19 октября студенты 3-го курса посетили Отдел Территориального Управления Министерства Социального Развития Пермского края по г. Перми.

19 октября студенты 3-го курса образовательной программы «Юриспруденция» в рамках дисциплины «Семейное право», посетили Отдел Территориального Управления Министерства Социального Развития Пермского Края по г. Перми. В ходе беседы с начальником отдела опеки и попечительства Зуевой Евгенией Викторовной, студенты узнали статистические данные, связанные с деятельностью органов опеки. Были озвучены основные тенденции и изменения последних лет в практике, связанные с усыновлением детей в Пермском крае. Положительная динамика сложилась в связи со снижением количества детей, находящихся в учреждениях, а приоритет отдан семейным формам устройства детей. Разъяснялось, что работа в органах опеки связана не только с обычным правоприменением и представлением интересов несовершеннолетних в судах, но и с вниканием работников органов опеки в ситуацию, помощь и всяческое содействие тому, чтобы дети оставались в семье.
Актуальные данные показали эффективную работу Отдела Территориального Управления и вдохновили студентов на изучение отдельных проблем в области семейного права, связанных с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Студенты отмечают, что встреча помогла уйти от сухих положений закона к реальной правоприменительной практике, осознать уникальность каждого случая, с которыми ежедневно сталкиваются работники органов опеки.