• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономический анализ права

2020/2021
Учебный год
RUS
Обучение ведется на русском языке
3
Кредиты

Преподаватель


Олесиюк Ольга Сергеевна

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящий курс предназначен для юристов, пытающихся лучше понять реальное влияние права на экономическую жизнь и обратное влияние экономики на правовое развитие, а также для юристов, ищущих ответы на актуальные вопросы политики права и стремящихся найти пути к построению более рационального и экономически эффективного правового регулирования. В основе анализа лежит применение метода нео-институциональной экономической теории к анализу эффективности привлечения различных юридических доктрин без утверждения, что эффективность есть, или должна стать критерием оценки данных доктрин.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Познакомить студентов с основами экономического анализа права, показать им, как правые нормы влияют на поведение людей, и выработать у них навыки анализа правовых доктрин и норм с использованием инструментария институциональной экономики и микроэкономической теории.
  • Подготовить к проведению аналитических исследований.
  • Дать представление об использовании методов экономического анализа права для подготовки нормативных правовых актов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен выявлять научную сущность проблем в области экономического анализа права. Демонстрирует навыки работы в команде (социального взаимодействия).
  • Способен анализировать проблемы, связанные с защитой интеллектуальных прав собственности.
  • Способен критически оценивать и сравнивать экономический и правовой подходы при анализе проблем договорного права.
  • Способен критически переосмысливать опыт анализа ответственности, за неумышленное причинения вреда в рамках экономического анализа права.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в экономический анализ права
    Основные предпосылки экономического подхода к анализу права. Позитивный и нормативный подходы к анализу права. Экономическая эффективность как критерий оценки правовых норм. Эффективность vs справедливость права. Формальные (право) и неформальные правила и институты. Способы формирования правил (институтов). Механизмы принуждения к исполнению правил (формальных и неформальных). Виды взаимодействия формальных и неформальных правил. Неэффективные институты: причины возникновения. Издержки принуждения к исполнению. Теория трансакционных издержек. Понятие трансакционных издержек, их виды. Влияние трансакционных издержек на принятие решений.
  • Экономический анализ права собственности
    Понятие прав собственности в экономической теории. Конкурирующие экономические подходы: модель провала рынка и модель частной кооперации. Способы интернализации внешних эффектов. Частное урегулирование конфликтов по поводу внешних эффектов. Теорема Коуза. Правило собственности и правило ответственности. Стратегическое поведение и несовершенство информации. Неотчуждаемость (изъятие вещей из гражданского оборота). Проблемы защиты интеллектуальной собственности. Патенты. Авторское право. Товарные знаки. Компенсация за отчуждение собственности. Методы оценки стоимости отчуждаемого имущества. Отчуждение собственности для общественных нужд.
  • Экономическая теория договорного права
    Экономические функции договорного права. Возражения о пороках заключения договоров. Предпосылки полного (совершенного) договора. Индивидуальная рациональность. Внешние эффекты. Информация. Монополия. Доктрина недобросовестности. Освобождение от договорной ответственности в связи с существенным изменением обстоятельств. Способы судебной защиты при нарушении договора. Распределение риска в договорах. Освобождение от договорной ответственности в случае крайнего затруднения должника. Эффективное нарушение договора. Реальное исполнение договора. Виды возмещения убытков.
  • Экономический анализ ответственности за неумышленное причинение вреда
    Условия применения мер гражданской ответственности и их экономическая интерпретация. Наличие ущерба. Причинно-следственная связь. Нарушение обязательств ответчика по отношению к истцу (вина). Минимизация социальных издержек несчастных случаев. Выбор уровня предусмотрительности при заданной интенсивности деятельности. Односторонняя предусмотрительность. Сравнительный экономический анализ альтернативных правил: правила строгой ответственности и правила «отсутствие ответственности».Обоюдная предусмотрительность. Ответственность из небрежности, разновидности правила «небрежность». Правила ответственности и интенсивность деятельности сторон. Случаи односторонней и обоюдной предусмотрительности. Стандарт поведения и эффективная мера предусмотрительности. Подходы к определению виновности причинителя вреда. Правило Хэнда. Подход Грейди («альтернативный проект принятия мер предосторожности»). Правила ответственности и административные издержки. Факторы, осложняющие применение ответственности за неумышленное причинение вреда. Ограниченная рациональность сторон. Правила ответственности и административное регулирование. Неплатежеспособность причинителя вреда. Страхование и стимулы к принятию мер предосторожности. Судебные издержки. Оценка и возмещение ущерба. Определение ценности человеческой жизни. Штрафная компенсация. Ответственность производителей за качество продукции.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
  • неблокирующий Самостоятельная работа
  • неблокирующий Экзамен (дистанционная форма)
    Экзамен в письменном виде. Экзамен проводится на платформе LMS (https://lms.hse.ru/). К экзамену необходимо подключиться согласно дате и времени, указанным в расписанию сессии на сайте НИУ ВШЭ Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к %20ПК%20студента.pdf; поддержка платформы LMS. Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу LMS, провести тест системы, подтвердить личность путем авторизации с помощью индивидуального логина и пароля на платформе LMS, приступить к выполнению тестовых заданий в отведенное для этого время. Во время экзамена студентам запрещено: пользоваться конспектами и подсказками, общаться с людьми в комнате, общаться в социальных сетях. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение вязи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Аудиторная работа + 0.3 * Самостоятельная работа + 0.5 * Экзамен (дистанционная форма)
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Шмаков А. В., Епифанова Н. С. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРАВА 2-е изд. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 420с. - ISBN: 978-5-534-06711-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomicheskaya-teoriya-prava-442004
  • Экономика права : учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры, Одинцова М.И., НИУ ВШЭ, 2016