Наука

Иллюстрация к новости: Татьяна Уткина выступила на международном симпозиуме по академическому письму в Геттингене

5-6 апреля в Геттингене (Германия) состоялся пятый Симпозиум Академического письма, который был посвящен проблеме интеграции академического письма в образовательные программы интернациональных университетов.

Ученые из Пермской Вышки получили новый грант РНФ

Российский научный фонд подвел итоги очередного конкурса трехлетних грантов для научных групп. Среди его победителей ряд проектов, реализуемых учеными НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Анна Быкова выступила в Университете Мэриленда

Анна Быкова выступила в Университете Мэриленда

23 февраля научный сотрудник Международной лаборатории экономики нематериальных активов Анна Быкова представила в Университете Мэриленда (The University of Maryland, Baltimore County, US) результаты совместного исследования с профессором Деннисом Коутсом «Экономическая свобода и ее влияние на результаты деятельности российских компаний».

Иллюстрация к новости: Семинар GAMES: Евгения Шенкман (Попова) и Анастасия Редькина представили совместное исследование

21 февраля на совместном заседании научного семинара департамента экономики и финансов и лаборатории GAMES старший преподаватель и младший научный сотрудник Евгения Шенкман (Попова) представила предварительные результаты совместного исследования с Анастасией Редькиной «Влияние новой линии электропередач на цены и объемы на российском рынке электроэнергии».

Иллюстрация к новости: «Экономика и культура. Традиции и перспективы»: студенты и преподаватели делятся впечатлениями от конференции

19-20 февраля в Перми впервые прошла конференции по экономике культуры. В течение двух дней было прочитано 37 докладов от ведущих ученых экономистов, галеристов, предпринимателей и общественных деятелей Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Иллюстрация к новости: Как получить пользу от иностранных инвестиций: Факт их существования не гарантирует успех

Научные сотрудники международной лаборатории экономики нематериальных активов НИУ ВШЭ в Перми Анна Быкова и Карлос Хардон выяснили, что для получения максимальной пользы от партнеров из развитых стран российским компаниям необходимо инвестировать в интеллектуальные ресурсы.

Иллюстрация к новости: Проект студентки Пермской Вышки занял третье место в Стартап Туре «Открытые инновации»

В треке биомедицинских технологий 3 место заняла студентка 4 курса образовательной программы «Экономика» Варвара Чичерина, которая представила на конкурс комплекс психолого-педагогического совершенствования MyNerva.

Иллюстрация к новости: Команда Пермской Вышки прошла в региональный этап кейс-чемпионата по риск-менеджменту

Cтуденты 3-го курса образовательной программы «Экономика» Борис Комаров и Григорий Плешков и студенты 1-го и 2-го курса магистратуры направления «Финансы» Александр Попов и Станислав Елышев в составе команды НИУ ВШЭ - Пермь прошли в региональный этап чемпионата, организованного международной ассоциацией профессиональных риск-менеджеров PRMIA (Professional Risk Managers' International Association).

Что привлекает зарубежных инвесторов в регионы

Потенциал рынка труда – наиболее значимый фактор, влияющий на приток иностранных инвестиций в регион. Это подтвердилось в ходе исследования, проведенного в НИУ ВШЭ в Перми на данных российских регионов.

Иллюстрация к новости: Евгений Ожегов провел мини-курс и гостевой семинар в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Евгений Ожегов провел мини-курс и гостевой семинар в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

4-8 декабря 2017 года сотрудник научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь Евгений Ожегов провел гостевой мини-курс и семинар, организованные международной лабораторией теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.