• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН
Контакты

614070, г. Пермь, ул. Студенческая, 38 каб. 309-310, +7 (342) 205-52-33, 6033

Руководство
Заведующий кафедрой Василенко Юрий Владимирович

Студенческая, 38, каб. 310, +7 (342) 205-52-33, (6)6033, yuvasilenko@hse.ru

Крючкова Руслана Владимировна
Кафедра гуманитарных дисциплин (Пермь): Специалист по учебно-методической работе Крючкова Руслана Владимировна

Студенческая, 38, каб. 309, +7 (342) 205-52-33, (6)6033
RVKriuchkova@hse.ru

Документы

Положение о кафедре (PDF, 113 Кб)

 

Книга
Универсальные закономерности развития материи

Береснева Н. И., Василенко Ю. В., Внутских А. Ю. и др.

Пермь: Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2023.

Статья
Брошюры как форма агитационных материалов в период переселенческих кампаний в СССР во второй половине 1950-х – начале 1960-х гг.

Глушков А. В., Козлова К. О., Исмакаева И. Д.

Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2024. № 1. С. 75-84.

Глава в книге
Особенности взглядов О. Н. Бадера на гляденовскую и пьяноборскую археологические культуры

Мингалев В. В.

В кн.: XVI Бадеровские чтения : сборник научных статей по материалам Всероссийской (с международным участием) научной конференции, посвященной 120-летию со дня рождения О. Н. Бадера (г. Пермь, ПГНИУ, 27 ноября – 1 декабря 2023 г.). Пермский государственный научно-исследовательский университет, 2023.

Препринт
Информативные возможности записных разрядных книг начала XVIII века

Захаров А. В.

Информационно-поисковая полнотекстовая система «Боярские списки XVIII века». 0220510249. Челябинский государственный университет, 2017

Студенты программы «История» представили исследования на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 300-летию Перми

Ключевым событием VII Городского исторического форума «Город Пермь – 300 лет в истории России» стала Всероссийская научно-практическая конференция. Наравне с учеными из Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда, сотрудниками архивов с докладами на конференции выступили студенты образовательной программы «История» НИУ ВШЭ – Пермь.

В этом году на конференции работали девять секций, посвященных истории Перми времен Российской Империи и ХХ века, пермским сюжетам и темам в символическом мире культуры, инфраструктуре города, сообществам и инициативам и др. Всего в течение дня выступили 80 участников с докладами. Сотрудники пермских архивов, ученые из Перми, Санкт-Петербурга, Калининграда рассмотрели историю города через призму разнообразных исторических фактов, многие из которых ранее не были известны широкой общественности и научному сообществу.

В секции «Пространство и инфраструктура города» исследования презентовали студенты образовательной программы «История» – Екатерина Качмашева и Андрей Харьковский. Работа Екатерины раскрывает особенности гражданской застройки Перми в 1870-1890-е гг. В исследовании Андрея показано – как менялся визуальный образ центра Перми с конца XIX века до наших дней. Историческая ретроспектива основана на фотодокументах архива города.

В секции «Город знаний и науки» студентка 3 курса Екатерина Кудымова рассказала о развитии городской археологии на примере пермского кейса. А в секции «Пермь сквозь призму военных и политических кризисов ХХ века» студент 3 курса Игнат Грымов осветил жизненные стратегии пермских эмигрантов в Маньчжурии с 1921 по 1943 гг.

Андрей Харьковский, студент 2 курса образовательной программы «История»

Конференция мне запомнилась встречей с интересными людьми, увлекательными докладами и замечательной атмосферой праздника науки, царившей в кампусе Пермского государственного национального исследовательского университета. Мероприятие началась со вступительного слова ректора вуза, Игоря Германова, после которого выступили мэр города Алексей Демкин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин, Дмитрий Самойлов, Олег Лейбович и другие почётные гости конференции. После вступительных речей начались пленарные доклады, среди которых мне больше всего запомнились два: первым был доклад О.Ю. Солодянкиной, и посвящён он двум художникам Верещагиным, а доклад С.В. Неганова повествовал о Перми как артиллерийской столице России. Было крайне занимательно посетить пленарное заседание и выслушать интересные выступления докладчиков. 

Мой доклад, посвящённый изменениям в визуальном облике Перми с конца 19 до начала 20 веков на основе фотоматериалов МБУ «Архив города Перми», находился в секции № 2. В моей секции мне больше всего запомнились доклады Качмашевой Екатерины об особенностях гражданской застройки Перми в конце 19 столетия, Бажиной Е.В. – об истории улицы Якуба Коласа, и Лещева М.Н. – о прошениях о строительстве. Мое выступление было тепло воспринято слушателями: умудренные опытом исследователи отметили мою работу, указали на недочёты и пожелали удачи в дальнейших научных исканиях.

Был неимоверно рад поучаствовать в столь масштабном событие, объединившем огромное множество докладчиков с просторов нашей необъятной Родины. Участвуя в конференции, я чувствовал себя причастным к масштабному историческому событию, имеющему большую актуальность и важность для Пермского края. 

Екатерина Качмашева, студентка 4 курса образовательной программы «История»

Мой доклад был посвящен гражданской застройке Перми в 1870-1890-е гг. Это был новый опыт для меня, поскольку на конференции в основном выступали уже состоявшиеся исследователи. Обратная связь была больше в виде комментариев и советов – что еще можно посмотреть и на что обратить внимание. Думаю, что главный инсайт, который я получила на конференции, – не бояться представлять свои исследования перед взрослой аудиторией. Это эксперты, которые могут дать конструктивную критику, советы и высказаться о положительном в работе. Они уважают начинающих исследователей и с удовольствием готовы помочь нам.