В НИУ ВШЭ — Пермь обсудили изменения в законодательстве о регистрации прав на недвижимость

В НИУ ВШЭ — Пермь состоялся научно-практический семинар, посвященный реформированию законодательства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Предпосылкой мероприятия стало вступление в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В семинаре приняли участие студенты и практикующие юристы.

Студенты выступили с докладами о различных аспектах изменения процедуры государственной регистрации прав и в процессе совместного обсуждения с участниками семинара выявили плюсы и минусы нового порядка. Особое внимание было уделено правовой экспертизе документов, основаниям для приостановления и отказа в государственной регистрации прав, межведомственному взаимодействию, а также вопросам ответственности в сфере государственной регистрации прав.

Также участники семинара подробно остановились на новшестве, которое актуально, пожалуй, для всех владельцев автомобилей: 1 января 2017 года появился новый объект недвижимости – машино-место.

Семинар прошел плодотворно: совместное обсуждение помогло прояснить многие неясные моменты и ознакомиться с различными взглядами на обсуждаемые проблемы.