Семинар с экспертами

Состоялась встреча представителей Администрации города Перми и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Пермского края со студентами 3-го курса образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Пермь.

Мероприятие было организовано в рамках научного семинара по дисциплине «Жилищное право». На встрече обсуждались вопросы обеспечения жильем различных категорий горожан, управления многоквартирным домом и т.д.

Напомним, студенты образовательной программы «Юриспруденция» консультируют пермяков по правовым вопросам в «Юридической клинике» НИУ ВШЭ — Пермь. Зачастую жители города обращаются с проблемами, связанными с обеспечением малоимущих граждан жилищными помещениями, организацией переселения граждан из ветхого жилищного фонда и др.

На встрече со студентами представители Администрации и Министерства рассказали о правоприменительной и судебной практике в Пермском крае по указанным вопросам. Особое внимание было уделено проблеме предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Интерес у студентов вызвал вопрос, связанный со строительством крематория на территории города. В ходе дискуссии были обозначены как положительные (с точки зрения экологической перспективы), так и отрицательные стороны, связанные с функционированием крематория.

В целом, встреча носила конструктивный характер и была направлена на формирование у студентов ряда профессиональных компетенций.