• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поздравляем стипендиатов конкурса фонда Владимира Потанина!

Поздравляем стипендиатов конкурса фонда Владимира Потанина!

Благотворительный фонд Владимира Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Среди победителей студенты магистратуры пермского кампуса НИУ ВШЭ – Михаил Шаповалов, программа «Цифровые методы в гуманитарных науках», а также Илья Демин, Анастасия Кислицина, Ирина Постникова, программа «Управление развитием бизнеса».

Иллюстрация к новости: Выпускница магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь открыла Центр цифровых гуманитарных исследований

Выпускница магистратуры НИУ ВШЭ – Пермь открыла Центр цифровых гуманитарных исследований

В Тувинском государственном университете состоялось торжественное открытие нового научно-инновационного подразделения – Центр цифровых гуманитарных исследований. Его организатор и руководитель – доцент кафедры отечественной истории ТувГУ, выпускница магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Алена Стороженко. На открытии выступил с докладом профессор кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ – Пермь Сергей Корниенко, а руководитель магистратуры «Цифровые методы в гуманитарных исследованиях» Илиана Исмакаева провела мастер-класс.

Иллюстрация к новости: «Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

«Оригинальных идей, поддержанных заявок и подтверждения исследовательских гипотез!»

В прошлом году в пермском кампусе НИУ ВШЭ начали работу несколько научно-учебных групп по разнообразным тематикам и новая Зеркальная лаборатория, запущены значимые проекты совместно с Центром искусственного интеллекта (получен первый патент) и Сбербанком, при поддержке РНФ, состоялись всероссийские и международные научные мероприятия. В День науки рассказываем о достижениях и планах наших научных подразделений.

Иллюстрация к новости: Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

Начинается прием заявок на Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ ВШЭ

С 1 февраля по 15 марта продлится прием заявок на четвертый Конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ НИУ ВШЭ. Авторы работ, получивших наивысшие оценки экспертов, будут торжественно награждены в День русского языка, 6 июня. Основная цель конкурса — поддержка и продвижение русского языка как языка науки, а также популяризация работ, аффилированных с НИУ ВШЭ, среди глобальной русскоязычной аудитории.

Иллюстрация к новости: С Днем студента, пермская Вышка!

С Днем студента, пермская Вышка!

25 января в России отмечают День студента – Татьянин день. В 1755 году императрица Елизавета Петровна в этот день подписала указ «Об учреждении Московского университета», а официально праздник утвержден в 2005 году указом президента РФ. Мы поинтересовались у преподавателей, научных сотрудников и студентов – какие традиции для них важны в студенчестве и какие помогают успешно сдавать экзамены.

Иллюстрация к новости: «Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

«Мы хотим дать коллегам современный продвинутый инструментарий для реализации исследовательских задач»

Ассистент департамента иностранных языков Никита Маткин и преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Анна Сенина проведут бесплатный межкампусный курс «Python для обработки языка» для преподавателей и научных сотрудников гуманитарного и социального направлений без опыта программирования. Проект был поддержан в рамках конкурса академических инициативных проектов кадрового резерва НИУ ВШЭ. В интервью нашему порталу Никита Маткин подробно рассказал об особенностях курса, его уникальности и условиях участия.

Иллюстрация к новости: Современные «российские Иерусалимы»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика»

Современные «российские Иерусалимы»: в НИУ ВШЭ – Пермь состоялся круглый стол «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика»

В рамках круглого стола «Российские сакральные территории в исторической ретроспективе: пространственная и архитектурная семиотика» было представлено 8 докладов ученых из 6 городов России и Беларуси. Главный акцент сделан на современные тенденции в изучении такого феномена, как «российские Иерусалимы».

Иллюстрация к новости: С новым годом!

С новым годом!

Впереди волшебная пора – новогодние каникулы. Мы узнали у преподавателей, ученых, руководителей подразделений, студентов, лицеистов — как они планируют провести праздники, какие книги и фильмы их вдохновляют, а еще попросили поделиться самой запоминающейся новогодней историей и семейными традициями.

Иллюстрация к новости: Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities

Магистранты НИУ ВШЭ – Пермь провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities

19 декабря студенты магистерской программы «Цифровые методы в гуманитарных науках» провели предновогоднюю научную вечеринку по Digital Humanities для студентов, преподавателей, исследователей и всех интересующихся применением цифровых технологий в гуманитарных науках.

Иллюстрация к новости: В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В пермском кампусе НИУ ВШЭ открываются две новые научно-учебные группы

В Конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ-2024 победителями стали сразу 2 проекта от пермского кампуса – «Паломничество на страницах епархиальных ведомостей во второй половине XIX – начале ХХ вв.: база данных, источниковедческий и сетевой анализ» под руководством доцента кафедры гуманитарных дисциплин Александра Глушкова и «Эмпирический анализ государственных закупок инновационной продукции в РФ» под руководством старшего преподавателя департамента менеджмента Дмитрия Кашина. Рассказываем подробнее о целях и задачах новых НУГ.