В пермской Вышке разыграли судебный процесс

Очередное заседание клуба для старшеклассников «СоциУм» прошло в необычном формате: студенты 2-го курса направления «Юриспруденция» провели деловую игру «Суд по делу…».

Ребята выбрали для примера правонарушение и разыграли возможный вариант судебного процесса. В рамках деловой игры были представлены все участники и стороны процесса: обвинитель, адвокат, потерпевший, свидетели, секретарь и даже судья. После тщательного изучения деталей дела, выслушав свидетелей, присяжные вынесли вердикт: признать подсудимого виновным за умышленное причинение легкого вреда здоровью и назначить меру наказания в виде 5 месяцев исправительных работ.

Преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ — Пермь Денис Маринкин и академический руководитель образовательной программы «Юриспруденция» Ольга Ерахтина, несмотря на некоторые замечания, отметили несомненный положительный опыт проведенного демонстративного процесса.

Студенты и старшеклассники настолько вжились в роль, что не заметили, как завершилось занятие. Впечатлениями поделилась одна  из постоянных участниц клуба Александра Ерахтина: «Я еще ни разу не пожалела, что посетила занятия «СоциУма». Стараюсь приходить каждый вторник! Очень нравится идея, что занятия ведут разные преподаватели — мы можем узнать о многих видах правовой деятельности. Интересно пообщаться и со студентами. А деловая игра «Суд по делу» — это не только хороший опыт для студентов, но и увлекательное и необычное мероприятие для нас».

Следующее заседание клуба для старшеклассников «СоциУм» состоится 3 марта. Тема — «Новые религии: миф, угроза или перспектива развития». Приглашаем всех желающих! Напоминаем, что к занятиям можно присоединиться и по скайпу: аккаунт sgfhseperm.