• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

Отвечает начальник 2-го отдела университета Владимир Кротов

Вопросы студентов Вышки о частичной мобилизации в России

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Сегодня президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Позже министр обороны Сергей Шойгу в интервью заявил, что мобилизация не будет касаться студентов. Мы попросили дать пояснения по теме мобилизации студентов начальника 2-го отдела НИУ ВШЭ Владимира Кротова (именно этот отдел отвечает за исполнение университетом законодательства в области воинского учета).

— Владимир Николаевич, хоть и поступили ранее официальные комментарии о том, что мобилизация не коснется студенчества, отдельно хотим уточнить именно про студентов Вышки: могут ли все-таки мобилизовать кого-то из студентов нашего университета?

— Сразу стоит пояснить, что мобилизация коснется граждан, пребывающих в запасе, имеющих военно-учетную специальность и служебный опыт по данной специальности. Обучающиеся в вузах не попадают в данную категорию. В том числе обучающиеся в Вышке.

— Могут ли мобилизовать студентов, которые находятся в академическом отпуске или были отчислены, но сейчас восстанавливаются?

— Студенты, потерявшие право на отсрочку от службы в ВС РФ, могут быть призваны на службу в армию в обычном порядке, но не мобилизованы. За студентом, находящимся в академическом отпуске, право на отсрочку сохраняется. Если студент до отчисления не использовал свое право на отсрочку, т.е. не оформлял ее в военкомате и снова восстановился, то он может ее оформить, предварительно получив во 2-м отделе НИУ ВШЭ справку об обучении.

— Есть ли какие-то нюансы в отношении тех студентов, которые учатся в ВУЦ?

— Никаких нюансов по отношению к студентам, обучающимся в ВУЦ, нет, они пользуются отсрочкой от призыва.

— Мобилизации не подлежат только студенты бакалавриата или это также касается тех, кто учится в магистратуре и аспирантуре?

— На время обучения в магистратуре или аспирантуре обучающиеся пользуются правом на отсрочку от призыва.

— Могут ли на данном этапе мобилизовать выпускников этого года, окончивших ВУЦ?

— Выпускники ВУЦ, пребывающие в запасе и продолжающие обучение в НИУ ВШЭ, могут быть мобилизованы в исключительных случаях, но в настоящее время об этом разговор не идет, исходя из официального заявления министра обороны РФ Сергея Шойгу: «Сразу хочу предварить вопросы, которые могут возникнуть: ни о какой мобилизации, призывах студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и идти не может ни при каких условиях, пусть все спокойно ходят на занятия, учатся, никто их призывать, мобилизовывать не будет. Естественно, как и все, что касается тех, кто служит по призыву. Их это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции, то есть наши призывники так же продолжают служить, как и служили, на территории РФ».

Резервистами являются граждане, пребывающие в запасе и заключившие с Министерством обороны контракт на пребывание в организованном мобилизационном резерве.

— Дает ли учеба в магистратуре отсрочку выпускникам ВУЦ?

— Выпускники ВУЦ являются гражданами, пребывающими в запасе. Отсрочка от призыва к ним не применима. При этом из публичных разъяснений должностных лиц следует, что призыву подлежат в первую очередь граждане, имеющие опыт военной службы, выпускники ВУЦ к ним не относятся.

— В Сети много сообщений о том, что многим поступают звонки о якобы мобилизации. Как на это реагировать? Как проходит передача повестки мобилизованным? Куда могут обратиться студенты, если у них возникнут вопросы?

— Действительно, сейчас активизировалось много дезинформаторов, которые представляются сотрудниками компетентных органов и пытаются ввести в заблуждение людей. 

И студенты, и сотрудники должны понимать, что повестки мобилизованным вручаются только лично в руки в письменном виде. Это норма, предусмотренная законодательством. Сообщения в мессенджерах или соцсетях «от военкомата», звонки на мобильный или стационарный телефон — это все не может быть повесткой. (Также Минцифры заявил сегодня, что электронные повестки не будут рассылаться через Госуслуги — прим. ред.) Если вы столкнулись с чем-то из перечисленного выше — речь идет о мошенничестве и дезинформации.

Если вам пришла повестка, оперативно свяжитесь с Ситуационным центром НИУ ВШЭ по почте help@hse.ru или позвоните по номеру +7 (495) 628-53-20. По другим вопросам также обращайтесь по этим контактам. 

И хочу обратиться ко всем обучающимся в НИУ ВШЭ: пожалуйста, уважаемые студенты, не поддавайтесь влиянию паникеров и провокаторов и тем более осознанно взвешивайте все риски в части призывов или участия в противоправных действиях. На время обучения в университете все студенты имеют отсрочку от призыва и мобилизации не подлежат.