Весенняя школа по праву

В пермской Вышке во второй раз состоится Весенняя школа по праву для учащихся 10-х классов. В прошлом году обучение в Школе прошли 145 учащихся школ из Перми, Добрянки, Чайковского, Кунгура, Очера, Чусового, Ключей. Ребята узнали секреты криминалистики и почерковедения, побывали в Музее юстиции и 17-м апелляционном арбитражном суде, встретились с ведущими юристами-практиками.

В программе Весенней школы по праву:

• лекция и практическое занятие по теме «Защита прав потребителей»;
  • лекция и семинар по избирательному праву;
  • практические занятия в криминалистической лаборатории;
  • практическое занятие по теме «Отрасли права»;
  • круглый стол по теме: «Ювенальная юстиция»
  • встречи с ведущими специалистами-практиками.

Весенняя школа по праву пройдет в дни школьных каникул 26-27 марта  (с 11.00 до 16.00 ежедневно). Участие в Школе бесплатное, необходима предварительная регистрация (регистрация будет открыта 14 марта).

Старшеклассники, проходившие обучение в Осенней школе и набравшие 12 баллов и выше, а также участники второго этапа II краевой Олимпиады по праву, могут принимать участие в Весенней школе без предварительного отбора. Отметим, что регистрация для них тоже обязательна.

Учащиеся 10-х классов, подающие заявку впервые, должны зарегистрироваться и пройти конкурсный отбор. До 22 марта им необходимо решить два задания  (см. ниже) и направить их для проверки студентке 2-го курса направления «Юриспруденция» Красильниковой Анастасии по адресу: nasty996_kr@mail.ru

Организатор Весенней школы по праву, руководитель направления «Юриспруденция» Ольга Ерахтина отметила: «Мы составляли программу так, чтобы ребята не только узнали теорию права, но и увидели практическую сторону профессии юриста. Мне кажется, первый опыт оказался успешным, мы планируем провести Школу и в осенние каникулы».

По всем вопросам обращайтесь к организатором Школы: академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина (тел.: 8-912-88-420-30, e-mail:oerahtina@hse.ru).

Задания

1. Подростки Иванов и Петров (15 лет) решили пошутить и позвонили в свою школу, сообщив, что в школьной столовой заложена бомба. Будут ли они, их родители, подлежать какому-либо виду юридической ответственности? Ответ обоснуйте.
  2. Во время перемены в школе Богатов Саша (13 лет), пробегая, толкнул первоклассницу Синицыну (7 лет). Синицына упала и сломала ногу. Родители Синицыной обратились к адвокату с просьбой о защите прав дочери. Адвокат посоветовал обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних, которая в силу закона может в таких случаях предъявить иск в суд. Правильную ли консультацию дал адвокат? Если нет, то как надо поступить? Ответ обоснуйте.