Новости

Иллюстрация к новости: Динара Гагарина: «Каждый специалист должен обладать высоким уровнем Data Culture»

Каждый пятый пермяк планирует в 2022 году пройти переобучение для работы в IT-сфере. Такие данные приводит исследовательский центр Зарплаты.ру. Согласно опросу, сегмент высоких технологий привлекает высокими зарплатами и возможностью удалённой работы. Могут ли специалисты гуманитарных профессий попасть в IT-сферу? Как этому помогает магистратура Вышки? Руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина объяснила в специальном интервью для РБК-Пермь.

Иллюстрация к новости: Студент магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь принял участие в международном проекте «Кант – мастерская будущего 2021»

Студент магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных науках» Маткин Никита прошел обучение в проекте «Кант – мастерская будущего 2021». Проект организован международным культурным обществом «Друзья Канта и Кёнигсберга — Кант и Кёнигсберг в Калининграде».

Иллюстрация к новости: VI Ноябрьские историко-архивные чтения: студенты и преподаватели Вышки выступили на международной конференции по миграциям

С 30 ноября по 1 декабря в Пермском государственном архиве социально-политической истории (ПермГАСПИ) в рамках «Ноябрьских историко-архивных чтений в Пермском партархиве» проходила Международная научно-практическая конференция «Национальная политика и миграционные процессы в Советском Союзе. К 100-летию создания СССР». В качестве организаторов и участников конференции выступили преподаватели и студенты бакалаврской программы «История» и магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках».

Иллюстрация к новости: Динара Гагарина стала национальным модератором самой большой платформы курсов по Digital Humanities

Академический руководитель магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» НИУ ВШЭ – Пермь Динара Гагарина теперь представляет Россию на интернет-платформе Digital Humanities Course Registry, где размещаются DH-курсы разного формата (от отдельных дисциплин до магистратур и летних школ) со всего мира.

Иллюстрация к новости: «Новый этап работы лаборатории связан с языковедческой проблематикой, тем более что сейчас у нас есть студенты-лингвисты»

В 2019 году в результате коллаборации научно-учебных групп пермского и московского кампусов НИУ ВШЭ открылась Научно-учебная лаборатория учебных корпусов. Сотрудники лаборатории занимаются созданием текстовых корпусов, а также разработкой программного обеспечения для работы с ними. Подводим итоги первого трехлетнего периода работы и рассказываем о направлениях исследований на новом этапе.

Иллюстрация к новости: Чтобы что? Колонка о том, зачем мы пришли в образование

Чтобы что? Колонка о том, зачем мы пришли в образование

Авторская колонка Динары Гагариной

Иллюстрация к новости: Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Учеба в Вышке возвращается в офлайн после новогодних каникул

Руководство пермского кампуса НИУ ВШЭ приняло решение начать третий модуль в офлайне. Это значит, что уже в январе семинары и лекции будут проводиться и в зданиях университета. Также с 1 декабря возвращаются внеучебные офлайн-мероприятия.

Иллюстрация к новости: Математика для нематематиков: Динара Гагарина приняла участие на YaС/e 2021

Математика для нематематиков: Динара Гагарина приняла участие на YaС/e 2021

10 ноября во второй раз состоялась онлайн-конференция Yet Another Conference/ on Education, организованная компанией Яндекс. Яркие спикеры со всей страны обсуждали современные проблемы, новые инструменты и форматы обучения.

Иллюстрация к новости: Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

Зрительные образы в искусстве и дизайне: как научиться визуальной грамотности

В эпоху интенсивной цифровизации, когда социальные сети ежесекундно поставляют нам массу изображений, визуальная коммуникация стала главным способом межличностного общения. Как не раствориться в потоке образов и отличать видимость от настоящей ценности, объясняет Анна Суворова, автор нового курса Дирекции по онлайн-обучению ВШЭ «Визуальные исследования».

Иллюстрация к новости: Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

Открывается запись на курсы МАГОЛЕГО для студентов 1-го курса магистратуры

В 2021/22 учебном году студентам 1-го курса образовательных программ магистратуры НИУ ВШЭ будет предложено на выбор 105 дисциплин из общеуниверситетского пула МАГОЛЕГО .