Новости

Иллюстрация к новости: «Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.

Иллюстрация к новости: Современные «российские Иерусалимы»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика»

В рамках круглого стола «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика» было представлено 8 докладов ученых из 6 городов России и Беларуси. Главный акцент сделан на современные тенденции в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».

Иллюстрация к новости: С новым годом!

С новым годом!

Впереди волшебная пора – новогодние каникулы. Мы узнали у преподавателей, ученых, руководителей подразделений, студентов, лицеистов — как они планируют провести праздники, какие книги и фильмы их вдохновляют, а еще попросили поделиться самой запоминающейся новогодней историей и семейными традициями.

Иллюстрация к новости: Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities

19 декабря студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities для студентов, преподавателей, исследователей и всех интересующихся применением цифровых технологий в гуманитарных науках.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победителями стали сразу 2 проекта от пермского кампуса – «Паломничество на страницах епархиальных ведомостей во второй половине XIX – начале ХХ вв.: база данных, источниковедческий и сетевой анализ» под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин Александра Глушкова и «Эмпирический анализ государственных закупок инновационной продукции в РФ» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кашина. Рассказываем подробнее о целях и задачах новых НУГ.

Иллюстрация к новости: Доцент ПетрГУ прошла стажировку на кафедре гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь

Доцент кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета Наталья Кузнецова прошла стажировку под руководством профессора кафедры гуманитарных дисциплин Сергея Ивановича Корниенко по Программе стажировок работников и аспирантов российских вузов и научных организаций в НИУ ВШЭ. На научном семинаре Наталья Юрьевна рассказала об акутальных проблемах исследования старообрядческой статистики в Олонецкой губернии в 19 века, а также о задачах и предварительных итогах работы в пермской Вышке.

Иллюстрация к новости: Результаты исследования студента магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь представлены на фестивале науки НИУ ВШЭ

На экспозоне фестиваля науки НИУ ВШЭ «Наука³» команда студентов под руководством магистранта программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» Михаила Шаповалова представила постер по результатам проекта «Цифровая карта "российских Иерусалимов": пространственная и архитектурная семиотика». Проект стал победителем конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». 15 декабря состоится круглый стол, посвященный современным тенденциям в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».

Иллюстрация к новости: Запуск Студенческой оценки преподавания во 2 модуле 2023-24

Запуск Студенческой оценки преподавания во 2 модуле 2023-24

30 ноября запущена волна студенческой оценки преподавания по 2 модулю 2023-2024 учебного года

Иллюстрация к новости: «Лучший способ расслабиться — запоем прочитать книгу»

«Лучший способ расслабиться — запоем прочитать книгу»

Анна Сенина, Андрей Заостровцев и Марина Завертяева о полезных и интересных книгах

Иллюстрация к новости: «Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

«Историк-ученый, прежде всего, должен быть источниковедом и историографом»

В начале ноября отмечает юбилей профессор кафедры гуманитарных дисциплин, руководитель научно-учебной группы «Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)» Сергей Иванович Корниенко. Мы поговорили с Сергеем Ивановичем о его профессиональном пути, исторической информатике, планах и проектах, а также о том, какими качествами должен обладать историк.