The Topic of Penetration of Fire into Iron in Byzantine Christology

Biriukov D.

Review of Ecumenical Studies. 2019. Vol. 11. No. 3. P. 409-423.

Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

«Вышка в школы»: преподаватели кафедры провели лекции для старшеклассников в г.Чусовой.

14 ноября 2018 г. в рамках профориентационного проекта «Вышка в школы» в МБОУ «Гимназия» г. Чусовой прошли лекции руководителя образовательной программы «История», доцента кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь Ю.В. Василенко и профессора кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ-Пермь А.В. Скиперских.

Старшеклассники гимназии выслушали несколько лекций преподавателей на академическом уровне, на котором они читаются в НИУ ВШЭ-Пермь. Ю.В. Василенко представлял лекцию о политических идеологиях, а Скиперских А.В. пытался конструировать для старшеклассников пространство русской культуры, наполняя его сюжетами классических литературных произведений.

Прочитанные лекции в рамках проекта «Вышка в школы» позволили старшеклассникам сформировать представление об исследовательских горизонтах учёных НИУ ВШЭ-Пермь, работающих на образовательном направлении «История». Старшеклассники выразили желание чаще видеть преподавателей ВШЭ у себя на лекциях. Следующий визит в гимназию в уже знакомые лекторам классы должен состояться весной 2019 г.