Евгений Ожегов провел мини-курс и гостевой семинар в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

4-8 декабря 2017 года сотрудник научно-учебной лаборатории междисциплинарных эмпирических исследований НИУ ВШЭ – Пермь Евгений Ожегов провел гостевой мини-курс и семинар, организованные международной лабораторией теории игр и принятия решений НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

В мероприятиях приняло участие около 20 человек. Среди участников были научные сотрудники, преподаватели и студенты НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Мини-курс Евгения Ожегова «Эмпирика поведения потребителя» состоял из теоретической и практической частей.

В теоретической части мини-курса были рассмотрены базовые подходы к оценке функции спроса: начиная с простых моделей панельных данных, и заканчивая последними достижениями в области предсказаний спроса с использованием методов машинного обучения.

Практическая часть мини-курса была построена вокруг решения кейса «Ценообразование в товарной категории» и состояла в работе с данными по продаже соков сети магазинов "Семья" в Перми и Пермском крае.

8 декабря 2017 года Евгений выступил на исследовательском семинаре по экономике, где он представил доклад о статье «Спрос на электроэнергию и погода в регионе: непараметрический подход».

Занятия в рамках мини-курса и доклад Евгения сопровождались множеством дискуссий и  вопросов от слушателей.

В рамках этого курса рассматривались различные модели поведения потребителя, тонкости их эмпирического оценивания. Евгений очень доступно, с большим количеством примеров объяснял материал, благодаря чему курс был интересен как преподавателям, так и студентам. Будем надеяться, что Евгений Ожегов еще неоднократно посетит наш кампус.

Лапина Мария Геннадьевна
Департамент экономики: Старший преподаватель