«Юные криминалисты» научились в Вышке искусству фотосъемки

На третьем заседании «Клуба юных криминалистов» участники узнали о видах и технике криминалистической фотографии.

Преподаватель кафедры гражданского и предпринимательского права Пермского кампуса НИУ ВШЭ Станислав Волк-Леонович рассказал, зачем будущим юристам необходимо владение техникой криминалистической фотографии: для производства следственных действий и для осуществления криминалистических исследований.

Кроме того, ребята узнали об основных видах криминалистической фотосъемки – запечатлевающей и исследовательской. Интересный факт: во многих случаях криминалист может делать фотографии, не используя специальных насадок или иных приспособлений. Хотя существуют и специальные фотоаппараты. Они необходимы, к примеру, для того чтобы произвести метрическую съемку, то есть определить размер, длину и высоту снятого объекта.

В ходе практической части занятия ребята по специальному каталогу с фотографиями должны были выбрать вид криминалистической фотосъемки для фиксации места происшествия.

Своими впечатлениями от занятия поделилась ученица 11-го класса МАОУ «СОШ № 127» Елизавета Вершинина.

— Что тебе запомнилось больше всего на прошедшем занятии?

— Преподаватель очень доходчиво рассказал о методах фотокриминалистики, мне понравилась доступная подача информации. Интересной была практика, в ходе которой мы сами додумывались, что за метод стоит применить при съемке тех или иных вещей.

— Чем тебя притягивает криминалистика?

— Я люблю выстраивать логические цепочки. Криминалистика из них, собственно, и состоит. Это очень интересно — пошагово выстроить, как действовал преступник.

Напомним, «Клуб юных криминалистов» рассчитан на учащихся 9  11-х классов, но принять участие в заседаниях могут все желающие. Следующее заседание клуба состоится 19 декабря.