироваться и пройти квалификацию можно до 9 апреля

В 2023 году НИУ ВШЭ в четвертый раз проводит командную олимпиаду «Высшая проба» по программированию, рассчитанную на учеников 7–10-х классов. В ней принимают участие команды из трех человек. До 9 апреля нужно успеть не только зарегистрироваться, но и дистанционно пройти квалификационный этап, решив не менее двух задач из трех предложенных. Заключительный этап состоится 23 апреля. В нем можно участвовать или очно, на одной из региональных площадок, или онлайн с применением технологии самопрокторинга. Партнер олимпиады — компания «Яндекс».

«Корпоративное соглашение — это бомба под весь наш оборот»?

На заседании Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь преподаватели и студенты образовательной программы «Правовое обеспечение предпринимательской деятельности» обсудили проблемы применения норм о корпоративном договоре. В обсуждении приняли участие практикующие юристы и выпускники пермского кампуса НИУ ВШЭ.

Приглашаем на встречу с легендой российского авиастроения Александром Иноземцевым!

16 декабря в пермском кампусе НИУ ВШЭ в рамках проектов «Диалог на равных» и «Я горжусь героем» состоится встреча с известным ученым, легендой российского авиастроения, генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель Александром Александровичем Иноземцевым.

Губернатор Пермского края встретился с учащимися Лицея НИУ ВШЭ – Пермь

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил Лицей при пермском кампусе Высшей школы экономики. Это одна из трех профильных школ, созданных на базе ведущих университетов региона. Здесь учатся 75 десятиклассников не только из Перми, но и из Березников и поселка Теплая гора.

Открытые лекции преподавателей НИУ ВШЭ – Пермь в рамках молодежного форума «Наследие»: публикуем видеозаписи

В рамках образовательной программы молодежного форума «Наследие», направленного на распространение знаний в сфере сохранения культурного наследия, прошли лекции и мастер-классы преподавателей пермского кампуса НИУ ВШЭ. Академический руководитель трека «Экономика впечатлений» магистратуры «Управление развитием бизнесом» Екатерина Шестакова рассказала об актуальных способах презентации историко-культурного наследия и научила создавать авторские туры, а преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева показала как технологии 3D-моделирования применяются для реконструкции утраченных исторических объектов. Публикуем видеозаписи лекций.

Заседание Дискуссионного клуба НИУ ВШЭ – Пермь: какие применяются меры противодействия экстремистской деятельности

В пермском кампусе НИУ ВШЭ состоялось второе заседание Дискуссионного клуба на тему «Экстремистская деятельность в сети "Интернет": угрозы и противодействие». Эксперты и студенты обсудили наиболее актуальные вопросы, связанные с природой экстремизма, его особенностями в сети «Интернет» и мерами по противодействию.

В НИУ ВШЭ – Пермь состоялась встреча с министром экономического развития Пермского края

В рамках проекта «Диалог на равных» министр экономического развития Пермского края, выпускник пермского кампуса Высшей школы экономики Эдуард Соснин выступил перед студентами и лицеистами пермской Вышки, студентами корпоративной группы ЛУКОЙЛ ПНИПУ. Министр поделился стратегией построения карьерного трека, рассказал о важных региональных проектах и ответил на вопросы ребят.

«Навыки, которые получают участники конкурса, бесценны»: началась регистрация на «Высший пилотаж»

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» проводится по 25 направлениям. К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, делающие первые шаги в науке и проектной деятельности и желающие получить профессиональную экспертную оценку своей работы. Проекты и исследования по всем направлениям принимаются до 27 января 2023 года.