Студенты программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ – Пермь приняли участие в очном этапе третьей Модели Европейского суда по правам человека.

Очный этап третьей Модели Европейского суда по правам человека собрал в МГИМО МИД России 300 студентов, представляющих 86 вузов более чем 25 городов России и 10 зарубежных стран. В мероприятии успешно показали себя студенты образовательной программы «Юриспруденция» Алина Ощепкова, Ксения Филиппенко, Иван Трофименко, Фёдор Калинин и Полина Невоструева. Команда, в составе которой принимал участие Федор Калинин, заняла 3 место.

Модель ЕСПЧ проводится в целях развития личностных навыков и профессиональных компетенций, включающих в себя навыки юридической техники, ведения переговоров, умения работать в команде, представлять и аргументированно отстаивать свою точку зрения на основании соответствующих положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Участники очного этапа третьей Модели Европейского суда по правам человека работали в течение 3 дней в десяти палатах на русском, английском и французском языках и выносили постановления, которые оценивало профессиональное жюри в день официального закрытия.

Перед студентами стояла сложная задача воспроизвести работу Европейского суда по правам человека (заявители, ответчики, судьи), решая правовые кейсы, посвящённые актуальным проблемам современности. Палаты должны были ознакомиться с формуляром дела, заявители заполнить формуляр жалобы и, как и ответчики, отстаивать свои интересы в суде. Задача судей заключалась в оценке обстоятельств дела и вынесении рещения в виде Постановления.

Ксения Филиппенко, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

Это был незабываемый и очень ценный опыт. Нас поставили в ситуацию, когда законодательство противоречит друг другу, когда много нюансов дела... Было очень сложно, но интересно! Спасибо МГИМО за такое мероприятие!

Алина Ощепкова, студентка образовательной программы «Юриспруденция»

В рамках Модели я исполняла роль судьи ЕСПЧ и, надо сказать, что это было не только, несомненно, увлекательно, но и очень ответственно. На совещании судей велись действительно оживлённые дискуссии, и эта атмосфера командной работы очень помогала в процессе решения кейса. Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень организации и крайне дружелюбную атмосферу всего мероприятия.

Иван Трофименко, студент образовательной программы «Юриспруденция»

Модель ЕСПЧ МГИМО дала мне незабываемые впечатления, незаменимый опыт, практические и живые знания в сфере права прав человека из первых уст. Это мероприятие помогло мне понять, что из себя представляет прецедентное право в сфере защиты прав человека и какова его роль в реализации этих прав в России и зарубежом. Я благодарен организаторам за предоставленную возможность для развития.