• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определены победители конференции «Symposium Alumni»

31 мая прошла VII студенческая научно-практическая конференция «Symposium Alumni. Актуальные вопросы социально-гуманитарных дисциплин», организованная социально-гуманитарным факультетом НИУ ВШЭ-Пермь.

Традиционно, на конференции собираются студенты пермских вузов разных курсов, интересующиеся вопросами истории, политологии и юриспруденции. В этом году конференция была представлена работой шести секций: «Социальная история России: институты, процессы, практики»,«Культурная антропология: история и современность», «Археология и древняя история», «Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права», «Право – зерцало цивилизации», объединенная секция «Международные отношения и зарубежная история» и «Политологические исследования: теория и практика».

Победители каждой из секций рассказали о своем исследовании и впечатлениях от прошедшей конференции.

Дмитрий Отинов, 3 курс, ПГНИУ 
объединенная секция «Международные отношения и зарубежная история» и «Политологические исследования: теория и практика» - диплом I степени

В своей работе, посвященной демократическому транзиту в Ираке, я попытался опровергнуть убеждение о несовместимости "западной" демократии и арабских стран. Конференция была проведена на высоком уровне, впечатлили работы о концепте исламофобии, о социокультурном портрете пермского политика. Полезно было услышать другие доклады, по более широкому кругу вопросов. Думаю, что конференция Symposium Alumni является той «фишкой» НИУ ВШЭ-Пермь, которая привлекает студентов других вузов.

Елизавета Махнева, 3 курс, НИУ ВШЭ-Пермь 
секция «Социальная история России: институты, процессы, практики» - диплом I степени

Я представляла доклад "Кино в жизненном мире советского горожанина" о практиках кинопросмотра в период "оттепели" - что смотрели, с кем ходили, как это соотносилось с возрастом и полом горожанина, какое место кино занимало в их жизни. Было очень интересно послушать выступления других участников, познакомиться с их научными интересами. Запомнились выступления о театральной Перми, об образе иностранца в советском кинематографе. В целом, на секциях была очень дружественная атмосфера.



Мхитарян Алина, 2 курс, НИУ ВШЭ-Пермь 
секция «Право - зеркало цивилизации» - диплом I степени

Мое исследование базировалось на основе анализа судебной практики по исполнению решений Европейского суда по правам человека Конституционным Судом РФ. Все выступления были интересными, поскольку, так или иначе, прослеживалась связь с современностью. Хотелось бы поблагодарить научного руководителя - Екатерину Сергеевну Третьякову за неоценимый вклад при написании статьи, а также организаторов и участников конференции. Желаю дальнейших дискуссий по важным проблемам, активной научной деятельности, и, конечно, побед!

 



Смертин Андрей, 1 курс, ПГГПУ 
секция «Археология и древняя история» - диплом I степени

Для меня это был первый опыт участия в межвузовской конференции. Я выступал с довольно узкой темой, поэтому удалось наиболее широко осветить выбранную проблему и ответить на вопросы. Доклад был посвящён характеристике хозяйственного инвентаря Плотниковского могильника: проведена классификация ряда инструментов, которые располагались, в основном, в мужских погребениях. Конференцией, как и результатом, я остался доволен: отметил некоторые исследовательские приемы, получил опыт и ценные советы экспертов.



Киселева Полина, 3 курс, НИУ ВШЭ-Пермь 
секция 
«Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права» - диплом I степени

Мой доклад был посвящен актуальным проблемам правового регулирования наследования по завещанию, в частности, проблеме наличия пробелов в российском законодательстве при регулировании данного института. Были выявлены спорные аспекты и предложены научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего гражданского законодательства, основанные на зарубежном опыте. Участие в конференции всегда волнительно, но это бесценный опыт, позволяющий развивать личные и профессиональные качества юриста.

Шабанова София, 3 курс, НИУ ВШЭ-Пермь
секция «Культурная антропология: история и современность» - диплом I степени

Я изучаю жертвенные образы пионеров-героев в 30-50-е годы на примере детских журналов «Пионер» и «Костер». Прослеживаю, как менялся дискурс, и делаю определенные выводы. Эта конференция была для меня первой, поэтому я волновалась, но все прошло довольно «лампово», потому что мероприятия, которые проводит социально-гуманитарный факультет, обычно такими и бывают. Интересными мне показались доклады, которые были посвящены визуальным источникам, кино, плакатному искусству.