Рождение европейской философии истории и логико-темпоральные схемы ренневизантийских авторов

Каменских А. А.

В кн.: Логика и онтология в византийской догматической полемике. Очерки: Коллективная монография. Т. 19. СПб.: Центр содействия образованию, 2020. С. 255-275.

Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

В Пермской вышке царит атмосфера интеллектуального пира

27 февраля в НИУ ВШЭ - Пермь произошло знаковое событие – завершился турнир блиц-дебатов «Слово за слово» сезона 2015/2016 гг. С октября по февраль прошло три тура, в которых учащиеся из Перми, Соликамска, Чайковского, Кунгура, Чусового, Нытвы спорили и дискутировали по острейшим проблемам истории, политики, культуры и экономики. Судьями выступали студенты и преподаватели социально-гуманитарного факультета НИУ ВШЭ - Пермь. «Дебаты нас всех объединили, я чувствую невероятную энергетику места и дружескую атмосферу интеллектуального пира», - именно так охарактеризовала последний день дебатов одна из участниц турнира.

В сезоне 2015/2016 гг. участвовало 48 команд из 29 учебных заведений Перми и Пермского края. Организаторы попытались отобрать для 3 тура дебатов наиболее сложные и нетривиальные темы, которые вызвали настолько живой отзыв у учащихся, что многие уже после завершения дискуссии и объявления победителей продолжали жарко спорить. Многие проигравшие команды объединялись и играли вне общего зачета, организаторы шли им навстречу, предоставляя судью и темы для дебатов.

А теперь о победителях!

Первое место в общем зачете досталось команде «Сборная школы № 1» (МАОУ «СОШ №1» г. Пермь), тренер – учитель истории и обществознания Гараев Виталий Флюрович;

второе место заняла команда «Star 2105» (МАОУ «СОШ № 22» г. Пермь), тренер – учитель истории и обществознания Старикова Елена Юрьевна

и третье место заняла команда «Сириус» (МАОУ «СОШ №28» г. Пермь), тренер –  учитель истории и обществознания Калашникова Татьяна Борисовна.

Кроме замечательных кубков победители получили эксклюзивные значки, став первыми членами ордена интеллектуалов «Слово за слово».

Организаторы и участники закрывали сезон с чувством радости, в которую примешивалась грусть, потому что нам придется ждать до сентября 2016 года, когда стартует сезон 2016/2017 экспресс-дебатов «Слово за слово». Мы все снова встретимся, некоторые из участников сезона 2015/2016 гг., которые станут нашими студентами, будут участвовать в качестве судей, другие продолжат путь к вершинам мастерства как участники.