• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В пермской Вышке прошло адаптационное мероприятие для иностранных студентов

Для иностранных первокурсников НИУ ВШЭ — Пермь была проведена организационная встреча, на которой они познакомились с руководителями образовательных программ и узнали о некоторых особенностях учебы в Высшей школе экономики.

Адаптационное мероприятие "Orientation Session" началось со вступительной речи Дмитрия Кашина, который поприветствовал иностранных студентов. Всего в этом году 12 иностранных первокурсников (из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы и Преднестровья), которые поступили на образовательные программы бакалавриата. 10 студентов будут учиться бесплатно по квоте,  2 — на коммерции. Это первые иностранцы в НИУ ВШЭ — Пермь, которые поступили на платной основе. Также на 1 курс магистратуры поступил абитуриент из Китая. Иностранные студенты стали неотъемлемой частью Пермской Вышки.

Мероприятия было посвящено важным организационным вопросам. Руководитель отдела организационной поддержки академической деятельности НИУ ВШЭ-Пермь Анна Владимировна Штенникова рассказала о тонкостях миграционного учета иностранных граждан, а также других вопросах поддержки иностранных студентов, включая вопросы получения полиса ДМС. Абитуриенты встретились с руководителями образовательных программ. На встрече присутствовали декан факультета экономики, менеджмента и бизнес-информатики Дмитрий Владимирович Гергерт, академический руководитель образовательной программы «Менеджмент» Дмитрий Геннадьевич Артемьев и академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Сергеевна Ерахтина. Они поприветствовали студентов и сказали, что их двери всегда открыты, и они всегда готовы помочь.

Особое внимание на встрече уделили учебному процессу и внеучебной жизни. Студентам рассказали про занятия в формате лекций и семинаров, о 10-бальной шкале оценивания, системе рейтинга и LMS. Виталий Викторович Мингалев говорил о разносторонней внеучебной жизни кампуса и студенческих клубах: от театрального кружка и клуба интеллектуальных игр до ежегодных мероприятий - HSE FACE и ART FEST. Закончилось мероприятие коротким рассказом о библиотеке пермской Вышки с огромным количеством подписок на иностранные ресурсы и медиатеке.

Больше всего в этом году ребят из Таджикистана, потому что мы ездили на образовательную выставку в Душанбе. Она называлась «Российское образование. Душанбе 2017». Там были представители 50 российских вузов. После этой выставки был наплыв по заявкам от таджикских абитуриентов. Мы проводили отборочные мероприятия и в итоге отобрали 6 человек из Таджикистана.

Кашин Дмитрий Викторович
НИУ ВШЭ в Перми: Советник

Поздравляем иностранных студентов с поступлением в НИУ ВШЭ — Пермь!