• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Виртуальный музей гимназии и 3D-модель дома переселенца в Молотовскую область – проекты студентов программы «История»

Мы продолжаем рассказывать об интересных проектах студентов образовательных программ пермского кампуса НИУ ВШЭ, которые они выполняли в этом году для наших компаний-партнеров. Учащиеся программы «История» поделились впечатлениями о разработке виртуального музея и 3D-реконструкции дома переселенца.

Проект «Виртуальный музей истории Гимназии № 33 г. Перми»

Руководитель проекта – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Александр Глушков. Виртуальный музей Гимназии № 33 можно посмотреть по ссылке

Глушков Александр Владимирович

Александр Глушков, старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин

Ранее в рамках проектной деятельности наши студенты уже не раз взаимодействовали с общеобразовательными учреждениями города и края. В этом учебном году в качестве партнера выступила Гимназия №33 г. Перми, в которой задумались над созданием собственного виртуального музея истории учреждения. На первом этапе студенты НИУ ВШЭ должны были собрать источники для создания контента. 

Сложность заключалась в том, что за годы переездов школьный архив был фактически утрачен, поэтому источниковую базу пришлось собирать буквально по крупицам: в самой гимназии нашлось всего два фотоальбома, а всё остальное участники проекта искали сами – в библиотеках, архивах, социальных медиа. В результате, на первом этапе на основе отобранных материалов был создан электронный буклет – своеобразная «визитная карточка» гимназии, рассказывающая о ее прошлом и настоящем.

Важно, что буклет повествует не только об истории самого учреждения: студенты представили его как значимый социальный объект всего микрорайона Островский, история которого неразрывно связана с историей школы. Финальная версия буклета включает в себя текстовые материалы, фотографии и видеоролики о Гимназии. Таким образом, с одной стороны, получился готовый продукт, который может послужить основой для создания печатного буклета, с другой – база для будущего музея. 

Параллельно в самой Гимназии силами учащихся проходил сбор документов из семейных архивов школьных династий. Также был подготовлен аудиогид по гимназии. Таким образом, уже вырисовываются дальнейшие перспективы сотрудничества двух образовательных институтов

Проект «Виртуальная реконструкция дома переселенцев в леспромхозы Молотовской области»

Руководитель проекта – старший преподаватель кафедры гуманитарных дисциплин Илиана Исмакаева.

Екатерина Качмашева, студентка 4 курса образовательной программы «История»

Целью проекта было создание 3D-реконструкции дома переселенца в Молотовскую область. Основной трудностью стало малое количество источников, а также были проблемы с поиском моделей для интерьера, некоторые части пришлось создавать самим. Думаю, что в нашей модели можно еще усовершенствовать некоторые вещи.

В целом, проект был хорошим продолжением нашей совместной работы с Татьяной Ибрагимовой под руководством Илианы Дамировны Исмакаевой, мы уже третий год подряд занимались 3D-моделированием.

Татьяна Ибрагимова, студентка 4 курса образовательной программы «История»

Целью проекта было создание 3D-модели дома для трудовых мигрантов в леспромхозы. По моим личным впечатлением, основная цель была достигнута, однако есть несколько моментов, над которыми ещё можно было поработать. Основной проблемой стала источниковая база для реконструкции внутреннего убранства дома. Из-за её ограниченности мы не могли отдельно создавать 3D-модели мебели, поэтому использовали те, что есть в открытом доступе.