Как прошел объединенный семинар научно-учебных групп кафедры гуманитарных дисциплин по теме "Базы данных в исторических исследованиях": репортаж с события

16 апреля состоялся объединенный семинар научно-учебных групп "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" и "Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации" по теме "Базы данных в исторических исследованиях". Участники семинара обсудили основные подходы к проектированию исторических информационных систем и баз данных, вопросы проектирования базы данных паломнических текстов, а также возможности базы данных "Земские школы в Пермской губернии" для изучения земских служащих.

Фотография с конференции "Соседи по науке", 2024

В 2024 года при кафедре гуманитарных дисциплин действуют две научно-учебные группы - "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" под руководством Сергея Ивановича Корниенко и "Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации" под руководством Глушкова Александра Владимировича. Их объединяет не только историческая проблематика, но и применение широкого спектра цифровых технологий и методов в проектах НУГ. Одними из них является создание историко-ориентированных информационных систем и баз данных по тематике проектов.

Историко-ориентированные информационные системы - это особый класс информационных систем, предназначенных для хранения, организации исторической информации, обеспечения доступа к ней и ее аналитической обработки в соответствии с потребностями исторических исследований, образования и популяризации исторических знаний.

Цитата: Корниенко С.И., Гагарина Д.А., Поврозник Н.Г. Исторические информационные системы: теория и практика. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2021. С. 16.

Как правило, технологической основой историко-ориентированных информационных систем являются исторические базы данных. В рамках семинара участники обсудили основные подходы к проектированию исторических информационных систем и баз данных, вопросы проектирования базы данных паломнических текстов, а также возможности базы данных "Земские школы в Пермской губернии" для изучения земских служащих.

Магистрантки 1 курса образовательной программы "Цифровые методы в гуманитарных науках" и участницы НУГ "Паломничество в России во второй половине XIX – начале XX вв. в контексте модернизации" Дарья Еремеева и Анастасия Суклемина выступили с докладом "Проектирование базы данных для изучения паломничества в России во второй половине XIX - начале XX вв.", в котором представили первые результаты проектирования базы данных для изучения паломнической повседневности на материалах региональных "Епархиальных ведомостей" и паломнических эго-документов.

Илиана Исмакаева, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин, участница НУГ "Земское самоуправление в России как фактор социокультурной трансформации (II половина XIX – начало XX веков)" представила результаты работы над созданием и заполнением базы данных "Земские школы в Пермской губернии", а также ее возможности для изучения земских учителей.

Дарья Еремеева

Магистрантка 1 курса ОП "Цифровые методы в гуманитарных науках" НИУ ВШЭ - Пермь

Перед нами стояла задача проектирования модели базы данных, которая бы помогала решать исследовательские задачи, стоящие перед нашей научно-учебной группой. Это, прежде всего, изучение паломнической повседневности в позднеимперской России по текстам, опубликованным в епархиальных ведомостях.

На курсе по базам данных нашей образовательной программы мы узнали об основных подходах их создания, а также об удачных кейсах внедрения баз данных в проекты по истории. Для своей модели мы выбрали смешанный подход, в центре которого особенности источника и проблемная область исследования.

Анастасия Суклемина

Магистрантка 1 курса ОП "Цифровые методы в гуманитарных науках" НИУ ВШЭ - Пермь

Наша модель базы данных позволит агрегировать сведения о найденных в епархиальных ведомостях документах, касающихся паломничества, авторах (сословие, сан, место происхождения и другое), паломнических группах, отправлявшихся в поездку, маршрутах следования, популярных местах для совершения экскурсий. Планируется наполнение базы в результате работы научно-учебной группы по поиску и анализу паломнических текстов.