Адвокат Исаак Гройсберг выступил с лекцией в пермской Вышке

Известный адвокат Исаак Борисович Гройсберг прочитал студентам пермской Вышки лекцию о профессиональной речи юриста.

Адвокат Исаак Гройсберг выступил с лекцией в пермской Вышке

Исаак Борисович Гройсберг выступил перед студентами образовательной программы «Юриспруденция» в рамках научно-практического семинара «Профессиональная деятельность юриста» с лекцией «Профессиональная речь юриста во взаимосвязи с юридической этикой поведения».

Известный адвокат подчеркнул, что для юриста очень важно обладать языковым мастерством — то есть, уметь четко, доходчиво, логично выражать свои мысли. Тот, кто выбирает юридическую профессию, должен быть готов к тому, что за каждым его словом будут пристально следить и давать высказываниям оценку.

Исаак Борисович отметил, что адвокат берет на себя ответственность за то, чтобы человек, который пришел за помощью, получил ту информацию, в которой нуждался.

Золотое правило: говорите четко и пишите разборчиво, не употребляйте слова без ясных идей, придерживайтесь тех норм, которые существуют, старайтесь излагать мысли логично, последовательно и кратко. Не нужно напыщенности. Говорите с клиентом на его языке — и он уйдет удовлетворенным

Исаак Гройсберг
Адвокат

Лектор остановился на примерах, демонстрирующих специфику речи юриста, и отметил необходимость присутствия студентов на судебных процессах во время прений сторон. Это поможет выявить особенности речи государственного обвинителя, адвоката или истца.